- Учителю
- Интегрированная занимательная деятельность Экскурсия по поселку Южный
Интегрированная занимательная деятельность Экскурсия по поселку Южный
Экскурсия по поселку Южный
Программные задачи:
- содействовать расширению представлений об улицах и достопримечательностях поселка;
- вызвать интерес и уважение к прошлому и настоящему поселка;
- способствовать расширению запаса общих сведений о родном поселке;
- создавать условия для формирования у детей любви, чувства гордости по отношению к своему городу;
- развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей.
Оборудование: экскурсионные билеты, карточки с изображением герба разных городов России, листы бумаги на каждого ребенка, цветные карандаши, дидактическая игра «Самые полезные продукты», «зашифрованное письмо», дидактическая игра «Составь число», дидактическая игра «Правила на всю жизнь»,
Ход занятия:
Дети в группе сидят на стульях. Входит экскурсовод:
- Внимание! Внимание! Уважаемые гости нашего города, приглашаем вас на экскурсию по самому живописному месту города Барнаула, поселку Южный. Экскурсия будет познавательная, увлекательная и интересная. Желающих прошу приобрести билеты. Для того чтобы гости нашего города могли лучше рассмотреть достопримечательности нашей местности, мы предлагаем в путь отправиться пешком. Перед началом нашего путешествия я предлагаю рассмотреть маршрутную карту. За правильные ответы вы будете получать жетоны.
Экскурсовод:
- Кто родился на поселке Южный?
- Сколько лет нашему поселку?
- Кто начинал строить поселок?
- Какой детский сад был построен первым?
- Назовите самую первую школу, которая открылась на поселке.
- Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
- Перечислите улицы, которые вы знаете.
- Итак, наша экскурсия начинается.
(Дети передвигаются по зданию детского сада. Кабинет заведующего - это «здание администрации», музыкальный зал - «Дворец Культуры», медицинский кабинет - «больница» и т.д.)
- Наш поселок расположен в одном из красивейших мест Алтайского края в окружении леса, березовой рощи. Это самый экологически чистый уголок города Барнаула.
По какой улице мы начнем свое путешествие?
Дети:
- По улице Герцена.
Экскурсовод:
- Итак, мы с вами подошли к какому-то зданию. Что это такое?
Дети:
- Администрация поселка Южный.
Экскурсовод:
- Кто работает в этом здании?
Дети:
- Глава администрации. Перегудов Александр Яковлевич.
Экскурсовод:
- А знаете ли вы, чем он занимается?
Дети:
- Руководит, управляет.
Экскурсовод:
- А давайте подумаем, каким должен быть человек, который занимает должность главы администрации?
Дети:
- Дисциплинированным, образованным, ответственным, серьёзным, аккуратным, важным, деловым.
Экскурсовод:
- На стене у главы, висят гербы городов, найдите герб города Барнаула.
Экскурсовод:
- Мы продолжаем наш путь. По какой улице мы пойдем?
Дети:
- Улица Герцена.
Экскурсовод:
- Куда мы пришли?
Дети:
- Детский сад «Белочка»
Экскурсовод:
- Когда строители начинали строить поселок, они позаботились, о детях, которые приедут сюда жить. Пока родители будут на работе, с кем будут дети, и чем же они будут заниматься? И вот тогда был построен наш детский сад.
- А вы знаете, как зовут заведующую детского сада?
Дети:
- Любовь Петровна.
Экскурсовод:
- Любовь Петровна приготовила нам испытание.
- Пройдите за столы и слушайте задание: нарисуйте маленький круг между синим и зеленым кругом, а рядом с синим, красный.
Экскурсовод:
- Мы продолжаем наше путешествие. По какой улице мы с вами пойдем? Да, мы выходим на улицу Белинского и направляемся куда?
Дети:
- В больницу.
Экскурсовод:
- Без больницы нам не обойтись. А если вдруг температура? А если горло заболит? А живот? И вот тогда нам на помощь придет врач и вылечит и взрослого, и ребенка. Но лучше всего не болеть, а соблюдать гигиенические правила.
- Мойся мыло! Не ленись!
Не выскальзывай, не злись!
Ты зачем опять упало?
Буду мыть тебя сначала!
- Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду?
Дети:
- Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.
Экскурсовод:
- Для чего это надо делать?
