7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального занятия на тему Домашние животные

Конспект индивидуального занятия на тему Домашние животные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ, СТРАДАЮЩИМ МОТОРНОЙ АЛАЛИЕЙ.

Тема: «Домашние животные»



Задачи:

Образовательные:Активизировать и обогащать словарь по теме «Дикие Животные», познакомить с обобщающим понятием.

Учить строить фразу из четырёх слов.

Упражнять в употреблении слов в творительном падеже.

Коррекционно-развивающие:

Закрепить умение выполнять артикуляционные упражнения.Воспитательные: Оборудование:

Большое зеркало, презентация с голосами домашних животных, картинный материал с изображением домашних животных, плоскостные фигурки детёнышей домашних животных, бусы с изображением домашних животных, разноцветные тарелочки, угощение для животных.



1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Пригласить ребёнка в гости к бабушке.



АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА «В ГОСТЯХ У БАБУШКИ»

Толстые гости приехали в гости, («Толстячки»)

С ними худые, лишь кожа да кости. («Худышки»)

Толстые внучки приехали тоже. («Толстячки»)

С ними худые - лишь кости да кожа. («Худышки»)

Бабушка Маша всем улыбнулась, («Улыбочка»)

Поцеловать она всех потянулась. («Трубочка»)

Блюдце поставим - положат блины нам. («Блинчик»)

Дуем на блинчик - не в щёки, не мимо. («Холодный ветерок»)

Чаю попили - никто не обижен.

Вкусный был завтрак - мы губки оближем. («Облизываем губы снаружи по кругу»)



2.Ход занятия.

Игра «Узнай по голосу» (проводится с использованием аудиозаписи)

Ребёнок слышит голос и отгадывает животное, после этого выставляется картинка c отгаданным животным.

Например:

- Ты узнал кто это?

- Корова.

- Как она кричит?

- Му!

- Корова мычит! Что она делает?

- Мычит.

РАБОТА ПО ТЕМЕ

Эти животные живут около человека. Он о них заботится, ухаживает. Это домашние животные.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ МАМУ»

Ребёнок подставляет детёнышей животных к своим мамам.

Например:

- Это котёнок. Он ищет свою маму. Кто у котёнка мама?

- Это телёнок он ищет свою маму. Кто у телёнка мама?

- Чтобы детёныши не терялись, давай их соберём на одну верёвочку вместе со своими мамами.



ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ НА ВЕРЕВОЧКУ»

Ребёнку предлагается собрать плоскостные деревянные бусы с изображением животных и их детёнышей и перечислить.

Например: - Кого ты собрал на верёвочку?



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Наша - то бабушка

Умна была.

Всем в избе работушку

К празднику дала:

Чашечку собачка

Моет языком.

Свинка собирает

Крошки под окном.

По столу котище

Лапою скребёт,

Половичку козочка

Веничком метёт.



ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РАССТАВЬ ТАРЕЛОЧКИ»

Попросить ребёнка расставить разноцветные тарелочки к животным.

Например:

- Поставь красную тарелку к собаке.

- Поставь зелёную тарелочку к корове. И т.д.



ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГОЩЕНИЯ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ»

Ребёнку необходимо разложить угощение по тарелкам для каждого животного и составить предложение из четырёх слов.

Например:

- Я положил капусту козе.



3.ИТОГ ЗАНЯТИЯ



Литература:

Логопедический сайт БОЛТУНИШКА: www.boltun-spb.ru

3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал