- Учителю
- Конспект нод по математике в старшей группе
Конспект нод по математике в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Варенька»
Конспект НОД в старшей группе.
Образовательная область «Формирование элементарных математических представлений». Тема: «Волшебный цветок».
Выполнила:
Шаренко Вера Александровна.
Воспитатель.
Абакан 2016
Тема: «Волшебный цветок!»
Цель: создание социальной ситуации развития посредством познавательной деятельности «Волшебный цветок!».
Задачи:
-
Создание условий для совершенствования умений детей решать простейшие арифметические задачи.
-
Создание условий для закрепления представлений о днях недели, геометрических фигурах и названиях цветов красок.
-
Создание условий для закрепления умения ориентироваться на листе бумаги, дать возможность применить на практике полученные знания, развитие наглядно-образного мышления.
-
Создание условий для мотивации детей к самостоятельному изучению материала и решения проблемы.
-
Создание условий для воспитания уважительного, заботливого отношения детей к сверстникам.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: чтение сказки Валентина Катаева «Цвети - семицветик!»
Оборудование: семь баранок, нанизанных на веревку. Цветок из картона с семью лепестками разных цветов и заданиями. Ягоды из бумаги разных размеров. Чистые листы формата А4, простые карандаши, геометрические фигуры.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Как хорошо что мы сегодня все вместе здесь собрались, ведь мы с вами все такие замечательные, добрые, находчивые и умелые! И поэтому именно нам сегодня выпала непростая задача. Ребята, помните девочку Женю со сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик!», перед которой встал непростой выбор: пожелать чего-то для себя или помочь другому человеку? Сегодня пришло известие из страны волшебных сказок, что наша Женя снова оказалась в беде: она отправилась за ягодами в лес чтобы сварить варенье и пригласить всех своих друзей на чай, но заблудилась в сказочном дремучем лесу и ждет нашей помощи. Поможем ей, ребята?»
Дети: «Да!».
Воспитатель: «А как можно ей помочь, ребята, давайте вместе подумаем! … Ребята, девочка же наша сказочная, значит нам надо попасть к ней в сказку? Верно?».
Дети: «Да!».
Воспитатель: «Ну что, ребята, будем отправляться в сказку, где живет эта девочка и немного вспомним что же случилось с ней в самом начале.»
Воспитатель пересказывает отрывок из произведения. Жила-была девочка Женя. Однажды мама отправила ее в магазин за баранками. Девочка купила баранки (воспитатель показывает баранки на веревке) и отправилась домой.
Воспитатель: «Ребята, скажите сколько баранок купила девочка?»
Ответ детей.
Воспитатель: «Но пока она шла домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака. Сначала собака съела одну баранку(воспитатель снимает одну баранку). Сколько баранок осталось? Потом еще одну баранку съела собака (воспитатель снимает еще одну баранку). А сейчас сколько баранок осталось у девочки? И так далее».
Воспитатель: «Молодцы ребята, немного вспомнили мы эту историю с нашей героине. Но давайте вернемся к тому, что нам надо спасти Женю из беды. Добрая бабушка из сказки вырастила для нас с вами в помощь еще один «Цветик - семицветик». Взгляните , ребята на этот цветочек и скажите , пожалуйста, сколько же у него лепестков и какого цвета они?»
Дети отвечают.
Воспитатель: «Волшебница старушка подсказала нам, чтобы выручить девочку, нам надо пройти ровно столько испытаний, сколько лепестков на этом цветке, а задания написаны на каждом из них. Давайте перейдем к первому из них».
Один из детей срывает лепесток и передает его воспитателю. Воспитатель оглашает первое задание.
Воспитатель: «Ребята, чтобы началось волшебство, нам необходимо вспомнить волшебные слова из сказки.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснется он земли
Быть по-моему вели.
Задание второе: «Нам с вами нужно вспомнить дни недели и правильно назвать их последовательность и тогда мы сможем правильно определить когда и сколько дней блуждает наша Женя по сказочному лесу одна, ведь она ушла в начале недели и ее нет уже три дня». проивнт
Дети называют первый день недели и на магнитной доске выкладывают цифру один, затем называют второй день недели и ставят дальше цифру два и так далее.
Задание третье: «Чтобы она нас услышала нам нужно немного пошевелиться и спеть веселую, звонкую песенку.(физминутка).
* * *
«Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг!
(потягивания - руки в стороны)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.
(наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(потягивания - руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели.
(дети садятся)
* * *
Задание четвертое: « Назови геометрические фигуры». Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети называют их. Далее воспитатель предлагает посмотреть вокруг и назвать предметы похожие на эти фигуры. Вспомнить предметы в лесу , которые напоминают эти фигуры, ведь отправились в лес за девочкой!».
Задание пятое: «А теперь ребята нам надо нарисовать на листе бумаги карту -путь по которому могла пойти девочка!» Детям раздаются листы бумаги и карандаши. Воспитатель читает задание:
Квадрат - в правом верхнем углу. (дом девочки).
Треугольник - в правом нижнем углу .(это большая , огромная ель).
Круг - середине (это озеро).
Прямоугольник - в левом нижнем углу.(это мост через речку).
Овал - в левом нижнем углу (полянка с ягодами).
Отправляемся на полянку с ягодами, наверняка где -то рядом с ней и собирает ягоды. А мы ей поможем.
Задание шестое: «Собери ягодки в корзинку».
Воспитатель делит детей на три команды и каждой из них дает по корзинке. Первая команда собирает большие ягоды, вторая средние, третья мелкие.
А вот и она наша Женя. Появляется девочка с корзинкой пустой и радуется, обнимает всех ребят и благодарит за помощь.
Воспитатель: «Но остался один последний лепесток, что же в нем?»
Задание седьмое:
Воспитатель: «Давайте вспомним, как же Женя его использовала. Да, она оторвала последний лепесток и загадала, чтоб мальчик выздоровил и стал счастливым. Давайте и мы с вами сделаем доброе дело и отдадим нашей Жене все ягоды, которые мы собрали, чтобы она смогла все таки позвать всех друзей на чай и угостить своим вареньем».
Девочка Женя: «Спасибо большое, ребята вам за помощь, я очень рада что вы меня нашли, а друзья мои это конечно же все вы и я приглашаю вас на чай!».
Дети проходят за столы. Воспитатель беседует с детьми (примерные вопросы): «Где мы были?», «Чем занимались?», «Что позволило нам помочь девочке Жене?», «Зачем мы это делали?», «Важно ли то, что вы сегодня узнали?», «Какое задание было для вас самым трудным? Почему?», «Какое задание больше всего понравилось? Почему» Вы все молодцы!». Воспитатель отмечает конкретные заслуги каждого ребенка: «Дима, ты очень здорово придумал, как нам перейти через речку», «Мне было очень приятно видеть, как Полина и Саша договорились сами, кто первым будет рисовать», «Марина замечательно выполнила трудное задание…», «Порадовал сегодня Паша. Хоть у него не очень получилось справиться с заданием …, но он показал настоящий пример того, как нужно преодолевать трудности. Затем начинается чаепитие.