- Учителю
- Технологическая карта занятия для подготовительной группы по конструированию Автостоянка
Технологическая карта занятия для подготовительной группы по конструированию Автостоянка
1
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для подготовительной группы
Воспитатель: Привалова А.В.
Дата: 13.10.16
Білім беру саласы Образовательные области: Познание. Творчество.
</<font face="Times New Roman, serif">Бөлімдері Раздел: Конструирование № 3.
Тақырыбы Тема: "Автостоянка".
Мақсаты Цель: учить работать со строительным материалом.
Образовательные задачи: Активизировать знания детей, учить их творчески применять ранее приобретенные конструктивные умения. Учить размещать свои постройки с учетом расположения построек других детей.
Развивающие задачи: Развивать воображение. Логическое мышление.
Воспитательные задачи: Работать коллективно.
Жабдықтар Оборудование: Наборы строительных материалов, иллюстрации, игрушки-машинки разной величины, азбука-тетрадь.
Билингвиадық компонент Билингвальный компонент:Іс-әрекет кезендері
Этапы деятельности
Тәрбиеші әрекеті
Деятельность воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Мотивациялық- қозғаушылық
Мотивационно-
побудительный
1.Организационный момент.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Проговаривают, присаживаются на места.
Ұйымдастыру -іздестіру
Организационно-
поисковый
-
Беседа.
- Для чего нужны гаражи?
- Сколько машин можно поставить в гараж? (Одну).
- А если нужно поставить много машин, как нужно поступить?
Делается вывод: Нужно построить автостоянку.
3.Рассматривание иллюстрации с изображением разных автостоянок.
4. В азбуке-тетради анализируется образец последовательности построения автостоянки:
- из длинных брусков строятся задняя и боковые стены;
- из кирпичиков строятся отсеки для машин;
- из длинных пластин строится крыша над стенами.
5. Коллективная работа, могут придумать рекламу, дополнить постройку.
Во время выполнения построек следить за взаимоотношениями и взаимодействием детей.
Ответы детей.
Рассматривают иллюстрации.
дети делятся на подгруппы
Рефлексивті -түзетушілік
Рефлективно -корригирующий
6. Анализ работ. Готовые автостоянки сравниваются, отмечается оригинальность конструкций.
7. Игра "Водители".
Обыгрывание построек.
Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат:
Нені біледі. Знать: размещать свои постройки с учетом расположения построек других детей.
Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представление об автостоянках.
Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: пользоваться образцом постройки.