- Учителю
- Знакомство со звуками [Н Н`], буквой Н. в ДОУ.
Знакомство со звуками [Н Н`], буквой Н. в ДОУ.
НОД по знакомству с буквой н и звуками [Н], [Н'].
Воспитатель: Мазаева Светлана Васильевна.
Вид занятия: обучение грамоте.
Тема: звуки [Н Н`], буква Н.
Программное содержание:
1. Познакомить со звуками [Н Н`], как согласными звуками и их условными обозначениями (синим и зелёным квадратами), с печатным написанием буквы Н.
2. Закрепить знание о гласных звуках а, о, у, ы, и, э.
3. Воспитывать умение работать коллективно.
Материал: рисунки, ножницы, нитки, схемы звуков, счётные палочки, мяч, слоги на, но, ну, ни, ны.
Методы и приёмы: беседа, объяснение, игра, рассматривание.
Ход занятия:
-
Знакомство со звуками [Н Н`].
На столах у детей лежат разрезанные на 6 частей рисунки, ножницы, нитки (по одному на стол).
- Ребята, у вас на столах разложены разрезанные на части рисунки. Работая вдвоём, нужно как можно быстрее собрать целый рисунок. Как нужно работать? (дружно и не шуметь.)
Дети собирают рисунок.
- Что изображено на ваших рисунках? (нитки, ножницы.) Что общего в их названии? (они начинаются со звука [Н].)
- А в нашей группе есть дети, у которых имена начинаются со звука [Н]. Какие ещё имена начинаются с этого звука? (Настя, Никита, Нина, Надя, Наташа.)
- Давайте вместе произнесём этот звук?
Будет ли этот звук гласным? Правильно, этот звук согласный.
- Ребята послушайте слова, которые я произношу и
подумайте, одинаково ли в них звучит звук [Н]:
Надя, Нина (звук звучит по-разному).
Каким цветом мы будем обозначать:
- твёрдый согласный?
- мягкий согласный? (мягкий - зелёным, твёрдый - синим).
-У вас на столе есть схемы согласных звуков. Приготовьте их.
2. Закрепление твёрдого и мягкого звуков.
Поиграем в игру: «Твёрдый - мягкий». Я буду говорить слова, и если в них звук [н] твёрдый, вы поднимаете вверх схему синего цвета, если мягкий - то зелёного. (дети показывают схемы).
нож, няня, небо, нора, налим, нюхать, нутрия, ночь, нос, носилки, низ, ноль, номер, ноябрь, незабудка.
Молодцы, ребята, все внимательно слушали и правильно показывали схемы.
3. Знакомство с буквой Н.
Звуки [н н`] обозначаются буквой Н (эн)
Посмотрите на букву и скажите, на что она похожа (на доске появляются картинки) (ответы детей).
а) Там я букву Н найду, где гамак висит в саду (гамак - подвесная сетка или полотнище для лежания).
б) На букве Н я как на лесенке - сижу и распеваю песенки.
Физминутка:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба)
Руки поднимать,
Приседать и вставать, (4-5 раз)
Прыгать и скакать!(5-6 раз)
- Проходим на свои места и тихо садимся.
- Как обозначаются звуки [н н`]? (буквой ЭН)
- У вас на столах счётные палочки. Выложите с их помощью букву Н. (дети выкладывают букву Н).
- А какие ещё буквы вы знаете? (а, о, у, и, ы, э).4. Чтение слогов.
На доске домик с гласными буквами, к ним приставляется буква Н. Читается слог (дети читают слоги с воспитателем).
Слог отдельно выставляется на доску. Одинаково ли звучат слоги? (нет, слог НИ звучит мягко).
5. Закрепление
а) (на столах у детей лежат листки с заданием)
У вас на столах лежат листы, на которых изображены предметы.
Задание: обвести только те рисунки, в названиях которых есть звук [н н`] (дети выполняют задание).
зонт, нож, вилка, слон.
- Давайте проверим (зонт, нож, слон).
- Назовите слово, в котором буква Н находится в начале/середине/конце.
б) Давайте теперь немного поиграем (игра с мячом).
Дети выходят из-за столов и встают в круг.
- Я называю слово, а вы должны повторить это слово со слогом НА в начале.
кормить, резать, рисовать, пилить, поить, писать, греть, брызгать, варить, городить, грузить, давить, рвать, грести.
6. Итог
- Чему мы сегодня научились? Что нового узнали