- Учителю
- В гости к сказке. Знакомство со звуком Ф
В гости к сказке. Знакомство со звуком Ф
Конпсект занятия по произношению в старшей группе
Тема: В гости к сказке. Знакомство со звуком [Ф].
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- познакомить со звуком Ф и способом его образования;
- познакомить с характеристикой с опорой на артикуляционные и акустические признаки;
- закреплять понятия «согласный твердый звук», «согласный глухой звук»;
- закреплять умение правильно произносит звук в слогах, словах, предложениях;
-закреплять умение определять позицию звука в слове;
-закреплять умение делить слова на слоги;
Коррекционно- развивающие:
-развивать подвижность артикуляционного аппарата, мелкую и общую моторику, слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие;
-развивать физиологическое дыхание, темп и ритм речи;
- развивать память, мышление;
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать самостоятельность и ответственность, доброжелательное отношение к окружающим и друг к другу.
Используемый материал: фонограмма фырканья ежика;фонограмма мелодия-релакс;
игрушка Ежик; картинки с изображением кофты, жирафа, шкафа, футбола, телефона;
фонаря; цветные Замки звуков; звуковые карточки; фишки разных цветов;
демонстрационная картина «Ежик в норке».
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, гости дорогие! Мы очень рады видеть вас. Хотите узнать, как мы живем? Давайте покажем. (Дети выполняют движения по тексту).
- Как живете?
- Вот так!
- Как идете?
- Вот так!
- Как бежите?
- Вот так!
- Ночью спите?
- Вот так!
- Как берете?
- Вот так!
- Как даете?
- Вот так!
- Как шалите?
- А грозите?
- Вот так!
- А как занимаетесь?
- Вот так!
- А как правильно дышите?
Дыхательная гимнастика
В носик воздух набираем
И обратно выдыхаем: «Ф-ф-ф»
- А какую гимнастику для язычка знаете?
Артикуляционная гимнастика «Футбол»:
Будем с язычком играть,
Мяч в ворота забивать.
Носик глубоко вдыхает,
Язык к губке прилипает.
«Ф-ф-ф» - тихонько выдыхаем.
- А какие гласные звуки вы запомнили?
- А почему они гласные?
- Каким цветом мы их обозначаем?
- Молодцы. Пройдите на свои места.
-Ножки вместе?
- Вместе.
- Ручки на месте?
- На месте.
- Спинка прямая?
- Прямая.
- Мы начинаем.
2. Сообщение темы занятия
- Я слышу какие-то звуки. Звучит фонограмма фырканья ежика. Кто-то, к нам спешит. (Появляется игрушечный ежик). Да это же ежик. Только он почему-то грустный. Ежик никогда не был в гостях у сказки. Давайте мы сами сочиним сказку про нашего ежика.
Жил-был ежик. Звали его Фан. Ежик очень хотел научиться петь, но у него ничего не получалось. Когда он начинал фыркать, нижняя губка прижималась к верхним зубам, и в узкую щелочку прорывался воздух: «Ф-ф-ф». Можно спеть этот звук? Почему? Высказывания детей.
3. Аккустико- артикуляционная характеристика звука.
Правильно. Логопед показывает и объясняет артикуляцию звука «Ф»: нижняя губка приближена к краям верхних зубов, посередине остается узкая щель для прохода
воздуха; верхние зубки слегка видны; горлышко «молчит».
Загибайте пальчики и повторяйте, какой звук «Ф»: согласный, твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.
4. Развитие фонематического восприятия.
Ежик очень огорчился, что песенка не получается. Но друзья ежика, дети из группы № 4 «Звезда» стали его успокаивать. Они сказали, что если звук нельзя спеть, то его можно поймать. И предложили сыграть в игру «Ловишки».
Проводится игра «Ловишки»
Закроите глаза и хлопните в ладоши, если услышите звук «Ф»: ф, п, м, д, ф...; фа, ма, аф, уп, уф...; фанта, флаг, кофта, панама, шкаф, пальто, форма, палка...
Молодцы, ребята.
5. Произношение звука «Ф» в слогах, словах. Деление слов на слоги. Определение позиции звука в слове.
Ежик так развеселился, что от радости запел: фа-фа-фа; фо-фо-фо; фу-фу-фу; фы-фы-фы;
фта-фто-фту-фты...; афта-афто-афту-афты...дети повторяют звукослоговые ряды.
Услышал веселое пение ежика злой волшебник, разозлился и проглотил звук «Ф». Заплакал ежик горькими слезами. Он знал, что одному ему не справиться со злым волшебником. Поспешил ежик за помощью к своим друзьям. Дети, поможем ежику вернуть звук? Надо слово правильно повторить и на слоги разделить: ..утбол, …анарь, теле…он, ко..та, шка…, жира… Называют слова, делят их на слоги, определяют позицию звука в слове.
- А что обозначают эти слова? - спросил ежик у своих друзей. И дети стали ему объяснять. Дети, обращаясь к ежику, объясняют смысловое значение вышеперечисленных слов.
Молодцы!
4. Физминутка. В сказке пели мы, играли и немножечко устали… Давайте отдохнем. Дети выполняют движения по тексту.
Мы -веселые детишки.
Мы играем громко слишком.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда.
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки к верху все подняли.
Раз -два, раз - два
Продолжается игра!
Проходите на свои места.
5. Развитие словотворчества.
-Что такое? А где наши картинки? Это волшебник злой. Он косматый и большой. Он опять к нам приходил, и слова все проглотил. А мы их вернем!
Проводится игра «Доскажи словечко»
Аф-аф-аф - мы купили…( шкаф). Бол-бол-бол - я люблю играть в… ( футбол). Фон-фон-фон - у Фаи (телефон). Арь-арь-арь на стене висит (фонарь). Офта-офта-офта-тепленькая (кофта). Аф-аф-аф - живет в Африке (жираф). Ежик понял, что дружба делает настоящие чудеса.
6. Пальчиковая гимнастика.
Ежику очень понравилось в нашем детском саду. Он решил вырыть у нас на участке норку. Земля была твердой, и Фан начал копать осторожно, медленно, чтобы не повредить коготки. Выполняется пальчиковая пальчиковая гимнастика: ведущая рука лежит на столе, пальцы полусогнуты. Попеременно, начиная с указательного пальца, царапают поверхность стола. Большой палец не двигается, фиксируя руку на одном месте. Устала лапка у ежика, он стал копать другой лапкой. И вырыл норку. Осталось только написать, чей это домик. Выставляется демонстрационный материал.
6. Звуковой анализ слова ФАН.
Назовите гласный звук в слове Фан. Какой первый звук в слове? Каким цветом обозначим? Почему? Какой второй звук в слове? Каким цветом обозначим? Почему? Какой третий звук в слове? Каким цветом обозначим? Почему? Дети проводят звуковой анализ слова ФАН на местах. Затем один ребенок работает у доски, остальные проверяют. Вот и готова норка. Звучит фонограмма мелодии-релакс. Приятных тебе снов, ежик Фан. Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец!
7. Итог занятия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Чему научились?
- Что запомнили?
Мне понравились ваши ответы. А кого сегодня хочется отметить особенно? Почему?
Молодцы, ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания! До новых встреч!