- Учителю
- Развитие речи в средней группе на тему село моё родное
Развитие речи в средней группе на тему село моё родное
Занятие по развитию речи в средней группе на тему: «Село мое родное».
Подготовила: Луканина Юлия Григорьевна
Цель:
Познакомить детей с родным селом, его историческим прошлым и настоящим, дать детям представления о труде людей в сельской местности, пополнять и активизировать словарный запас , учить называть свой домашний адрес.
Воспитывать чувства уважения к далеким предкам, бережное отношение к истории родного села, любовь к родному краю, Родине.
Развивать связную речь, память, развивать умение отвечать на вопросы .
Словарная работа: Родина, Россия, чабан.
Материал: Фото с изображением села.
Предварительная работа: Рассматривание картин с изображением сельской местности.
Экскурсия по главной улице села.
Разучивание пословиц и стихов о Родине, труде.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Ты село мое родное, ты даешь мне в жизни свет. Лес шумящий, речка, поле, Родине дороже нет.
- О чем это стихотворение? (о селе)
- Сегодня на занятии мы побеседуем о нашем селе, о людях, которые своим трудом помогают расти и процветать нашему селу.
-Скажите, почему мы нашу страну зовем Родина? (Мы в ней родились, в ней живем)
-Как называется наша Родина (Россия)
- Дети наша Родина это Россия. И Родиной мы зовем ее потому, что в ней для нас все родное, она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила родному языку. Даже пословица говорит о том, что она нам как «мать родная» Наша Родина велика и необъятна. В ней есть много лесов, полей и рек, городов и сел.
- Как называется наше село? (Воинка)
- Почему наше село называется Воинка?
- Когда то давным - давно в нашей местности не было села, а была только степь, потом на месте, где сейчас расположено село жили военные(по этому его назвали Воинка), чабан пас отару овец, построил себе дом из глины и жил в нём, затем люди стали строить ещё дома и селиться в них, так постепенно стали появляться улицы.
- Как вы думаете, какое наше село (большое, красивое)
- Как называется улица, на которой вы живёте? (ответы детей.)
- Какая из улиц самая главная (Ленина)
-Какие организации находятся на главной улице села? ( дом культуры, мечеть, магазины, поликлиника, церковь, банк, школа).
- Есть ли у нас памятник в селе, кому они поставлен? (погибшим воинам)
-Где находятся этот памятник ?
- Много есть пословиц о людях труда.
Какие пословицы вы знаете о труде? (ответы детей).
- Эти пословица относится к труженикам села. Люди нашего села любят трудиться. Об этом говорит то, сколько продуктов мы видим на рынке.
- Это молоко, яйца, мясо, хлеб, овощи и фрукты.
-Что люди делают весной в природе?
- Сажают рассаду, деревья, кустарники, сеют семена, ухаживают за ними.
-Ребята, как появляются дома в селе?
-Их строит кто? (Строитель)
Физкультминутка: «Строители» (выполняются движения по тексту).
На стройке жаркая пора, сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра к работе приступил.
Кладёт кирпич за кирпичом-
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом!
-Ребята, расскажите как называется улица на которой вы живёте? ( ответы детей).
- Молодцы, ребята!
Итог:
- О чем мы говорили на занятии ?