7


  • Учителю
  • Конспект непосредственно-образовательной деятельности В гости к сказке

Конспект непосредственно-образовательной деятельности В гости к сказке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «На помощь к сказке»

Форма образовательной деятельности: игра-путешествие

Возраст детей 4-5 лет

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие ». «Речевое развитие»

Форма организации детей: коллективная, индивидуальная.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно - исследовательская.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: развитие интереса детей к театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-Закреплять знания детей о русских народных сказках, знать и называть героев сказок, название.

Развивающие:

- Развивать творческие способности детей посредством перевоплощения в образы сказочных персонажей;

-Развивать интонационную выразительность речи (умение регулировать тембр голоса);

-развивать умение детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя мимику, жест, движения;

-Создание положительного эмоционального состояния у детей во время музыкального сопровождения.

Воспитательные:

-Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, дружеские отношения между детьми;

Методы обучения: практические, словесные, наглядные, игровые.

Оборудование, материал: аудиозапись, маски - шапочки (лисы, волка, зайца, мышки, лягушки, медведя), корзина с шишками, корзина с масками, игрушки - мышки, клубок, мультимедийное сопровождение, четыре елочки, пенечек, удочка, балалайка. совочек с веником, ширма, мягкие модули.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок: « Теремок» по содержанию, упражнения на развитие мимики и жестов, инсценировка отрывка сказки « Теремок».

Ход образовательной деятельности.

Слайд 1

Организационный момент.

Воспитатель: Доброе утро дети! Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Справа друг и слева друг, здравствуй, здравствуй дружный круг.

(Дети взявшись за руки смотрят друг на друга и улыбаются)

Воспитатель: Ребята я хочу с вами познакомиться. Смотрите, у меня есть волшебный клубочек. Передавая его друг другу по очереди мы будем называть свое имя.

Воспитатель: Меня зовут Алсу Шамилевна, а как тебя зовут?

(Дети передают клубок и называют свое имя.)

Воспитатель: Какие вы хорошие, какие пригожие! А вы любите сказки? (Да)

Основная часть.

Воспитатель: А какие сказки вы знаете? Назовите их. (Ответы детей.)

Воспитатель: А вы хотите отправиться в путешествие в страну сказок? (Да)

Воспитатель: Тогда слушайте, куда мы сейчас с вами отправимся: Все мы знаем, все мы верим, есть на свете чудный терем. Он ребята вам знаком и с окошком и крыльцом. Он не низок, не высок, что же это… (Теремок)

Слайд 2

Дети смотрят на интерактивную доску, появляется картинка из сказки «Теремок».

Воспитатель: Ребята кто в теремочке живет, кто нас с вами в гости ждет?

(но картина через 5 сек. исчезает.) Слайд 3

Воспитатель: Ребята, что случилось с нашей картиной? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения).

На экране появляется Баба - Яга.

Слайд 4

Баба - Яга: Ух, мои проказники, шалунишки, слышала к сказке «Теремок» спешите? Вашей сказки больше нет, колдовство я наложила, её погубила, чтоб всё расколдовать, надо добротой вам обладать, и сказку эту показать. (Баба Яга исчезает.)

Воспитатель: Ребята что будем делать?

(Предложения детей)

Воспитатель: Сказку надо нам спасти, а помогут нам наши добрые дела! Но знайте, что путь нам предстоит нелегкий.

Чтобы не заблудиться в сказочном лесу давайте возьмем с собой волшебный клубок.

Слайд 5

Подвижная игра на имитацию (под музыку дети выполняют движения).

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

Отправляемся друзья

Отставать никак нельзя.

(дети идут змейкой между деревьями)

По извилистой дорожке

В сказочный мы лес пошли,

Постарайтесь так идти

Чтоб с тропинки не сойти

Как лисички мы пойдем,

В лес мы точно попадем

И как зайка, поскачи

Не сбивайся ты с пути.

Вперевалочку пойдем, мишке шишке соберем.

Дети собирают шишки и подносят к медведю, который сидит под елкой.

Появляется на слайде одна часть картины.

Слайд 6

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша картинка начала оживать.

Ну что, пора идти дальше спасать сказку? Катись, катись клубочек, мимо елок мимо кочек, по дорожке нас веди, не сбивайся ты с пути.

Воспитатель бросает клубок в сторону елки, под которой лежат мышата.

Воспитатель: Посмотрите, кто-то под елочкой находится? ( Мышата)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, они совсем грустные. А что это тут лежит?

Дети находят записку, воспитатель читает «Злая Баба Яга заколдовала нас, мы всегда находимся в грустном настроении, и не можем играть друг с другом»

Воспитатель: А что нам нужно сделать, чтобы они стали весёлыми? (Предложения детей).

Ребята давайте мы им поднимем настроение мышатам играя игру

Игра "Настроение мышат"

</ Воспитатель: Я буду читать стихотворение, и мы будем показывать, что увидели мышки и какие эмоции у них это вызвало.

