7


  • Учителю
  • Конспект открытого занятия Тайны Японского моря

Конспект открытого занятия Тайны Японского моря

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка - детский сад № 17 «Звездочка»









Конспект открытого занятия в подготовительной группе,

показанного на методическом объединении педагогов

города Большой Камень Приморского края



«Тайны Японского моря»



Конспект открытого занятия Тайны Японского моря























Воспитатель МБДОУ № 17 «Звездочка»

Спиридонова О.М.





</

Программное содержание:

* Познакомить детей с растениями и обитателями Японского моря.

* Дать представление об экологической защите морских обитателей.

* Способствовать осмыслению воспринимаемой информации при помощи художественного слова.

* Воспитывать желание познавать тайны морских глубин.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций морских глубин, подводных обитателей, особенности их строения.

Чтение стихов о морских животных

Материал к занятию:

  1. .Карта Приморского края

  2. . Морское снаряжение ласты, маски, акваланги )

3. Картинки с морскими обитателями ( ламинария, морская звезда, разнообразные медузы, морской ёж, краб, осьминог )

4. Для опыта ( аквариум с водой, 3 кораблика, масло, веточки, фантики, пробки, чёрная краска )

5. Видеофильм о подводном мире



Ход занятия:



Воспитатель: - Ребята, в каком крае мы живём? (В Приморском крае)

Конспект открытого занятия Тайны Японского моря



- Покажите его на карте.

Он имеет гористую поверхность. Встречается много сопок. Если взглянуть

с высоты птичьего полёта, то перед нами развернётся красивая картина:

земля внизу покажется морем, а горы большими волнами.

- Какое море омывает наш край?

- Погода в крае удивляет нас всё больше и больше.

- Посмотрите, в первой половине лета, частыми гостями бывают дожди туманы,

морось. Густой влажной пеленой они окутывают всё вокруг. Бывают и тайфуны.

- Ребята, а вы слышали такое слово? Что оно означает?

- Это китайское слово, в переводе на русский, оно означает большой ветер.

Тайфуны приносят очень сильный ветер, дождь сплошной, потоками, с

большим количеством воды, всё это наносит ущерб людям и природе.

В нашем крае живут замечательные люди, которые всегда готовы прийти

на помощь.

- Как вы думаете, люди каких профессий часто встречаются в нашем городе?

- Правильно, так как наш край находится у моря то много профессий связаны

с ним.

- А какие качества характера должны иметь люди морских профессий.

Дети - Смелостью, бесстрашием. А вы хотите быть похожими на таких людей? Тогда сегодня мы отправимся с вами в отважное путешествие на дно Японского моря, чтобы постичь его тайны.

А поможет нам в этом морская раковина. Ну что же в путь!

- Что нам нужно для такого путешествия? (ласты, маски, акваланги, а если вода холодная, ещё и гидрокостюм)

- Как мы будем заходить в воду? (спиной вперёд)

Во время погружения играет тихая музыка

Включается видеофильм «Обитатели Японского моря»

Конспект открытого занятия Тайны Японского моря



Воспитатель: - А вот и первый обитатель Японского моря. Смотрите что это за широкая, плотная водоросль? (морская капуста - ламинария )

- Какого цвета? (бурая)

- Ребята, а какие блюда из морской капусты мы едим в детском саду? (суп Дальневосточный)

- А какая польза от морской капусты? (содержит йод)

Плывём дальше.

- А кто это такой симпатичный ползёт по дну? (морская звезда )

- Давайте посадим её себе на ладонь. Звезда нас совсем не боится и смело ползёт дальше.

А что же нас так щекочет ?

( у неё есть ножки - присоски, они помогают ей передвигаться)

- А ещё, ребята, звезда живёт там где чистое море. Значит в море, где вы встретите морскую звезду хорошая экология.

Физминутка " Морское путешествие "

Конспект открытого занятия Тайны Японского моря



Кто это? Что это? Как угадать?

Кто это? Что это? Как разгадать?

Это морская волна

А это морская звезда,

Это, конечно улитка.

Всех разгадаю вас я.

- Смотрите, мимо нас скользят какие - то парашютики?

- Много медуз. Они жалят, как крапива. У них щупальца покрыты пузырьками с ядом. Бывают медузы разные: одни меньше мухи, другие - истинные великаны, их купол похож на большой зонт.

- А кто знает, какие медузы встречаются в нашем Приморском крае? ( крестовики )

- Да, ребята, крестовики часто встречаются в нашем море и ещё они опасные ( ядовитые ).

- А появляются они там, где грязная вода. Значит в этом месте плохая экология.



Они живые, Да мешок на месте пуза.

Эти зонтики чудные, Им название - медузы.

Хоть у них нет ног, нет рук, А в воде они плывут

Только щупальца вокруг, Потому что дом их тут.



- А кто это на камушке сидит ? Ёж !

- Правильно. Только не лесной, а морской.

- Тело ежа утыкано иголками, а вот когда у ежа отваливаются колючки, значит море загрязнено, с плохой экологией.



Этот ёж - как шар колючий, Ходит ёжик на иголках,

Что с боков немного сплющен. Словно на ходулях колких.

На спине глаза сидят, Ну, а чтоб он ползать мог,

Во все стороны глядят. У него есть много ног.

Он питается травою -

Разумеется, морскою -

И подолгу спит на дне

С кучей ила на спине.



Игра - имитация

( изображают, как качаются водоросли, плавают медузы, передвигаются ежи)

- Посмотрите, а чьи это глаза - бусинки разглядывают нас из-за камней? (краб )

- Краб растёт очень медленно: всего 1 - 2 недели в год. когда меняет свой наряд. Часто краба называют " санитаром " моря, т. к. он поедает остатки погибших растений и животных.

- Краб - делает экологию чистой.



- Осторожно ребята, мы подплываем к хищнику. Кто это?

- Конечно, это осьминог. Сколько у него щупалец? (восемь)

- Что есть на щупальцах? ( присоски )

- Щупальца у осьминога удивительные, они и руки - ведь могут ловко схватить любую мелочь, и ноги - поднимется осьминог на все восемь ног, упрётся кончиками в дно - и пойдёт ! Как на ходулях. И крылья - если вздумает плыть - разведёт крайние щупальца и держит их на отлёте. Осьминог мастер камуфляжа. В спокойном состоянии он бледно - розовый. Если его потревожить, рассердить, по телу побегут зелёные и малиновые искры, а весь осьминог станет красно - бурым.



Имитация " Большой осьминог "

( четверо детей стоят спинами друг к другу и медленно,

плавно поднимают и опускают руки (щупальца))



- Вы заметили, что во время путешествия нас сопровождают стайки рыбёшек ? Здесь они совсем не боятся людей. Наверно, потому, что водолазы на рыб не охотятся.



- Давайте рассмотрим трепанга. На кого он похож ?

- ( на червяка, на огурец )

: - А ещё его, ребята, называют морским женьшенем, потому что в его теле масса ценных ферментов омолаживающих организм человека. У него есть ещё одна удивительная способность, во время опасности он выстреливает по врагу своими внутренностями. А пока враг поедает его внутренности,

трепанг зарывается в ил или прячется под камень и в течении короткого

времени у него образуется новый кишечник.



- Посмотрите, плывёт целый косяк. Что это за рыба ? ( селёдка )

- А вот эта, глазастая, коричневая, похожая на тарелку, что за рыба? ( камбала )

- Камбала, всё время роется в песке, добывая себе еду, а надо спрятаться - забросается песком, только два бугорка - глаза торчат.

- А почему полезно кушать рыбу ? ( богата кальцием )

- Ребята, как вы думаете, что могли бы сказать нам рыбки ?

( рыбы пожаловались бы, как грязна стала вода в море, сколько мусора скопилось на дне и на поверхности, как им стало трудно дышать и двигаться )





Игра « Море волнуется »



- Вот нам и пора подниматься на поверхность.

- Ребята, какой вывод мы можем сделать? Какая вода в нашем

море? (грязная: рыбам плохо, появились крестовики)

- Давайте посмотрим, почему происходит загрязнение воды?



Экспериментальная деятельность:



Конспект открытого занятия Тайны Японского моря



1. На столе стоит аквариум с чистой водой.

2. Пускаем кораблик - это танкер, у него утечка, протекло масло в воду

( наливаем масло)

3. Ещё один корабль - лесовоз, авария, брёвна упали в море

( бросаем веточки)

4. Пароход с туристами - бросаем фантики, пробки.

- Вода стала грязной

( из бутылочки наливаем чёрную краску)



- Посмотрите, смогут ли рыбы и всё живое жить в такой воде? (нет)

- А ведь и птицы тоже могут погибнуть. Ведь они питаются рыбой.

- Какая экология получилась у нашего маленького моря? (плохая)



- Теперь мы должны спасти обитателей Японского моря, давайте проведем фильтрацию воды, как настоящие экологи. (Опыт с фильтрацией воды через стаканчики с ватой внутри).

- Посмотрите, какая чистая, прозрачная стала вода.

- Ребята - вы запомнили, что такое экология?

( Наука о сохранении природы)

- Давайте же будем беречь наш любимый край, его красоту и величие для себя и для других поколений.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал