- Учителю
- Конспект занятия Волшебный короб
Конспект занятия Волшебный короб
Конспект образовательной деятельности (театрализованная деятельность + сенсорное развитие) в группе раннего возраста
«Волшебный Короб»
Цель: Познакомить детей с народным творчеством. Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя. В предложенной ситуации закрепить умение детей применят полученные знания по ходу занятия.
Предварительная работа: Чтение и рассказывание потешек, русских народных сказок, показ театра на фланелеграфе, настольного театра.
Дидактическая игра «Кто как кричит?», разучивание песни «Серенькая кошечка», чтение рассказа Д. Хармс «Храбрый ежик».
Материал: Разноцветный короб.
Шапочки с изображением зверей (лисы, зайцев, медведя, ежей). Апельсин, игрушка-котёнок; пряники.
Ход занятия.
Под звуки русской народной песни «Ах вы сени, мои сени» дети входят в зал, садятся на стульчики. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Интересно, кто к нам пришёл в гости? (Заносит в зал большой, разноцветный короб).
Воспитатель: Ой, а это что за чудо-ящик, коробок или сундучок. Мы сейчас его откроем и посмотрим, что там в нем.
Открывает короб, достает маски зверей.
- Да это маски! Кто это? (показывает маски и по ходу занятия одевает их детям). Лиса, ежик, медведь, заяц, волк. А это - платок. Одену я его и буду бабушка, бабушка-забавушка. А вы были ребятами, а стали зверятами.
Игра «Тень-тень, потетень».
Воспитатель:
Тень, тень, потетень, выше города плетень,
Сели звери на плетень, похвалялись весь день,
Похвалялась лиса.
Лиса - всему свету я краса.
Похвалялись зайки.
Зайцы - пойди-ка, догоняй-ка.
Похвалялись ежи.
Ежи - у нас шубы хороши.
Похвалялся медведь.
Медведь - могу я песни петь.
По ходу чтения потешки, дети в соответствующих масках выполняют соответствующие тексту движения, сопровождая их соответствующими словами из потешки.
Воспитатель: Вот какие звери - молодцы. Садитесь, а я вам сейчас сказку расскажу.
Стоял на столе ящик. Подошли звери к ящику, стали его осматривать обнюхивать, облизывать. А ящик-то вдруг - раз, два, три и открылся. А из ящика-то раз, два, три - змея выскочила. Испугались звери и разбежались по лесу. Один ежик не испугался, кинулся на змею и - раз, два, три - прогнал ее. А потом сел на ящик закричал: «Кукареку!».
- Так? Нет, не так, так кто кричит? (Петух). Как он кричит? (Дети повторяют). Тогда еж закричал - залаял: «Ав-ав-ав!».
- Так? Не так, кто так лает? (Собака). Как собака лает? (Дети повторяют). Тогда еж закричал - замяукал: «Мяу-мяу».
- Так? Не так, так кто мяукает? (Кошка). Как мяукает кошка? (Дети повторяют). Сидит ежик на ящике и думает: «Как же ежики кричат?». Я и сама забыла, как! Как ежики кричат? (Дети произносят: «Ф-ф-ф»). И ёжик зафырчал - «Ф-ф-ф».
Воспитатель: Ой, ребята, а ежик что-то учуял в ящике. Сейчас посмотрю. Да это же апельсин!
Воспитатель: Вот еще одна игра вам понравится она. Становитесь скорее в круг!
Игра «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа.
Эта долька - для чижа.
Эта долька - для котят.
Эта долька - для утят.
Эта долька - для бобра.
А для волка - кожура!
Он на нас сердит, беда,
Разбегайтесь, кто куда!
Волк, лови ребят - зверят!
Воспитатель: Все молодцы, убежали. А я вам сейчас что-то покажу (Достает и ящика лукошко с клубочками, «нечаянно» роняет лукошко, рассыпает клубочки).
Воспитатель: Ой, беда, беда, огорчение. Уронила бабушка клубочки, помогите мне, пожалуйста, соберите клубочки, да ниточки - замотайте.
Игра «Собери клубочки».
Воспитатель: Спасибо, вам, ребята, что помогли бабушке клубочки в лукошко собрать!
Из коробки мяукает игрушка-котенок.
Воспитатель: Это кто же здесь плачет? Кто так жалобно мяукает? Да это же котенок. Что случилось, маленький? А он маму кошку потерял. Не плачь, котёнок. Мы тебе песенку споем про твою маму кошку.
Песня «Серенькая кошечка».
Воспитатель: Понравилось тебе, котенок, как дети песенку пели? Что ты еще говоришь? А здесь тоже есть кисонька-мурысенька. Иди-ка к нам, кисонька-мурысенька!
Выходит девочка в костюме кошки.
Воспитатель: Кисонька-мурысенька, ты где была?
Кисонька-мурысенька: На мельнице.
Воспитатель: Кисонька-мурысенька, что ты там делала?
Кисонька-мурысенька: Муку молола!
Воспитатель: Кисонька-мурысенька, что из муки пекла?
Кисонька-мурысенька: Прянички.
Воспитатель: Кисонька-мурысенька, с кем прянички ела?
Кисонька-мурысенька: Сама!
Воспитатель: Не ешь сама, не ешь сама, нам дай!
Воспитатель: Ох, и хитрая кисонька-мурысенька. Сама хотела прянички съесть.
Воспитатель: Подожди-ка, а у меня еще что-то есть в ящике (Достает поднос с пряниками).
Воспитатель: Что это?
Дети: Прянички.
Воспитатель: Умница, Кисонька-мурысенька, не съела сама прянички! Кисонька, угощай ребят пряниками!
Только мы сначала ручки сходим помыть, а затем уже за стол сядем.