7


  • Учителю
  • НОД по экспериментальной деятельности с детьми в подготовительной группе «Путешествие в Страну вулканов»

НОД по экспериментальной деятельности с детьми в подготовительной группе «Путешествие в Страну вулканов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

НОД по экспериментальной деятельности с детьми в подготовительной группе «Путешествие в Страну вулканов»

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с природным явлением «извержение вулкана». Формировать представление о типах вулканов.

Программные задачи:

1. Обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире ; расширять представления детей об объектах и явлениях неживой природы ; развивать активность, инициативность в познавательной деятельности.

2. Расширять словарный запас на основе формирующихся у детей представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях ; активизировать словарный запас в речевой практике: лава, пепел, спящий вулкан и т. д.

3. Воспитывать интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира, создавать условия в рамках занятия для самостоятельной познавательной деятельности дошкольников. Поддерживать стремление ребёнка активно вступать во взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Предварительная работа: чтение детской энциклопедии "Все обо всем", Большая энциклопедия "Почемучек", рассматривание фотографий, иллюстраций с различными вулканами. Беседы о вулканах. Изготовление макета вулкана.

Оборудование : слайды с изображение вулканов,большой макет вулкана, маленькие макеты вулканов,смесь для извержения (сода, красная краска, жидкое мыло, газированная вода), приборы для опытов, перчатки и фартуки; салфетки, ёмкости с водой, камни разной величины.

ХОД НОД:

1-я часть

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей!

- Давайте их поприветствуем!

- Здравствуйте!

Разминка:

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг!

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете отгадав мою загадку. (Дети проходят по залу под музыку).

Дети:

Мы шли к ней длинным перевалом,

Завал штурмуя за завалом.

Потом карабкались на кручу,

Набрав камней в ботинки кучу.

И вот, взошли на пик, ура!

Ты покорилась нам-…. гора!

Рассматривание слайдов с изображение гор.

Дети читают стихи:

1. Вся в вершинах эта местность,

Для людей неробких.

Здесь туристам интересно

Вверх идти по тропке.

2. Ветер камешек задел,

Он и покатился.

Натворил он много дел

С гор пока спустился.

3. Хоть и был тот камень крохой,

Зацепил он братцев.

И в горах раздался грохот-

Нужно разбегаться.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите сколько камней скатилось с нашей горы, как называется это явление? (Камнепад).

(Дети рассматривают камни, сидя за столами).

- Давайте исследуем наши камни. Что определяем вначале? (Живое или не живое).

-Не живое? Почему?

Дети: «Не двигается, потому, что нет ног; не дышит, потому,что нет носа; не питается, потому, что нет рта».

- Исследуем дальше, что вы ещё можете сказать об этом объекте? Какой он на ощупь?

(Он твёрдый и т. д.). Молодцы!

- А что сейчас определяем? (Есть ли внутри воздух?) Давайте проверим.

Проводится опыт: дети опускают камень в воду.

Дети:«Когда камень опустили в воду, пузырьков не было. Значит, внутри камня воздуха нет».

- А дальше, мы узнаем впитывает ли камень воду. Проверяйте.

Дети:«Салфетка мокрая, потому, что вода скатывается вниз. Значит, камень не впитывает воду».

- Какой можно сделать вывод?

Ответы детей: это не живое, твёрдое, не пропускает воздух и не впитывает воду.

Воспитатель:

загадка:

Я плююсь огнём и лавой,

Я - опасный великан!

Славен я недоброй славой,

Как зовут меня? ….(Вулкан).

- Ребята, вспомните, что такое вулкан?

Дети: «Это гора, из которой идёт дым, потом летят камни, а затем извергается лава».

- Правильно, молодцы! Вы, уже, немного узнали на прошлых занятиях о вулкане. А сегодня, я вам расскажу легенду о вулкане. Давайте пойдём к нему в гости.

Физминутка:

По дорожке мы шагали

И ворон мы не считали.

Смело мы идём вперёд,

Где вулкан, уже, нас ждёт.

- Вот мы и пришли в гости к вулкану. Усаживайтесь и послушайте интересную легенду.

- Давным-давно в Древней Греции власть над вулканами принадлежала богу Гефест - огонь. Странный это был бог - некрасивый, хромой. Но,зато, он был очень трудолюбивый и сильный. Он построил себе кузницу внутри высокой горы и подчинил себе огонь. Гефест первый начал делать различные украшения, ковать оружие, а потом он научил этому людей. Когда он работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания,а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. Люди со страхом говорили: "Это работает Гефест" и уходили жить подальше от этого места. Древние Римляне дали этому богу другое имя - Вулкан. Оно тоже означает огонь. И дом его тоже стали называть - вулкан. С тех пор люди все огнедышащие горы стали называть вулканами.

- Понравилась вам легенда? (Ответы детей).

- Давайте теперь рассмотрим из чего состоит вулкан (слайды,

- Посмотрите, какой формы вулкан, на что он похож? (он похож на конус, пирамиду).

- Верно,а верхняя его часть похожая на воронку называется - кратер.

- Кратер вулкана, это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне красновато -оранжевая дыра - жерло, уходящая глубоко в землю.

Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.

Людей, которые занимаются изучением вулканов, называют вулканологами. Эти ученые предупреждают людей о надвигающейся опасности и жители могут покинуть свои места и спастись.

- Ребята, извержение вулкана очень интересное, но не безопасное природное явление, поэтому я вам это покажу на нашем макете (проводит опыт и показывает на большом макете извержение вулкана.).

Вопросы к детям:

- С чего начинается извержение вулкана?

- Что происходит дальше?

- Что остаётся после извержения вулкана?

- Мы наблюдали с вами действующий вулкан, а ещё бывают спящие.

- Как вы думаете, какой вулкан называют спящим? (Спящий - это вулкан, который имеет вид обычной горы, но может взорваться в любой момент).

Слайды местных гор.

Молодцы!

2-я часть.

Воспитатель:

- А сейчас, давайте пройдём в лабораторию научных открытий. Так всё готово для проведения опыта.

Проведения опыта:

насыпаем соду, добавляем красную краску, жидкое мыло и наливаем газированную воду.

- Вулканы начали «вулканить»-

Из жерла лаву извергать.

По склонам лава потекла

И землю сильно обожгла.

Спустя века закашлял злой

Вулкан и пеплом и золой.

Вулкан гремит, вулкан пыхтит!

Как грозен он сейчас на вид!

Но вот он начал уставать-

Огонь в нём начал угасать.

Последний раз огнём дыхнул

И на десятки лет уснул.

- Что вы наблюдали? (Ответы детей)

-Как извергались наши «вулканчики»? (спокойно)

- Молодцы, ребята, вы были сегодня внимательными, работали аккуратно и у вас всё получилось замечательно.

Итог.

- Вам понравилось наше занятие?

-А что больше всего понравилось?

- Что интересного вы сегодня узнали?

-Кому можно рассказать об этом и показать наш опыт?

- Вы отлично справились с заданием, спасибо за сотрудничеств!

- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в «Страну вулканов». И вы,потом, можете нарисовать то, что вам запомнилось на нашем сегодняшнем занятии. И мы устроим выставку ваших рисунков.

Рисунки детей вывешиваются на выставке. Вечером дети могут забрать свои работы домой и рассказать домашним о том, что они узнали нового на занятии.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал