- Учителю
- Конспект занятия по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет
Конспект занятия по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет
Тема: «День рождение Колобка»
Цель: Формирование интереса к познанию.
Задачи:
1. Закреплять умение различать один и много предметов; закреплять понятия «большой» и «маленький»; закреплять знания цветов «красный», «жёлтый», «зелёный»; закреплять знания формы предметов «шар», «куб».
2. Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со взрослыми, отвечать на вопросы.
3. Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.
Словарная работа: большой, маленький, один, много, красный, жёлтый, зелёный, шар, куб.
Материалы: Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; вазы и цветы красного, желтого и зелёного цветов; большие и маленькие кубики, большая и маленькая коробка, стол с песком, кубики, шарики.
Ход занятия:
1. Вводная часть
- В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
В сказочке живет
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
-Кто это? (ответы детей: Колобок)
Вижу, сказочку читали,
И героя все узнали.
А теперь сам Колобок
В гости к нам приехать смог! (дети здороваются с Колобком)
2. Основная часть
- Ребята, колобок просит нас о помощи: у него день рождение и он хочет пригласить лесных зверей в гости. Поможем ему пригласить зверей? (да)
Давайте, отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение.
- Вот под кустиком зверек. длинноухий: скок да скок! (в уголке природы - заяц)
- Кто это? (ответы детей: заяц)
- Кто хочет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем «Зайка, Колобок приглашает тебя на день рождение»).
- Что зайка не весел, ушки повесил? Давайте спросим, что случилось у зайки.
Зайка очень любит ухаживать за цветами, он хочет подарить букеты цветов Колобку. Поможем зайке собрать цветы в вазы? (задание №1)
(три вазы: красная, жёлтая, зелёная; рассмотреть вазы, назвать цвет, соотнесение по цвету)
- Молодцы ребята, помогли зайке, а теперь давайте отправимся дальше приглашать зверей на день рождения к Колобку.
- Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк. (ответы детей: волк)
- Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождение.
- Волк говорит, что играл, и у него рассыпались игрушки. Давайте, поможем волку собрать кубики, чтобы он не опоздал к Колобку. (задание №2)
- Молодцы ребята, помогли волку, теперь волк не опоздает на день рождение.
- Вспомните, кого ещё встретил Колобок в сказке? (ответы детей: медведя)
Физкультминутка:
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Вдруг упала шишка мишке прямо в лоб,
Мишка рассердился, и ногою топ!
- Мишка - медведь, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
- Отправляемся дальше в лес. Как вы думаете, кого мы встретим еще? (ответы детей: лису)
- Как лису называют в сказках? (ответы детей: хитрая лиса)
- Вот и нам встретилась хитрая лиса, она спрятала кубики и шарики в песок. Давайте найдём все предметы. (задание №3)
- Ребята, надо лису тоже пригласить в гости к колобку на день рождение. (дети приглашают лису)
- Молодцы, всех пригласили. Теперь можем отправляться в детский сад. (дети садятся на стульчики)
3. Рефлексия.
- Ребята, давайте расскажем Колобку кого мы встретили в лесу, каких зверей пригласили к нему на день рождение.
(Встретили зайку, помогли ему собрать цветы в вазы; затем встретили волка, помогли ему разложить кубики в корзины; пригласили медведя и лису; нашли спрятанные лисой кубики и шарики)
? Физминутка:
Воспитатель: Сейчас ребята поиграем в игру «Карусели» с ленточками.
Еле-еле, еле-еле, закружились карусели,
А, потом, а потом, всё бегом, бегом, бегом.
Тише-тише, не спешите карусель остановите,
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
Воспитатель: Что вам понравилось? Как мы называли ласково игрушек?
Давайте всем скажем до свидания!
Устали? Давайте вместе с зайкой отдохнем.
ФИЗМИНУТКА:
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
(Присесть, шевелить кистями поднятых рук).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
(Встают и хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
(Дети прыгают на месте на обеих ногах.)