Дети:
- Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.
Экскурсовод:
- Как попадают микробы в организм?
Дети:
- При чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.
Экскурсовод:
- Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них?
Дети:
- Не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.
Экскурсовод:
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Самые полезные продукты». Перед вами продукты питания, выберите те продукты, которые можно есть каждый день.
- А теперь выберите продукты, которые можно есть не так часто.
Экскурсовод:
- Отправляемся в путь, по какой улице мы пойдем сейчас и куда придем?
Дети:
- Улица Мусоргского, Дворец Культуры.
Экскурсовод:
- Для того чтобы веселее жилось на поселке, чтобы дети могли заниматься в кружках, чтобы была возможность сходить на концерт, в кино, строители позаботились и построили для нас Дом Культуры.
- Вспомните правила поведения в театре или в концертном зале.
Дети:
- Посещение театра или концерта можно считать выходом в свет. Поэтому советую тебе не просто одеться, а нарядиться и прихватить с собой туфли.
- Приходить в театр или на концерт надо пораньше, чтобы было время, и привести себя в порядок, и погулять в фойе.
- К своему месту проходят лицом к сидящим. Если при этом ты случайно кого-то задел, обязательно извинись.
- Во время спектакля не разговаривай даже шепотом и не ищи случайно оброненную вещь - она никуда не денется до перерыва.
- На концерте не подпевай исполнителю, если он об этом специально не просит - все же люди пришли послушать не твое пение.
- На музыкальных концертах не спеши аплодировать, если не очень хорошо знаешь музыкальное произведение: пауза в исполнении может означать не конец исполнения, а перерыв между частями.
- Цветы, принесенные для актеров, заранее освободи от оберточной бумаги (это не относится к красивой специальной упаковке). Кстати, цветы можно передать, например, через администратора - он всегда в зале. Но договариваться об этом надо до начала концерта или в перерыве.
Экскурсовод:
- Наша экскурсия продолжается, мы с вами выходим на улицу Чайковского и направляемся на почту. В каждом городе есть почта. Кто знает, что такое почта, для чего она нужна? (Ответы детей)
- Газеты, журналы, письма привозят на почту на машине. И прежде чем разнести все по домам, газеты, журналы и письма надо разложить вот так (показывает): газеты к газетам, журналы к журналам, а вот в эту стопочку - письма.
- Как я узнаю, какую газету, в чей почтовый ящик положить? (Предположения детей.)
- Для этого на каждой газете и на каждом журнале я карандашом пишут номер квартиры (показывает). Теперь все готово и можно загружать почтовую сумку. Помогите мне, пожалуйста, ребята. Сначала положим газеты. (Дети помогают.) Теперь в другое отделение положим журналы. А вот в это отделение положим письма. Все сложили, можно разносить. Попробуйте поднять сумку. (Несколько детей пробуют поднять сумку.)
- Ну как, тяжелая? Труд почтальона очень нужный, но тяжелый.
«Расшифруй письмо»
Воспитатель зашифровывает буквы любыми значками или рисунками и, используя эти обозначения, «записывает» слово. Дети пытаются разгадать слово, находя значки с обозначаемыми ими буквами.
Экскурсовод:
- Мы продолжаем нашу экскурсию. Ребята, какие вы знаете магазины на поселке Южном? В какой магазин пойдем мы с вами? На улице Куйбышева торговый центр «Южный». Для того чтобы работать в магазине, надо хорошо знать математику. А знаете ли вы, мы сейчас посмотрим.
- Составьте задачу. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.
Дети:
- Условие задачи, вопрос, решение и ответ.
Экскурсовод:
- Следующее задание, уложите в волшебные чемоданы нужные числа.
(задание на состав числа)
Экскурсовод:
- Пожарное дело -
Для крепких парней.
Пожарное дело -
Спасение людей,
Пожарное дело -
Отвага и честь,
Пожарное дело -
Так было, так есть.
Слово "пожар" вам приходилось слышать. Некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии. Ребята, кто с пожарами борется на нашем поселке?
Дети:
- Пожарные.
Экскурсовод:
- Где на Южном находится пожарное депо?
Дети:
- На улице Герцена.
Экскурсовод:
- Продолжаем нашу экскурсию и отправляемся в пожарную часть.
Игра «Правила на всю жизнь»
Дети:
- Правило первое касается каждого, правило
первое самое важное! На улице, и в комнате о нем ребята помните:
Спички не тронь в спичках огонь!
- Правило второе легко запомнить
можно: с электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с
плитой и паяльником.
- Правило
третье: Не оставляйте горящий газ, за
газом нужен глаз да глаз.
-Правило
четвертое: Хотим тебя предостеречь, не
разжигай без взрослых печь.
- Правило пятое:
Приятно в лесу посидеть у костра ,когда же домой возвращаться
пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водою
залей.
- Если ребята мы будем соблюдать эти правила, то с нами некогда
не случится беды.
Экскурсовод:
- Ребята, кто знает, сколько школ на поселке Южном?
Дети:
- Четыре школы: гимназия, №63, №76, музыкальная.
Экскурсовод:
- Мы выходим на улицу Чайковского и подходим к школе. Что такое школа?
- Чему учат в школе? А как вы думаете весело, или скучно учиться в школе? Трудно или легко? Вот мы с вами и проверим, можем ли мы справиться с заданием, которое нам даст учительница.
Учительница:
- Составьте модель слова
- Найти модель к словам.
Экскурсовод:
- Какой маршрут у нас дальше? Мы продолжаем двигаться по улице Чайковского, и подходим к библиотеке.
- Ребята, что такое библиотека?
Дети:
- Библиотека- это место, где много книг.
Экскурсовод:
- Библиотека - хранилище информации и знаний.
- В книжном магазине тоже много книг, чем же библиотека отличается от магазина?
Дети:
- В магазине книги покупаем за деньги, в библиотеке их берём бесплатно.
Экскурсовод:
- Как нужно обращаться с книгой?
Дети:
- Книгу нельзя брать грязными руками;
Нельзя загибать листы в книге;
Нельзя выгибать переплет;
Нельзя оставлять книгу под дождем или снегопадом;
Нельзя рисовать в книге;
Нельзя вырывать листы в книге.
Экскурсовод:
- Кто работает в библиотеке?
- Какую работу выполняет библиотекарь?
Дети:
- Выписывает формуляры, выдаёт и принимает книги; помогает подобрать необходимые книги, беседует с читателями о прочитанном; участвует в работе выставок и встреч с читателями.
- Сегодня библиотекарь хотел побеседовать с вами.
Библиотекарь:
- Человек, который служит в армии, воюет, защищает кого-то или что-то.
(Боец, солдат, воин, военный, защитник)
- Когда человек испытывает страх, что он делает?
(Боится, трусит, пугается, спасается, робеет, страшится, дрожит от страха)
- Как называется сильный разрушительный ветер?
(Буря, ураган, шторм, тайфун)
- Человек, который терпит нужду и лишения, голодает?
(Бедняк, нищий, безработный, беженец, бездомный, голодающий)
- Женщина, которая обладает сверхестественной силой и творящая чудеса.
(Волшебница, колдунья, ведьма, чародейка, фея)
- Как говорят о человеке, который все выполняет с большой скоростью?
(Быстрый, проворный, торопливый, стремительный, молниеносный)
- Как иначе называют маленьких детей?
(Ребята, детвора, ребятишки, малыши, малютки)
Библиотекарь:
- Объясните значение слова «музей» и «облако»
Дети:
- Музей - это место, куда ходят посмотреть картины, новую выставку, узнать о новом и получить удовольствие.
- Облако - это пушистый, мягкий воздух, похожий на подушку, которая часто меняет свою форму. Это часть неба, которую ночью трудно увидеть, если нет звезд и луны, но можно догадаться, что она есть наверху.
Экскурсовод:
- Куда лежит наш путь дальше? А дальше мы отправимся по улице Мусоргского и придем на стадион.
- Зачем на поселке нужен стадион?
- Поднимите руку, кто ходит с родителями заниматься спортом на стадион?
- Какое мероприятие проходит на нашем стадионе сейчас?
Дети:
- Олимпиада.
Экскурсовод:
- Я предлагаю вам поиграть на нашем стадионе в подвижную игру «Хвосты»
Экскурсовод:
- Уважаемые гости поселка Южный! Наша экскурсия подошла к концу. Если вам понравилась наша прогулка, мы ждем вас ещё! До новых встреч!