- Учителю
- Конспект интегрированной НОД Золотой ключик или приключения Буратино. Познание, ознакомление с окружающим миром, безопасность, физическая культура.
Конспект интегрированной НОД Золотой ключик или приключения Буратино. Познание, ознакомление с окружающим миром, безопасность, физическая культура.
«Золотой ключик, или приключения Буратино»
Интегрированная организованная образовательная деятельность
«Познание. Ознакомление с окружающим миром» и
«Безопасность. Физическая культура»
Место проведения: помещение группы и бассейна.
Задачи:
-
расширять знания детей о свойствах различных материалов (металл и дерево);
-
закреплять знания о свойствах предметов через исследовательские действия;
-
обучать детей сравнивать предметы, выделяя существенные признаки путем анализа;
-
воспитывать наблюдательность, внимание к окружающей среде;
-
закреплять умение лежать и скользить в различных положениях тела;
-
развивать дыхание и координацию движений в воде;
-
обучение элементам прикладного плавания и безопасности на воде;
-
создание эмоционального настроя.
Материал:
В группе: игрушка - бибабо Буратино, деревянный сундучок, бруски деревянные, ключи металлические, металлическая посуда (ложка, кастрюля, сковорода), варежка - прихватка с магнитом внутри, коробка с различным материалом (бумага, металл и т.д.).
В бассейне: резиновые мячи, пластмассовые игрушки, пластиковые бутылки, металлические ключи, пенопластовые доски, надувные круги, деревянная доска.
Предварительная работа:
-
беседа о свойствах дерева и металла, использование этих материалов человеком;
-
чтение отрывка из сказки «Золотой ключик» (Буратино знакомится с обитателями пруда и получает от черепахи Тортиллы Золотой ключик);
-
д/игра: «Узнай материал по звуку», «Найди сходство и различие»;
-
эксперимент с тонущими и плавающими предметами;
-
беседы о безопасности на воде (через игровые ситуации);
-
обучение элементам прикладного плавания.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу сундучок (незаметно по нему постукивая), дети прислушиваются, слышат глухой звук (стук).
- Ой, ребята, кто-то там стучит. Слышите?
- Звук такой тихий, глухой. Что это может быть? (ответы детей)
- Ребята, этот сундучок волшебный и откроется, если вы отгадаете загадку:
Был у Карло мальчик странный,
Необычный деревянный.
И любил шарманщик сына
Шалунишку……(Буратино).
Из сундука выскакивает Буратино.
Буратино.
- Здравствуйте, дети! Вспомните, из чего меня смастерил папа
Карло? (Из дерева). А из чего сделан мой ключик? (золото, ключик
золотой)
- Правильно, а золото это металл!
- Ребята, а вы можете рассказать мне о свойствах дерева, из чего я сделан и металла, из чего сделан мой ключик (ответы детей). Давайте проверим.
-
Опыт-исследование:
</ У детей на столах лежат деревянные бруски и металлические дверные ключи.
-
Дети пытаются посмотреть через предметы. Выводы детей: металл и дерево - непрозрачные.
-
Проведите пальцами по поверхность деревянного бруска, затем металлического ключа. Выводы детей: у дерева поверхность шероховатая, а у металла гладкая.
-
Дерево твердое, но если по нему провести металлическим предметом, то останется отпечаток. А если провести деревянным предметом по металлическому, то на металлическом отпечатка не останется. Значит дерево мягче, чем металл.
-
Положить на одну ладонь деревянный брусок, на другую металлический ключ (одинаковые в размере). Сравнить по весу. Выводы детей: дерево легче, чем металл.
-
Педагог берет два металлических предмета и стучит ими. Затем делает то же с деревянными предметами. Предлагает детям прислушаться к звуку. Выводы детей: у металла звук звонкий, а у дерева глухой.
Буратино.
- Много я узнал ребята о себе, а если мне есть захочется в лесу, какая мне посуда понадобится? (Котелок.) Из какого материала изготавливают котелки? (Из металла.) Что еще изготавливают из металла? (Ответы детей.)
Педагог дает детям ложки, кастрюлю, сковороду; разрешает их потрогать, постучать.
Воспитатель.
- Если ложка из металла, то она металлическая. А если ложка из дерева, то она…(Деревянная)
Воспитатель предлагает сравнить свойства металла и дерева.Непрозрачное
Поверхность шероховатая
Мягче, чем металл
Дерево легче металла
Звук у дерева - глухой
-
Непрозрачный
-
Поверхность гладкая
-
Тверже, чем дерево
-
Металл тяжелее дерева
-
Звук у металла - звонкий
-Молодцы, теперь вы знаете свойства металла и дерева.
-
Развлечение «Фокус с магнитом».
Воспитатель.
- У меня, для вас сюрприз. (Показывает варежку - прихватку).
- Эта варежка волшебная. Не верите? Тогда, смотрите (в коробке предметы из бумаги, дерева, металла).
- Нужно сказать волшебные слова: «Абракадабра, крибле-крабле-бумс».
Педагог надевает на руку варежку с магнитом внутри, дети хором проговаривают волшебные слова. Затем воспитатель подносит руку к коробке, к варежке начинают «притягиваться» металлические предметы.
-Может вы догадались о секрете этой варежки? Какие предметы «приклеились» к варежке? (Ответы детей.).
Буратино.
- А вот в сказке, сыщики с моста меня бросили в глубокий пруд. Я упал, но не утонул, ведь дерево не тонет! Как бы проверить?
Воспитатель.
- Буратино, предлагаем тебе пойти с ребятами в наш бассейн, там вы и проверите это свойство дерева. Еще ты можешь узнать, тонет твой ключик? Он же из металла!
Дети переходят в помещение бассейна, готовятся к плаванию, заходят в воду.
Буратино.
- Какой у вас бассейн красивый! Только что-то боюсь я в него заходить. Давайте сначала проверим, тонет дерево или нет?
Инструктор кладет деревянную доску на воду.
Буратино.
- Не тонет, не тонет! Дерево же не тонет!
Инструктор.
- Буратино! Ребята умеют лежать на воде, как ты.
-
Игровое упражнение «Звезда» на груди и на спине: сделать вдох, развести в стороны руки и ноги, лечь на воду. 2 минуты
Буратино.
- Ой! Как будто деревянные. Давайте проверим ключик. (Бросает ключ в воду) Ах! Утонул.
Инструктор.
- Он же металлический. Ребята, помогите Буратино найти ключик.
-
Игровое упражнение «Достань предмет со дна»: по команде дети ныряют и достают со дна ключи. 2 минуты.
Буратино.
- Спасибо, ребята! Тогда давайте проверим мячики. Люблю я с мячами играть. Положите его на дно и сядьте на него.
-
Игра «Положи мяч на дно»: дети прижимают мяч ко дну, садятся на него, стараются удержать равновесие. 1 минута
Буратино.
- Не тонет! А почему? (Потому что в мячах воздух)
- Тогда с мячами можно плавать. Плывите все ко мне!
-
Игровое упражнение «Проплыви с мячом»: скольжение на груди, держа мяч на вытянутых руках, движения ногами кролем. (Плыть по одному вдоль бассейна) 1 раз
Буратино.
- А с чем можно еще плавать, что бы удержаться на воде?
Инструктор.
- Мы тебе сейчас покажем.
-
Плавание с доской: скольжение на груди и на спине с доской в руках, ноги кролем. (Плыть по одному вдоль бассейна) 1 раз
-
После каждого проплываемого отрезка выполнять выдохи в воду.
-
Плавание с пластиковыми бутылками: скольжение на груди и на спине, зажимая в руках бутылки, ноги кролем. (Плыть по одному вдоль бассейна) 1раз
Буратино.
- Ребята, в моей сказке есть персонаж, который умеет плавать. Отгадайте:
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги.
Дети: «Черепаха»
Инструктор.
- Поплаваем как черепашки?
-
Развлечение «Катание на кругах»: произвольно сесть на круг и покататься на нем, как на лодочке, подгребая руками. 3 минуты
Буратино прощается с ребятами.