- Учителю
- Занятие по познавательному развитию Откуда пришла книга
Занятие по познавательному развитию Откуда пришла книга
Конспект занятия организованной образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: Откуда пришла книга.
Составила воспитатель Пушкарева Ольга Александровна.
Цель: познакомить детей с историей создания книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; познакомить и вызвать интерес к творческой деятельности людей, создающих книги; воспитывать бережное отношение к книгам, любовь к книгам и чтению.
Задачи: Образовательная область «Познание»:
1.Дать представление об истории происхождения бумаги, и её свойствах.
2. Развивать познавательную активность детей.
Образовательная область «Социализация»:
1.Способствовать активному участию каждого ребенка в решении проблемных ситуаций.
2. Формировать чувство уважения к истории и труду людей в освоении предметов окружения.
Образовательная область «Коммуникация»:
-
Расширять словарный запас детей (слова древесина, береста, пергамент, папирус).
-
Следить за лексической, грамматической и произносительными сторонами речи.
Образовательная область «Физическая культура»:
-
Развитие мелкой моторики.
-
Общая разгрузка организма.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
-
Просмотр презентации на компьютере «История появления бумаги».
-
Чтение С.Я. Маршак «Откуда пришла книга»
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, для чего человеку нужна бумага?
Ответы детей.
Воспитатель: Люди всегда хотели записать то, что с ними происходило. Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, загадки. А чтобы не забыть, их нужно было записать. Всегда, ли у людей была бумага.
Ответы детей. Вначале люди высекали истории на скалах, в пещерах, где они жили. Затем люди стали писать на глиняных дощечках. Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных табличках? (слайд 1).
Давайте попробуем написать на глиняных дощечках каждый своё имя. (Дети подвигают глиняные дощечки и каждый стекой пишет свое имя.) Теперь мы эти дощечки высушим.
</<font size="3">Глиняные дощечки были не надежными. И поэтому в Китае стали писать на бамбуковых пластинках (слайд 2) нанизанных на крепкую веревку. Но и это было неудобно. Китайцы начали писать книги кисточкой на шелке. (Слайд3).А в Египте писали книги на каменных плитках (слайд 4), а потом на папирусе - похожем на бумагу очень тонком и длинном листе, сделанном из тростника (слайд 5),Папирусы хранили свернутыми в свиток (слайд 6). Наконец люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге: сначала рукописные, а затем и печатные. Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью (слайды 7 и 8). Требовалось очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. Когда возникла потребность создавать много книг, человек придумал печатный станок (слайд9). Первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров (слайд 10). Печатный станок упростил изготовление книг. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг. Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготавливают переплет, чтобы книги дольше сохранялись ( слайд 11)
Воспитатель: Мы с вами знаем, что бумагу делают из древесины. Какие деревья чаще всего идут на изготовление бумаги?
Дети: Ель, пихта, береза.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам на некоторое время превратиться в деревья.
ФИЗМИНУТКА. «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны).
Каждое старается,
К небу к солнцу тянется. (Потягивания - руки вверх).
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы,
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед -
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо - влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем).
Воспитатель: Сейчас давайте рассмотрим нашу выставку книг.
Предлагаю детям осмотреть подготовленную заранее выставку книг, обращаю внимание на их красочность, на то, что они разные:
-
По содержанию и оформлению (энциклопедии, сказки, взрослые книги);
-
По размеру (книжки-малышки, большого и маленького формата)
-
По переплету (в мягком и жестком переплете).
Воспитатель: Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг?
Дети: Поэты, писатели, художники). И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.
А сейчас мы с вами поговорим, как нужно обращаться с книгами, сделанными из бумаги.
Дети располагаются за столами. Предлагаю им взять лист бумаги и смять его.
Воспитатель: легко ли мнется бумага и можно ли восстановить её прежнюю гладкую поверхность.
Дети: Мнется легко, но разгладить невозможно.
Дети: поэтому, книжные листы мять нельзя.
Воспитатель: Предлагаю вам, провести несколько полосок карандашом по бумаге.
Дети: На бумаге карандаш оставляет хорошо видимый след. Писать и рисовать в книге нельзя от этого книга портится.
Воспитатель: Предлагаю вам опустить бумагу в воду, что у вас на столе, какой вывод можно сделать?
Дети: Бумага быстро намокает, поэтому книги держать в сыром помещении нельзя и проливать на них воду тоже нельзя.
Воспитатель: Если вы не смогли дочитать книгу до конца, как отметить страницу, где вы остановились?
Дети: Нужно сделать закладку.
Воспитатель: А еще ребята, бумага хорошо горит. Но мы с вами беседовали о том, что огонь очень опасен, особенно для детей. Поэтому жечь бумагу мы не будем.
Воспитатель: Мы закончили эксперименты с бумагой и знаем теперь правила обращения с книгами. У вас на столах два кружка красный и зеленый. Если вы всегда выполняете все правила обращения с книгами поднимите зеленый кружок. А если вы иногда нарушаете правила общения с книгой , то красный.
Спасибо. Занятие закончено.