Утром они проснулись и захотели погулять, открыли окошко, а там темно…(закрыть ладошками глаза)

Сначала они удивились. (Удивляются)

Потом глубоко возмутились. (Возмущаются)

Обиделись, но не на всех. (Изображают обиду)

С обидой они отвернулись, (Отворачиваются)

Как мышь на крупу, все надулись, (Изображают обиду)

И вдруг опечалились все. (Изображают печаль)

Но тут лучик солнца украдкой

По щечке скользнул нежно-гладкой,

И все засветилось вокруг.

От радости все улыбнулись, (Улыбаются)

Как будто от сна все очнулись.

Запрыгали и закричали: (Прыгают)

- Ура! Мы веселыми стали!

Слайд 7 (появляется вторая часть картинки)

Воспитатель: Молодцы! Расколдовали мышат. А наш клубок зовет нас дальше.

Воспитатель: Веди нас клубочек дальше.

Бросаем клубок в сторону цветочной поляны.

Ребята, посмотрите, куда нас привел клубок? (На поляну.)

Воспитатель: Ребята это цветы не простые, а волшебные, возьмите каждый по одному цветочку, переверните его, что вы видите?

Дети берут цветочки, а на обратной стороне изображение

животного из сказки «Теремок». Воспитатель у каждого спрашивает название сказочного героя изображённого на цветке.

Воспитатель: Ребята, а что еще находится на поляне? (Корзина).

В корзине лежат шесть масок героев сказки.

Воспитатель: Давайте заглянем в корзину, и узнаем что в ней. ( Маски.)

Воспитатель: Да это же маски для нашей с вами сказки!

Ребята, возьмите с корзины маску того героя, который, нарисован у вас на цветке, и оденьте ее на голову.

Дети надевают маски на голову

Воспитатель: Ой, какие вы все красивые! Я в настоящую сказку попала.

Воспитатель: Покажите- ка себя.

Воспитатель: Ребята, а кто первым нашел в поле «Теремок»? (Мышка).

Воспитатель: А как в сказке называют мышку? (Мышка-норушка).

Воспитатель: А мышка какая? (Серая, маленькая).

Воспитатель: Кто второй увидел теремок? (Лягушка).

Как в сказке её называют? (Лягушка-квакушка).

Воспитатель: Выходи попрыгать для нас лягушка, и покажи, как умеешь разговаривать.

Ребенок имитирует движение лягушки и речь

Воспитатель: Кто следующий увидел «Теремок» после лягушки? (Зайчик)

Воспитатель: Давайте, назовем зайца ласково? (Зайчик, заинька, зайчишка, заюшка).

Воспитатель: А кто после зайца захотел заселиться в теремок? ( Лиса).

Какая лиса бывает? (Хитрая)

Воспитатель: обращается к ребенку в маске лисы: покажи нам хитрую лису которая хвостиком виляет и улыбается.

Ребенок мимикой, движениями показывает хитрую лисичку.

Воспитатель: После лисички к «Теремку» кто прибежал? (Волк.)

А какой волк в сказках? (Злой).

А в сказке «Теремок» какой ? (Добрый).

Изобрази сначала злого волка и по рычи р-р-р., а потом доброго волка.

Ребенок мимикой, движениями показывает злого и доброго волка.

Воспитатель: Ребята, а кто сломал теремок? (Медведь)

А почему он сломал теремок? (Он большой, а теремок маленький.)

А кто помнит чем сказка закончилась? (Звери построили новый теремок.)

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы!

Посмотрите, вот и собралась наша картинка, а теперь надо сказку оживить. Хотите? (Да).

Слайд 8

Воспитатель: Я буду рассказывать сказку, а вы будите мне помогать, оживите героев сказки.

Воспитатель читает сказку, а дети оживляют героев.

Сказка «Теремок»

В чистом поле теремок

Он не низок. Не высок.

Мышка по полю бежит

Увидела теремок

И стала в нем жить.

Тут лягушка прискакала

В теремочек забежала.

Стали вместе они жить

Кашу вкусную варить!

Зайчишка прискакал

Теремок увидал

Стал зверюшкам помогать

Полы подметать.

А лисонька - лиса

Стала зверюшек забавлять

На балалайке им играть.

Вот крадется серый волк,

Увидал он теремок

И решил вместе с ними жить, рыбу для друзей ловить.

Но набрел на теремок

Мишка косолапый

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой.

Звери очень испугались

Поскорее разбежались

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый.

Заключительная часть.

Слайд 9. Появляется на экране Баба - Яга

Баба - Яга: Расколдовали сказку, молодцы! Все, таки добро побеждает моё зло. И за то, что вы оказались добрыми, я вам метлу подарю. Она вас в миг доставит до вашего детского сада.

Дети вместе с воспитателем садятся на метлу и возвращаются в детский сад под песню «Я - Яга, Яга»

Воспитатель: С благополучным возвращением! Давайте вспомним, где мы были, что мы делали? Кому мы помогали? Что больше всего понравилось?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал