7


  • Учителю
  • Путешествие в страну Математику

Путешествие в страну Математику

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №9 «Золотой ключик»

города Жирновска Волгоградской области

























Конспект



непосредственно образовательной деятельности



в старшей группе



«Путешествие сказочных героев в страну Математику»

















Исполнила:

воспитатель старшей группы

Шароварова В.Н.



















Жирновск

2016

Тема: «Путешествие сказочных героев в страну Математики».





Задачи:

образовательные: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур;

развивающие: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре, находить решение и делать выводы; стимулировать индивидуальные способности, используя технологию разноуровневого обучения;

воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь, интерес к совместной деятельности.

Материалы и оборудование: карточки, геометрические фигуры, цифры, картинки со сказочными героями, ковёр - самолёт

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, гимнастика для глаз.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическая культура», «Речевое развитие».

























































































Ход деятельности:





Воспитатель: Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!

Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними, как можно поприветствовать? («Прикосновения ладошками»)



I этап. Введение в тему.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героям, в волшебную страну - Математику.

В. А, как вы думаете, чем мы будем заниматься в этой стране?



II этап. Создание положительной мотивации

В. Сказочные герои прислали нам письмо:

«Дорогие ребята, в нашей волшебной стране случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей страны. Все цифры перепутались, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите!» Ваши друзья - сказочные герои.

В. Эта страна необычная и туда можно отправиться только на волшебном транспорте. На каком?

Д. На ковре - самолёте.

В. С ним что-то случилось, наверное, злые силы не хотят чтобы мы отправились в путешествие и помогли сказочным героям. Что же нужно сделать?

Д. Нужно починить ковёр.

В. Найдите соответствующие геометрические фигуры и заштопайте ковер.

В. Готовы к путешествию? Произносим волшебные слова:

Наш ковёр летит и мчится

Трудностей мы не боимся,

В волшебную страну попадём

И героев мы спасём.

В. Р, мы летим, летим, ласково светит солнышко ,пролетают белые пушистые облака, дует теплый ветерок.



III этап. Повторение изученного

В. Вот мы и оказались в волшебной стране, послушайте, как здесь тихо. Какие звуки вы слышите? (пение птиц, шум леса).

Мы умные детишки, детишки - шалунишки,

Любим мы играть и, сказочным героям помогать.

В. Давайте присядем на пенёчки, и отгадаем какому герою нужно помочь:

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

В. Злой волшебник заколдовал все цифры - они забыли свои места и перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшей к большей.

(Индивидуальная работа)

-Посчитай как ты их расставил цифры

- Попробуй посчитать по- другому от 10 до 1;

- Назови соседей числа 4,6,7

(Гимнастика для глаз)

Солнышко с тучками в прятки играло

Солнышко тучки летучки считало

(дети глаза открывают и закрывают)

Серые тучки (глазки вправо)

Черные тучки (глазки влево)

Легких - две штучки (глазки вверх)

Тяжелых - три штучки (Глазки вниз)

Тучки попрятались, тучек не стало (закрыть глазки)

Солнце на небе вовсю засияло (дети широко открывают глазки и поднимают руки вверх)

В. Молодцы.

В.А к нам уже спешит следующий сказочный герой. Послушайте и отгадайте загадку:

Эта старушка не любит детей

Часто пугают ей малышей.

У бабушки есть костяная нога,

Зовут же старуху ...

Д. Баба - Яга.

В. Она принесла нам очень сложное задание: нужно на карточках сосчитать предметы и в квадратиках внизу вписать соответствующую количеству предметов цифру или нарисовать кружочки. Карточки у всех разные (индивидуальная работа с карточками)

В. Р., что вы слышите?

Д. Кто - то плачет.

В. Пойдёмте на полянку и посмотрим

Вот загадка:

Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной,

Его звали…

В. Правильно это Буратино. Он очень грустный потому, что у него мало друзей. Чебурашка просит вас из геометрических фигур собрать для него друзей. Какие фигуры вы видите?

Д. Круг, квадрат, овал, прямоугольник.

В: И мы сейчас поможем Буратино из этих геометрических фигур соберём друзей. Выбирайте каких друзей вы будете собирать по образцам (самостоятельная работа)

В: Молодцы, теперь у Буратино будет много друзей.

В. Пора продолжить наше путешествие. Нам нужно помочь ещё одному герою.

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка - актриса,

А зовут ее …

Д. Мальвина.

В..Р., Мальвина приготовила непростые задания, но сначала разделимся на две команды.

Возьмите на столах карточки с цифрами и кружочками.

(Дети под музыку с карточками в руках бегают по залу. Как только музыка заканчивается нужно найти пару - карточка с цифрой + карточка с кружочками). А теперь выполним задания в стихах .(работа в группе)

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело!

Сколько всех их прилетело? (7)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

Сколько ушей у двух мышей?



Четыре гусенка и двое утят в озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей, Сколько всего в воде малышей? (Шесть)

IV этап. Итог

В. Давайте вспомним каким героям помогли?

Рефлексия

В. Если вам было интересно, вы узнали, что - то новое - прикрепите красный кружочек на чемодан

А если вам было скучно, неинтересно - прикрепите синюю карточку на мусорную корзину.



















































































Мы умные детишки, детишки - шалунишки,

Любим мы играть и, сказочным героям помогать

Ведущий: А сейчас игра на быстроту и внимательность «Найди пару». Возьмите на столах карточки с цифрами и кружочками.

