- Учителю
- Открытое мероприятие по театрализованной деятельности на основе сказок К.И. Чуковского «Айболит на новый лад»
Открытое мероприятие по театрализованной деятельности на основе сказок К.И. Чуковского «Айболит на новый лад»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - Детский сад " Медвежонок"
671561 Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо,ул. Латвийская, 19,Тел/ факс 8( 30132)55-5-00
E- Mail mdou. medved@gmail. com , ИНН 0313003602, КПП 031301001,ОКОНХ92400,ОКПО 46113761
СОГЛАСОВАНО:
Старший воспитатель
____________ Минибаева И.Н.
Открытое мероприятие по театрализованной деятельности на основе сказок
К.И. Чуковского
«Айболит на новый лад»
Составила:
Воспитатель средней группы
Рейзвих И.И.
п. Таксимо
24.05.2016 г
</
Цель: Развитие речи у детей. Продолжать прививать интерес к произведениям К. Чуковского. Развитие творческого воображения и фантазии, двигательных качеств и умений. Развивать умения пользоваться выразительными средствами голоса. Развитие нравственно-коммуникативных качеств личности. Развивать знания о профессии врача, о его помощи людям.
Ход мероприятия.
В. - Ребята, я предлагаю вам немного размяться перед нашим занятием. Давайте покажем нашим гостям, как мы собирались сегодня в детский сад. (дети показывают пантомиму)
-Мы проснулись утром, потянулись, улыбнулись новому дню. Сделали зарядку. Умылись, почистили зубы. Быстренько надели на себя красивую одежду; девочки колготки и нарядные платья, мальчики брюки и рубашки. Весело пошли в детский сад. В саду нас ждут воспитатель и друзья, мы всем рады. Всех приветствуем и всем улыбаемся.
-Дети, сегодня на почте я получила посылку для нашей группы. Сейчас мы посмотрим, что в ней нам прислали. (в посылке лежат книги К.Чуковского и атрибуты врача; фонендоскоп, бинт, баночки, халат и т.д.) Ребята, смотрите какие замечательные книги в посылке, я думаю они вам знакомы. Посмотрите и назовите мне название этих произведений. (Воспитатель показывает, дети называют названия) («Мойдодыр», «Бармолей», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Топтыгин и лиса», «Цыплёнок», «Айболит») -Скажите, а кто написал эти замечательные произведения? (К.И.Чуковский) Давайте вспомним какие они и о чём. Кто помнит, о чём сказка «Муха-Цокотуха?» (ответы детей) Какими в этой сказке оказались гости Мухи-Цокотухи? Какой был паучок? Кто спас Муху? Каким показал себя комарик? Хорошо, молодцы. Вспомните сказку «Топтыгин и лиса». Кого просмеивает в этой сказке автор? (Медведя) Почему? А о чём сказка «Цыплёнок», кто помнит? Кто смеялся над цыплёнком? Чем закончилась сказка? Какая это сказка добрая или злая? (добрая). А сказка «Айболит» и «Телефон» - грустные или весёлые?
-А сейчас мы с вами немного окунёмся в животный мир. (На экране изображения разных животных - слайдами). Смотрите внимательно, кто на них изображён? Какие это животные взрослые или детёныши? Где мы можем увидеть много животных? (В зоопарке, цирке) А в лесу мы сможем посмотреть на животных? (Нет, они прячутся и это очень опасно). Вспомните дети, каких животных пришлось лечить доктору Айболиту в далёкой Африке? Кто помог добраться до Африке Айболиту? Кто такой доктор Айболит? (Врач) Хорошо, доктор-врач, если он лечит людей, а если он лечит зверей, как правильно мы называем эту профессию? (Ветеринар) Молодцы дети. А как Чуковский называет в своей сказке Айболита? (Добрый доктор Айболит). Кто сможет рассказать отрывок из сказки? ( 1отрывок из сказки).
-Сейчас я предлагаю весеннюю разминку.
«Весенние голоса» «Пригрело солнце (показывают руками большой круг и поют высокий звук у-у-у). С пригорка побежал весёлый ручеек (болтают языком «бульканье», имитируют руками). До краёв наполнил большую глубокую лужу («бульканье» низкими звуками). Перелился через край («бульканье» волной вверх-вниз). И дальше побежал (быстрое «бульканье»). Выбрались из под коры жучки (изображают телом, звук ж-ж-ж). И букашки (з-з-з). Расправили крылышки (крш-крш с повышением). И полетели куда-то (тр-тр-тр - шёпотом). Лес наполнился птичьими голосами (имитация голосов птиц). Вот и пришла весна!»
Хорошо размялись. Посмотрите, в посылке есть ещё некоторые вещи, что это? Это фонендоскоп, халат, лекарства. Для кого эти вещи? Давайте воспользуемся этими вещами и покажем нашим гостям сказку «Айболит на новый лад» и научим, как правильно нужно оказывать первую медицинскую помощь в некоторых случаях.
Декорация - дерево, под ним сидит Айболит (роли играют дети)
Ведущий.-Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица. Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит. И пришла к Айболиту лиса…
Лиса. -Ой! Меня укусила оса!
Ведущий.-Айболит спросил больную…
Айболит.-Где нашла беду такую?
Лиса.- По лесу я бежала бегом - не смотрела ни под ноги, ни кругом. Вдруг куда-то наступила я ногой… А оттуда!.. А оттуда целый рой!
Айболит.- Надо научить лису, как вести себя в лесу? Ну-ка, кто же мне поможет?
Сова.- Если ты в лесу гуляешь или по полянке, будь внимателен, гляди, не ступай на ямки. Много опасностей ждёт нас в лесу, будь осторожен, помни лису.
Айболит.-А я хочу вам рассказать, как помощь надо оказать. Осматриваем больного, накладываем холодный компресс на 10 мин., смазываем рану мазью.
Лиса.-Ну, спасибо тебе, Айболит!
Ведущий.-И пришёл к Айболиту Барбос…
Барбос.-Меня курица клюнула в нос! Помогите, помогите, ранку мне перевяжите!
Айболит.-Бегу, бегу! Чем смогу, помогу! (Айболит помогает Барбосу и рассказывает, как оказать помощь) Осматриваем больного, обрабатываем рану перекисью, сушим салфеткой. Края раны смазываем йодом, накладываем повязку.
Ведущий.-И прибежала зайчиха, и закричала!
Зайчиха.-Ай, ой! Мой зайчик, мой мальчик! Он бежал по дорожке и зашиб свои быстрые ножки, и ударился он головой, и теперь он больной и хромой!
Ведущий.-И сказал Айболит..
Айболит.-Не беда, подавайте его сюда! (Осматривает больного) На место ушиба наложим холодный компресс, смазать мазью, и к голове тоже приложить холодный компресс и дать больному спокойно полежать.
Ведущий.-Ура! Доктор вылечил больного, и заинька прыгает снова! А с ним и зайчиха -мать тоже пошла танцевать. И смеётся она и кричит…
Зайчиха.-Ну, спасибо тебе, Айболит!
Айболит.-Чтоб, ребятки, беда не случилась, чтобы с вами такое не приключилось, запомните сами, скажите другим советы, которые мы вам дадим!
1 - Если я буду осторожен, то не пораню себе кожи, гвоздь забивая молотком. И не ошпарюсь кипятком. Что б я ни делал - никогда не причиню себе вреда!
2 - Все острые предметы, кислоты, щёлочь, яд подальше нужно спрятать от маленьких ребят.
3 - Подальше, подальше - опасные штучки, малыш, постарайся не брать в свои ручки!
Воспитатель.- Ну вот, ребята и закончилось наше представление. Вы все молодцы. Что вам больше всего понравилось в этом занятии? Вам понравилось лечить? Хорошо, мы ещё с вами будем играть в игру «Больница» и будем учиться оказывать первую помощь.