- Учителю
- Конспект дополнительной непосредственно образовательной деятельности Деревенские посиделки
Конспект дополнительной непосредственно образовательной деятельности Деревенские посиделки
Новосельский филиал МБОУ СОШ №8 с.Спасское. Дошкольные группы. Воспитатель Онищук Лилия Евгеньевна.
Конспект дополнительной непосредственно образовательной деятельности (ДНОД) фольклорного кружка «Малышок» в старшей разновозрастной группе на тему:
«Деревенские посиделки»
Образовательная область:
Художественно-эстетическое развитие.
Цели и задачи:
1. Познакомить детей с русским народным устным творчеством, декоративно-прикладным искусством,
2. Воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству, традициям родного края,
3. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
Предметы быта и прикладного искусства: прялка, стол, скамьи, деревянные расписные изделия, русские народные игрушки.
В занятии использованы: пословицы, поговорки, небылицы, игра, скороговорки, песня.
Ход мероприятия
Зал красочно оформлен в стиле русской избы.
На середину зала выходит ведущая (воспитатель)
Ведущая: На завалинке, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир
Нынче все мы по «сусекам»
Личных дач или квартир
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить.
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
(Под русскую народную мелодию «Посею лебеду на берегу») выходит Хозяйка и встречает гостей)
Хозяйка: Милости прошу гости дорогие. Гости званые, желанные. Занимайте места, где кому нравится. Будьте как дома.
(Входят дети старшей группы)
Мальчик: Не беспокойся, Хозяюшка, мы дома не лежим, и в гостях не стоим.
(Хозяйка рассаживает детей)
Хозяйка: У меня для каждого найдется и местечко, и словечко.
девочка: Гости - люди подневольные, где посадят, там и сидят.
Хозяйка: Редкий гость никогда не в тягость.
Девочка: Дома сидеть - ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да себя показать.
Хозяйка: Давно я Вас жду - поджидаю, праздник без Вас не начинаю. Удобно ли Вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?
девочка: Гостям то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяйке?
Хозяйка: В тесноте, да не в обиде. Нет в мире нигде дома уютнее, чем наша русская изба.
Срублена она из сосновых брёвен, воздух в ней пахнет смолой. Особенно хорошо в избе зимой. За окном Дедко Морозко, да бабка Вьюга, снежные бураны крутят, а в избе тепло и радостно.
(Дети по очереди говорят пословицы)
1) Наша изба очень тепла - на дворе метель, а у нас тепло!
2) Домом жить - не лукошко шить!
3) Дом вести - не лапти плести.
4) Хозяюшка в дому, что оладушек в меду:
Она приберёт, она позовёт,
Она одна за всех отвечает!
Хозяйка: Молодцы, ребята. Вон сколько пословиц про мою избу знаете, и про меня не забыли.
Припасла я для Вас забавушек на всякий вкус, кому - сказку, кому - правду, кому - песенку. Небылицы в лицах сидят в теремах - светлицах, щелкают орешки да творят насмешки. Ни короткие, ни длинные, а такие, что в самый раз. Как от меня до вас.
Ребенок: Сынок, сходи за водицей!
Ребенок: Живот болит!
Ребенок: Сынок, иди кашу есть!
</<font face="Times New Roman, serif">Ребенок: Что ж! Раз мать велит надо идти.
Ребёнок: Федул, чего губы надул?
Ребёнок: Кафтан прожёг!
Ребёнок: А велика ли дыра-то?
Ребёнок: Один ворот остался!
Хозяйка:
Ну, хватит небылицы рассказывать, пора и за работу браться.
Есть у меня для Вас, красны девицы и добры молодцы, одно задание: все нитки мои кот Васька размотал (игрался), помогите мне их в клубочки смотать. Мальчики будут нитки держать, а девочки - сматывать. Как музыка зазвучит, надо ниточку в клубочек наматывать, а как прекратится музыка звучать - хватит вам ниточку мотать. Понятно ли задание? Начинаем соревнование.
(Проводится соревнование «Смотай нитку в клубок»)
Хозяйка: Ну-ка, как вы потрудились? Чей же клубочек больше, да тяжелее? (Хвалит детей)
Работать-то Вы - мастера, а скороговорки говорить-то умеете?».
Дальше бой скороговорок
Разрешите мне начать.
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.
Ребенок: Ну, что ж, говори свою скороговорку.
Нам ее повторить, что комара словить.
Ведущий: Слушайте и запоминайте,
Да складно, быстро повторяйте
…………………………………
Три сороки, тараторки
Тараторили на горке!
…………………………..
У четырёх черепашек
Четыре черепашонка.
Ведущий: И для наших гостей званых, да почетных.
Я приготовила скороговорки.
Ну-ка, кто из вас скороговорки говорит горазд.
Сундучок мой открывайте, скороговорки вынимайте.
Прочитайте-ка скорей, да скажите веселей.
************************
Сшила Саша Сашке шапку,
Сашка шапкой шишку сшиб.
************************
Мышка залезла под крышку,
Чтобы под крышкой сгрызть крошку,
Мышке, наверное крышка-
Мышка забыла про кошку!
………………………………
Из -за ели на бобра глазели
Глаза газели
Ведущий: Дорогие гости, не хотите ли конфеточек покушать, да песенку послушать?
(Исполнятся песня «Коробейники»)
Ну что же, пора и честь знать, а хозяйке и гостям пора отдыхать.
(кланяются и под музыку уходят).