- Учителю
- Комплексное итоговое занятие по Математике, художественной литературе, лепка. 2 младшая группа.
Комплексное итоговое занятие по Математике, художественной литературе, лепка. 2 младшая группа.
Комплексное итоговое занятие по Математике + Художественной литературе + Лепка.
</ 2 младшая группа.
Тема: «Путешествие Колобка»
Программное содержание: Продолжать уточнять представления детей о геометрических фигурах, закреплять понятия «один-много», «маленький-большой», « такой же», «одинаковый». Уточнять представление о персонажах и последовательности сказки. Закреплять умение лепить округлую форму круговыми движениями ладоней, дополнять изображение мелкими деталями (глазки- гречневая крупа), закреплять прием лепки «сплющивание». Развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память, восприятие. Воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.
Материал: игрушки - колобок, заяц, волк, лиса, медведь, д/и « Найди такой же», раздаточный материал на каждого ребенка, набор геометрических фигур на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
( Дети заходят в группу и встают в круг.)
Воспитатель: Дети, а какое сейчас время года? (Осень)
-Какие изменения произошли в природе?
Дети: (листья на деревьях пожелтели, идет дождь, на улице стало холодно и тд)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с вами стихотворение про осень. Дети читают стихи про осень, про дождик, про солнце. Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей). Ребята, а кто это к нам в гости пришел? Дети: Колобок. Воспитатель: Правильно, ребята! Кого повстречал колобок на своем пути? (зайца, лису, медведя, волка). Воспитатель: Ребята, вот и нас Колобок приглашает сегодня в сказочный лес. Но чтобы попасть туда, нам нужно пройти через мостик и по узкой дорожке.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
Шли, мы шли
И в лес пришли.
Ребята, какие деревья в лесу? (большие) А колобок какой? (маленький). Сколько деревьев в лесу? (много) А сколько елочек? (одна).
Катится, катится колобок, а навстречу ему идет зайчик и говорит:
Я зайчик маленький,
Я зайчик серенький.
Заяц: Колобок, помоги мне выполнить задание, а то я тебя съем.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку, чтобы зайчик его не съел.
Дидактическая игра « Найди такой же»
Воспитатель: Посмотрите внимательнее и найдите на деревьях такой же листочек, как на маленькой карточке.
Надо найти и показать такой же листик, как на маленькой карточке. Какой он?
Воспитатель: Хорошо, ребята, молодцы! Мы помогли колобку, и он нам говорит спасибо.
Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк:
Я - сердитый волк
Я зубами щелк да щелк!
Волк: Колобок, румяный бок, мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и самую короткую полоску, помоги мне, пожалуйста, выполнить задание.
Воспитатель: Дети, давайте пройдем к столам и выполним просьбу волка. Посмотрите, сколько полосок лежит? Что можно сказать об их длине, какие они? (разные) Как можно узнать их длину? (надо приложить их друг к другу)
Покажите длинную полоску, какого она цвета? Назовите, какая это полоска? Воспитатель: Ребята, мы помогли волку, и он нам говорит спасибо. Покатился колобок дальше, ребята. Пока он катится, мы немного отдохнем.
У медведя дом большой
Ой -ой-ой (тянутся руками вверх)
А у зайки маленький
Ай-ай-ай (приседают)
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте)
И запрыгал заинька
Ай-ай-ай (прыгают) Воспитатель: Тем временем колобок повстречал медведя. Медведь просит колобка помочь ему узнать, из каких геометрических фигур состоит этот рисунок? (показать изображение медведя). Ребята, давайте поможем медведю. Назовите все геометрические фигуры, из которых состоит изображение медведя (круги, квадрат, треугольник)
А теперь я вам предлагаю самим выложить изображение медведя у себя на столах. Проходите к столам.
Из каких фигур вы сложили медведя? Какая фигура обозначает туловище? А голова, уши, лапки?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Медведь говорит колобку и вам, ребята, спасибо. Покатился колобок дальше, и встретил лису:
Колобочек, мой дружочек!
За тобой бежать нет мочи!
Колобок, колобок Я тебя съем!
Воспитатель: Лиса, не ешь колобка. Лучше посмотри, что мы будем делать. Проходите, ребята, к столам, мы слепим с вами колобков для лисы, чтобы ей в лесу не было скучно, она будет с ними играть.
Воспитатель: Кладите пластилин на клеенку и круговыми движениями ладони начинайте лепить. Какими движениями вы лепили колобка? Какой формы получился колобок?
Лиса говорит, что ей очень нравятся наши колобки, теперь у нее есть друзья, ей не будет скучно в лесу
А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке! А мы с вами вернемся в детский сад.
Ребята вам понравилось путешествовать в сказку? А в какой сказке мы побывали? Кому мы помогали? Что мы помогали делать колобку? Как мы помогали зайцу? Волку? Медведю? А лисе? Какими движениями мы лепили колобка?