Дети под музыку с карточками в руках бегают по залу. Как только музыка заканчивается нужно найти пару - карточка с цифрой + карточка с кружочками.Чья команда решит задачки









Вот - волшебная тропинка,

Рядышком стоит корзинка.

Мы по ней сейчас пройдем,

Урожай вам соберем.









А сейчас 1, 2, 3, 4, 5 - приглашаю поиграть.

Игра «Найди своё место».

Стоят стульчики по кругу - на спинках номера. Детям раздаются цветы с цифрами. Звучит музыка - дети гуляют. С окончанием музыки - дети находят стульчик с таким же номером, который у них на цветке. Педагог спрашивает, у кого какой номер.

1, 2, 3, 4, 5 - все умеем мы считать,





В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

© zagadki.info/zag/krasnaya-shapochka.html

Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной,

Его звали…

© zagadki.info/zag/buratino.html

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка - актриса,

А зовут ее …

© zagadki.info/zag/malvina.html</</font>

Смотрите другие детские загадки "Про Бабу-Ягу":

Эта старушка не любит детей

Часто пугают ей малышей.

У бабушки есть костяная нога,

Зовут же старуху ... .





































Тема: «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»

Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 10.

Задачи:

Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; названий дней недели и их последовательность.

Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.

Форма реализации:

использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;

поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;

создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Оборудование: ковер-самолет, сказочная музыка, геометрические фигуры, игрушка-Леший, «дощечки» с цифрами, иллюстрации со сказочными героями, макет платья.

Ход НОД

Вводная часть

Дети вместе с воспитателем встают в круг.

Создание игровой мотивации.

- Ребята, помните, к нам в группу приходило письмо от волшебницы.

Кто помнит, что было в конверте и что написано в письме? (Карта, Добрая Фея приглашала нас отправиться в сказочное путешествие в четверг.)

- Ребята, а сегодня какой день недели? (Четверг.) Значит, нам пора отправиться в путь.

- Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? (7)

- Ребята, назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)

- Какой день недели идет после вторника? четверга? субботы? (Среда, пятница, воскресенье.)

- Какой день недели идет перед вторником? средой? воскресеньем? (Понедельник, вторник, суббота.)

- Какой день недели находится между средой и пятницей? субботой и понедельником? (Четверг, воскресенье.)

Подготовка к путешествию в сказочную страну - выбор волшебного транспорта.

- Молодцы! А на чем же мы отправимся в сказочную страну (Автобус, поезд.) Ребята, запомните, если мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным и необыкновенным. Хотите полетать на ковре-самолете? (Да.)

Соотнесение цифр.

- Тогда берите билеты. Теперь занимаем места на ковре-самолете в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в нашем транспорте.

Основная часть:

Путешествие в сказочную страну по карте.

Станция «Геометрические фигуры»

- Ребята, мы летим в сказочную страну, какие сказки вы знаете?

Дети называют любимые сказки.

- Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! Видите, все фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине.)

- Ребята, давайте разделимся на три команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета, вторая- желтого, третья - синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, величине). А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине. (Самостоятельная работа детей) .

- Итак, сколько групп у вас получилось? (3)

- Назовите их. (По форме, по цвету, по размеру.)

- Молодцы! Привели поляну в порядок. Идем дальше!

Станция «Ремонт моста»

- Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10. (Самостоятельная работа детей) .

- Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (Нет) Теперь посчитайте в обратном порядке.

- Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.)

- Назовите соседей цифр 4, 6, 9? (3 - 5, 5 - 7, 8 - 10.)

Молодцы, все сделали правильно!

- Ребята, наш мост в порядке, идем дальше.

Станция «Лесная чаща»

- Ребята, кто это сидит в зеленой чаще на пеньке? (Леший.)

- Какой он? (Грустный.) Наверное, у него что-то случилось. Смотрите, у него в руках конверт, давайте посмотрим, что там. (Дети вскрывают конверт и видят карточки с точками и цифрами.) Как вы думаете, что случилось с лешим (Он не знает цифры, у него не получается рисунок) Ребята, а вы можете помочь ему справиться с заданием. (индивидуальная работа по карточкам). Что хотел нарисовать Леший, но не смог? (Гриб)

- Молодцы, помогли Лешему! Он говорит нам большое спасибо. Пора идти дальше!

Станция «Сказочный город»

- Ребята, мы пришли в сказочный город. Кто здесь живет? (Мальвина, Буратино, Пьеро)

Давайте покажем нашим героям, как мы умеем отдыхать.

Динамическая пауза: «Буратино потянулся»

-Что они делают? (сидят за столом, пишут, рисуют)

-Нет, они решают задачи. Поможем им? (Да)

Мальвина:

Три яблока из сада Ежик притащил,

Самое румяное Белке подарил!

С радостью подарок получила Белка.

Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)

Буратино:

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело!

Сколько всех их прилетело? (7)

Пьеро:

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

- Молодцы!

Мальвина приглашает вас за стол. Садимся за столы парами в соответствии с номерами на билетах. (Дети рассаживаются.) Мальвина очень любит красивые платья. Давайте нарисуем ей красивое платье и подарим.

Самостоятельная работа за столами, в парах.

Заключительная часть:

- Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Пора отправляться домой.

- Понравилось вам путешествие? Чем понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными, помогли сказочным героям справиться с заданиями. Попрощайтесь с друзьями. Нам пора возвращаться домой.

(Дети с воспитателем садятся на ковер-самолет и летят домой.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал