7


  • Учителю
  • Муниципальное Казенное Дошкольное Учреждение №2 Детский сад общеразвивающего вида «Колокольчик» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В мире сказок К.И. Чуковского» Цель: Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и

Муниципальное Казенное Дошкольное Учреждение №2 Детский сад общеразвивающего вида «Колокольчик» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В мире сказок К.И. Чуковского» Цель: Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Казенное Дошкольное Учреждение №2

Детский сад общеразвивающего вида «Колокольчик»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«В мире сказок К.И. Чуковского»

Цель: Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и красоту;

Задачи:

- сформировать интерес к художественной литературе;

- научить высказывать суждения к поступкам героев произведений.

- развивать артистические способности детей.

- закрепить знания культурно-гигиенических навыков;

- развивать воображение, память, изобразительные навыки.

закрепить уважение и любовь к сказкам; учить детей подбирать точные слова: глаголы и прилагательные для характеристики героев, их действий.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация, развитие речи, художественно-эстетическое развитие, здоровье, познания, музыка.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: (слайды с картинками героев сказок) Бармалея, Мойдодыра. Муху-Цокотуху, Звали этого замечательного человека … Как? Корней Иванович Чуковский.

Корней Иванович Чуковский написал для детей много стихов и сказок. И сегодня мы с вами встретимся с героями его сказок.

Дети проходят к выставке, где расположены книги и подделки, иллюстрации к произведениям К.И.Чуковского.

Воспитатель:

Взгляните на портрет, как вы думаете, кто на нем изображен? (ответы детей)

Посмотрите ребята, какой ласковый и добрый взгляд у него. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его назвали «дедушка Корней» «дедушка Чуковский».

- Какие сказки вы знаете?

Ответы детей: «Муха-Цокотуха» «Краденое солнце» «Тараканище» «Путаница» «Айболит» «Телефон» «Федорино горе» «Бармалей» «Чудо-дерево» «Крокодил» «Мойдодыр».

Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. Давайте вспомним некоторых из них. («Вспомните героев сказки «Муха-Цокотуха»).

А сейчас поиграем. А буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите. И выберите среди иллюстраций те, которые нарисованы именно к этой сказке.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)!»

«Айболит»

Подошел Медведь тихонько,

Толканул его легонько:

«Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко … (скорей)!»

«Краденое солнце»

Вдруг откуда-то летит

Маленький… (Комарик),

И в руке его горит Маленький фонарик.

«Муха-Цокотуха»

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать … (перчатки)?

А потом позвонили…(мартышки):

- Пришлите, пожалуйста, книжки!

«Телефон»

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по … (дорожке).

«Федорино горе»

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает… (умывальник)

И качает головой.

«Мойдодыр»

Но однажды поутру

Прискакала кенгуру,

Увидала усача,

Закричала сгоряча:

«Разве это великан? (Ха-ха-ха)

Это просто … (таракан)! (Ха-ха-ха)

«Тараканище»

Ребята, давайте поиграем в игру «Кто есть кто».

Айболит - (доктор)

Федора - (бабушка)

Мойдодыр - (умывальник)

Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)

Цокотуха - (муха)

Бармалей - (разбойник)

Рыжий, усатый великан - (таракан)

Каракула - (акула)

Картинка на экране с Мойдодыром

Ребята кто это?

Что он нам приготовил, давайте посмотрим.

Что это? (полотенце)

Для чего нужно полотенце? (им вытирают руки, лицо, тело)

Какое оно? (мягкое, махровое )

Одно - полотенце, много - полотенец.

Это что? (мыло). Для чего нам нужно мыло? (им намыливают руки).

Какое оно? (прямоугольное, ароматное, гладкое и т. д.)

Что это? (зубная щетка). Для чего нам нужна зубная щетка? У кого из вас дома есть зубная щетка?

Как вы думаете, зачем нам все эти предметы нужны? Правильно, надо всегда выглядеть опрятными и чистыми.

Игра «Соедини правильно».

- Соедини героя сказки с поступком, который он совершил. (Листки на столах)

Воробей Проглотил солнце.

Крокодил Помыла свою посуду.

Комар Вернул солнце в небо.

Айболит Зажгли море.

Федора Потушила море.

Медведь Спас Муху - Цокотуху.

Лисички. Вылечил зверей.

Бабочка Съел таракана.

(На экране слайд с посудой)

- В какой сказке действует больше всего вещей и посуда перевоспитала свою хозяйку? (Федорино горе).

(слайд с животными из произведения «Тараканище»)

- В какой сказке звери самые трусливые? (Тараканище) .

(слайд с картинкой Африка)

- Почему Айболит не мог полететь в Африку? (Он лечит зверей бесплатно, и у него не было денег на самолет.)

(слайд со злодеем)

- Кто победил злодея в сказке «Тараканище»? (Воробей.)

(слайд с пирогами, блинами и сушеными грибами)

- Чем Крокодил тушил синее море? (Пирогами, и блинами, И сушеными грибами.)

(слайд с разбойником Бармалеем)

- Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)

- Назовите сказку, которая учит нас быть всегда чистыми и здоровыми? («Мойдодыр», «Федорино горе»)

На экране появляется Федора.

- Ребята, кто это?

Вспомните, как у Федоры отчество? (Егоровна). Молодцы! (Дети называют свое отчество) А что случилось с Федоровой Егоровной?

Правильно, посуда убежала от грызнули и неряхи Федоры.

- А ещё о чем?

- Федора сказала, что будет мыть посуду, и посуда пожалела ее и вернулась.

- А про какую посуду там говорится?

- Про тарелки, стаканы, чашки, чайник.

Воспитатель: (Столовая)

- Верно! Вот я слепила Федору. А вы сейчас сделайте посуду. Подумайте сначала, кто какую посуду будет лепить.

- Можно лепить разную посуду.

- Федора очень скучает и хочет, чтобы к ней вернулась посуда! Посмотрите, как она улыбается вам. Но сначала разомнём свои пальчики.

Пальчики уснули, В кулачок свернулись. Сжать пальцы правой руки в кулак.

Один! Два! Три. ' Четыре! Пять! Сжать пальцы правой руки в кулак.

Захотели поиграть! Пошевелить всеми пальцами.

Разбудили дом соседей, Поднять левую руку (пальцы сжаты в кулак)

Там проснулись шесть и семь,

Восемь, девять, десять - Отогнуть пальцы один за другим на счёт.

Веселятся все! Покрутить обеими руками.

В ходе занятия воспитатель помогает детям советом, показом) .

В конце воспитатель одобряет действия детей, показывает интересные, правильно выполненные работы.

Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Очень хорошо вы знаете сказки этого замечательного автора.









Муниципальное Казенное Дошкольное Учреждение №2 Детский сад общеразвивающего вида «Колокольчик» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В мире сказок К.И. Чуковского» Цель: Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и









Муниципальное Казенное Дошкольное Учреждение №2 Детский сад общеразвивающего вида «Колокольчик» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В мире сказок К.И. Чуковского» Цель: Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и



































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал