- Учителю
- Конспект НОД по развитию количественных представлений у детей 1-ой младшей группы (2-3 года)
Конспект НОД по развитию количественных представлений у детей 1-ой младшей группы (2-3 года)
</ Конспект НОД по развитию количественных представлений
у детей 1-ой младшей группы (2-3 года)
Тема: «Игра с разноцветными шарами».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-
создать условия для самостоятельного составления детьми множества, выделения в нем каждого отдельного элемента;
-
создать условия для закрепления различия «один» и «много» предметов;
-
создать условия для формирования представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
-
создать условия для упражнения детей в группировании предметов по цвету.
Развивающие задачи:
-
создать условия для развития у детей умения называть предметы и их признаки (цвет, количество);
-
создать условия для развития у детей внимания, мыслительных операций.
Воспитательные задачи:
-
создать условия для воспитания у детей умения общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность;
-
создать условия для воспитания у детей первоначального интереса к познанию.
Материал:
Яркая подарочная коробка с крышкой, шарики 4-х основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) по количеству детей, 4 коробочки 4-х основных цветов.
Ход занятия.
Сюрпризный момент: в группу на большой игрушечной машине въезжает медвежонок, в кузове лежит закрытая красочная коробка (внутри которой лежат разноцветные шары по количеству детей в подгруппе).
Воспитатель:
Ребята, мишка говорит, что привез для нас посылку. Давайте посмотрим, что в ней лежит. (Открывает коробку). Что это? (Дети отвечают. Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает). Правильно - шарики. Сколько шариков? (Ответы детей). Правильно - много! (Раздает шарики детям, каждому - по одному).
Что у тебя в руках? Сколько? Какого цвета? (Ответы детей. Воспитатель следит за правильностью ответов. Важно - каждый ребенок произносит, что у него в руках «один» шарик).
Посмотрите, у каждого есть шарик? (Ответы). А теперь давайте заглянем в коробку - сколько здесь шариков? (Ответы). Правильно - ни одного, пустая коробка. А у каждого из вас по сколько шариков? (Ответы). Правильно - по одному.
А теперь давайте снова положим шарики в коробку. (По ходу игры воспитатель спрашивает у каждого ребенка: «Сколько ты положил шариков в коробку? (Ответы). Правильно - один»).
Молодцы, все шарики собрали. Посмотрите, сколько теперь стало шариков в коробке? (Ответы). Правильно - много! А у вас сколько стало шариков? (Ответы). Правильно - ни одного!
А знаете, что больше всего любят шарики? (Ответы). Правильно - шарики любят, чтобы их катали, чтобы детки с ними играли! Ну-ка, раз-два-три, шарик догони! (С этими словами воспитатель выкатывает шарики на пол, дети бегут за ними, поднимают). Молодцы! Какие вы у меня шустрые!
А теперь мы свами так поиграем. У нас есть вот такие цветные коробочки (выставляет на пол 4 коробочки: красную, синюю, желтую и зеленую). Какого цвета коробочки? (Ответы). Правильно, молодцы! Будьте внимательны - каждый цветной шарик нужно положить в коробочку такого же цвета. Красный шарик мы положим в коробочку какого цвета? (Ответы). Правильно - в красную. (Аналогично задаются вопросы по остальным цветам).
Мой веселый, звонкий мяч!
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой -
Не угнаться за тобой!
Ну-ка, раз-два-три, шарик догони! (Воспитатель снова выкатывает шарики на пол, дети собирают их, кладут в коробочки. Воспитатель следит за тем, чтобы не было ошибок. Игра повторяется 2-3 раза).
Какие вы у меня молодцы! Все шарики правильно разложили по цветам! Вам понравилось играть с мишкиными шариками? (Ответы). Мишка тоже очень рад! Он решил оставить нам эти шарики. А ему пора ехать. До свидания, мишка! Приезжай к нам еще в гости!