- Учителю
- Образовательное мероприятие область Познание
Образовательное мероприятие область Познание
Образовательное мероприятие по формированию элементарных математических представлений у детей 5-6 лет «Путешествие гусенички»
Задачи
-
Развитие представлений детей об объёме, весе. Дать понятие об условной мерке, о том, что вес одинаковой меркой не изменяется от объёма посуды.
-
Выявление и сравнение признаков геометрических фигур, развитие умения выбрать нужную геометрическую фигуру по модели (условное обозначение)
-
Развитие конструктивных способностей, закрепить умение детей конструировать по образцу.
-
Развитие счётных навыков, закрепление порядкового номера.
-
Развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения.
Материал
Гусеничка со съёмными звеньями, пробирки, колбочки, мерные стаканчики, крупа, блоки Дьенеша, схемы с домами, квадраты Пифагора, образец собаки по Пифагору, карточки с божьеми коровками, часы, тетради по программе «Детство».
Ход мероприятия
-
Жила-была маленькая гусеничка, жила она год, жила другой, все её подружки стали большими, а она всё никак не росла. Грустно стало ей, от того, что она такая маленькая, и решила она отправиться в путешествие, чтобы узнать «секрет роста», который знал паук. Вот идёт гусеничка по дороге и встретилась ей курочка. Гусеничка решила поделиться с ней своей бедой. Курочка выслушала её и ответила: «Чтобы вырасти, надо кушать кашу».
Воспитатель показывает детям крупу в пробирке и в колбочке.
- Что, ты, - говорит гусеничка, - я столько не съем, это очень много.
-Да, нет, же здесь одинаково.
Воспитатель предлагает детям помочь. Дети с помощью условной мерки насыпают крупу и делают выводы. Воспитатель вместе с детьми подводит к выводу, что крупы в пробирке и в колбочке одинаково.
2.Выросла гусеничка на одно звено, после того, как поела каши, и отправилась в путешествие дальше. Идёт по лесу и слышит какой-то шум. «Дай,» -думает -«посмотрю, что там случилось?». И видит: целая семья муравьёв ссорится из-за того, что никак не могут расселиться по квартирам. Обратились они к гусеничке за помощью.
Дети работают с блоками Дьенеша по приложению № 1.
3.Помогла гусеничка мурашам и выросла ещё на одно звено. Устала она от дороги и решила отдохнуть под деревом. Слышит, что кто-то громко плачет. Подняла голову вверх и видит филина. Филин рассказал ей такую историю: «Поселилась в наших лесах свинья и грызёт она корни дерева. Сгрызла корни дуба. жёлуди опали и белка осталась без запасов на зиму, а я остался без дома. И никто не может её прогнать»
Дети думают, что можно сделать, и решают сконструировать собак.
Работа по приложению №2
Прогнали собаки злую свинью, а филин в благодарность предложил игру.
4.Игра на внимание «Запомни всех насекомых»
Дети встают в круг и начинают называть насекомых, 1-й ребёнок - одного, второй, уже своего и первого и т.д.
5.Выросла гусеничка на два звена - почему? И отправилась дальше. К вечеру она встретила божью коровку, которая грустила от того, что она не знает часов, а ей рано утром надо разбудить маленьких дочек.
- Давай я тебя научу, - предложила гусеничка, но коровка загрустила.
- Ведь я так быстро не выучу время - это очень сложно. Может быть ты останешься у нас переночевать, и сама отдохнёшь и нам поможешь. А утром дальше в путь отправишься.
Гусеничка согласилась помочь и осталась.
Дети делятся на подгруппы (девочки и мальчики) по карточкам выполняют задание: найти коровку, которая находится между 2 и 5, но она не 3 и поставить на модели часов ровно 7 часов утра.
Приложение № 3
6.Наконец-то гусеничка дошла до паука. Он был мудрый и мог сказать ей «секрет роста», но он был так занят плетением паутины. Чтобы побыстрее узнать секрет гусеничка решила помочь ему.
Работа в тетрадке «Математика это интересно 5- 6 лет» Ирина Чеплашкина стр.7
Закончила гусеничка работу, оглянулась назад, а она то уже выросла. Почему, на сколько звеньев?
Подводим итог занятия.
-
Приложение № 1
Приложение № 2