- Учителю
- Конспект совместной деятельности. По основам безопасности в старшей группе «Любимые сказочные герои в опасности»
Конспект совместной деятельности. По основам безопасности в старшей группе «Любимые сказочные герои в опасности»
|
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 «Дельфин» Южноуральского городского округа
Конспект совместной деятельности.
По основам безопасности в старшей группе
«Любимые сказочные герои в опасности»
Воспитатель: Внукова М.И
31.03.2016г
</ Конспект совместной деятельности.
По основам безопасности в старшей группе
МДОУ детский сад №20 «Дельфин»
Воспитатель: Внукова Марина Ивановна
Тема: «Любимые сказочные герои в опасности».
Программное содержание Образовательные задачи: 1. Учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности; 2. Развивать способность делать выводы; 3. Закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. 4. Воспитывать в детях желание помочь окружающим, если они в беде.
Образовательные области: - социально-коммуникативное развитие; - познавательное развитие; - речевое развитие; - художественно эстетическое развитие;
Предварительна работа. Чтение детям сказок: «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси- лебеди», «Красная Шапочка», «Приключение Буратино», «Айболит». Беседы на тему: « Кто ты незнакомец?», « Один дома».
Материал к занятию: Письма, разрезные картинки, слайды по сказкам, карточки с телефонами экстренных служб, иллюстрация к сказки А. Толстова «Приключение Буратино», силуэт ключа.
Ход занятия:
- Ребята я, сегодня получила письмо, от Феи сказок . (достаю конверт, читаю письмо) «Здравствуйте ребята, я знаю, вы любите сказки. В моей сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают, как правильно себя вести! Мы с нашими героями сказочной страны решили почитать разные книги, чтобы знать как вести себя в разных ситуациях. Книги наши находятся в специальной комнате. А ключ от комнаты забрала злая колдунья, и его заколдовала, для того, чтобы его расколдовать нужно, выполнить несколько заданий. (За правильный ответ вы будете получать силуэт ключика). - Ну что поможем сказочным героям? Д: Да. - Проходим к столу где расположен конверт с цифрой один, (в конверте задания иллюстрация к сказки). Первое задание.( дети садятся на стульчики). Воспитатель выставляет иллюстрацию к сказке А. Толстого «Приключение Буратино».
- В мире много сказок!
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
- Вспомните название сказки? (Ответы детей.) Что произошло с Буратино, когда кот Базилио и лиса Алиса позвали его пойти с ними на Поле Чудес? Правильно ли сделал Буратино, согласившись пойти ними? (Ответы детей.) Что ему пообещали и что на самом деле хотели от него хитрые кот Базилио и лиса Алиса? (Ответы детей.) Чем закончилась для Буратино эта история? (Ответы детей.)
- Мы знаем много сказок и разных историй, почти в каждой из них есть персонажи, которые выглядят очень добрыми, готовыми прийти на помощь. А иные люди могут замышлять недоброе. Такие герои могут встретиться в жизни. Поэтому с незнакомыми людьми надо быть осторожными. Кого из людей вы считаете своими? (Это те люди, которые называются родственниками: мама, папа, сестра, воспитатель, учитель.) Как вы думаете «чужие» - это кто? (Это люди, посторонние нам, не родные - сосед, электрик, сантехник, незнакомый человек.) Не всегда незнакомые люди бывают дружелюбны к нам. Они могут замышлять что-то недоброе. - Молодцы выполнили первое задание, и за это получаете часть ключа. - Переходим во второму заданию. (находим конверт с заданием и цифрой два). - Внимание на экран Вопросы: · В, этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь. («Волк и 7 козлят») (Слайд 2-3)
· Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот. («Кот, петух, лиса»).(Слайд 4-5) · А, этот герой поверил обманщикам коту Базилио, лисе Алисе. («Приключение Буратино»). (Слайд 6-7) · Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка»). (Слайд 8-9) · А, в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять. («Гуси - лебеди»). (Слайд 10-11) - Молодцы! Вы справились с этим заданием и получаете одну часть ключа. - Выполняем следующие задание. Игра «Это я, это я» (игра в кругу) - Я буду читать стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, хлопайте в ладоши и говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? - Это я…
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим»! - Это я.
- Кто из вас шалит с огнём Утром, вечером и днём? - Молчок.
- Кто, почуяв газ в квартире, позвонил по «ноль четыре»? Это я.
- Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички? Это я.
- Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том! Молчок.
- Кто из вас завидев дым набирает «01» (это я, это я.) Хвалю детей и отдаю вторую часть ключа. - Идём дальше. (Выполняем задание в четвёртом конверте). - Предлагаю детям пройти к столу.
Игра «Помоги сказочным героям». - Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным персонажам: 1. А рядом бегемотики Схватились за животики, У них, у бегемотикав. Животики болят. (03) 2. Я кровожадный, я беспощадный, Я злой разбойник Бармалей. И мне не надо ни мармелада. Ни шоколада, а только маленьких, Да очень маленьких детей!(02) З. Бом - бом! бом - бом! Загорелся кошкин дом!(01) 4.Петушок, петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко, дам тебе горошку. (02) 5.Вот кричит бабуся: - Ой, пропали гуси!(02) 6.Подкрались два лисенка. Утащили в лес утенка.. .(02) 7.Куклы кашляют в постели -Днем мороженое съели.(ОЗ) 8.Приоткрыла дверцу Лена - Соскочил огонь с полена. Перед печкой выжег пол, Влез по скатерти на стол (01) 9. У многих есть в квартире газ, И не заметен он для глаз. Запах газа есть в квартире- Позвони по (04) - Теперь наши сказочные герои запомнили номера экстренных служб по которым нужно обращается. (получают одну часть ключа). - Берём конверт с пятым заданием, в котором расположены разрезные картинки. Нужно эти картинки собрать и рассказать что на них изображено. (ответы детей, находят еще одну часть ключа). - Молодцы! Мы выполнили все задания, и нашли все части ключа из этих частей соберём ключик (Собираем ключик). Рассматриваем все ли части на месте. - Получился ключик? (дети -да)
- И теперь мы этот ключик положим в конверт и отправим Феи сказок. - Теперь я твердо знаю, что с вами ничего плохого не случиться ни в каких ситуациях. Ведь вы знаете как правильно себя вести в разных ситуациях. Обязательно поделитесь своими знаниями с друзьями.