- Учителю
- Игровой, костюмированный урок по теме «Русь мастеровая. Русь ремесленная. Город мастеров».
Игровой, костюмированный урок по теме «Русь мастеровая. Русь ремесленная. Город мастеров».
Игровой, костюмированный урок по теме
«Русь мастеровая. Русь ремесленная.
Город мастеров».
Цель:
расширить представления детей о русских народных промыслах, о непреходящей художественной ценности русского народного искусства, познакомить с современными центрами народного промысла.
Воспитывать гордость за русский народ, его мастерство и культуру.
Действующие лица:
-
Ведущие: хозяин и хозяйка.
-
Гости: 3 мальчика и 3 девочки.
-
Матрешки: 4 девочки.
-
3 коня
(Все одеты в народные костюмы.)
Оборудование:
Класс украшен вышитыми рушниками, салфетками, платками,
выставка «Дымковской игрушки», «Хохломы», «Гжели», «Жостово»,
выставка книг о народных промыслах.
Ход урока.
(Играет народная музыка)
Руководитель музея:
-Гости в избу, красному гостю - красное место.
Здравствуйте, гости дорогие! Вы пришли к нам на игровой, костюмированный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая». Надеемся, вам скучно не будет.
(Выходят 3 коня)
-100 крылец, 100 колец, 100 вестей - так начинались народные сказки. Спросим у 1 скакуна: Откуда ты примчался? О чем твоя весть?
1 конь:
-Я из лесов дремучих. Моя весть о хохломе огненной. О той, что краше золота.
Руководитель музея:
-Спросим у другого скакуна. Издалека ты примчался?
2 конь:
-На берегах Вятки - реки меня пасли там, где поют заливаются глиняные свистульки.
Руководитель музея:
-Откуда ты?
3 конь:
-Из города Городца, что на Волге - реке.
Руководитель музея:
-Кони - вести. Слушаешь вести, а перед глазами - хохломские ложки, украшенные травкой - ягодкой, глиняные игрушки, что родились на берегу Вятки - реки.
Вся наша земля - земля мастеров, чьи руки дружат с топором, пилой, глиной, красками, иглой и нитками.
Все может человек - превратить дерево в жилье, лодку, игрушку, посуду. Камень - в ожерелье, шкатулку.
Металл - в самовар, поднос.
Помчимся на конях по белу свету, чтобы узнать вести о мастерах и мастерстве.
(Звучит музыка)
А вот городок маленький. Завтра здесь ярмарка. Со всех концов земли русской свезли свои изделия мастера.
Постучим в дом. (Стук)
Дома ли хозяева?
Хозяйка:
-Здравствуйте, гости дорогие. Проходите в избу. Много гостей у нас сегодня с разных концов Руси приехали на ярмарку.
Хозяин:
-Хлебом - солью всех встречаем
Самовар на стол поставим
Мы за чаем не скучаем
Говорим о том о сем.
(Входят 2 мальчика, в руках несут хохломские ложки и миску)
-А вот и первые наши гости.
1 мальчик:
-Кисть хохломская, большое спасибо!
Сказывай сказки для радости жизни.
Ты, как душа у народа, красива!
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
Хозяин:
-Откуда появилось, это удивительное хохломское искусство?
2 мальчик:
-Разное рассказывают. Говорят, будто давным - давно поселился за Волгой веселый мужичок-умелец. Избу построил, стол да ложку сладил, посуду из дерева вырезал. Варил себе пшенную кашу и пшено не забывал птицам насыпать. Прилетела как-то раз к его порогу жар-птица. Он ее угостил. И вдруг птица прикоснулась своим крылом чаши и чаша стала золотая. Это, конечно, сказка.
1 мальчик:
-Алых ягод россыпь,
Отголоски лета,
В зелени травы,
Рощи, перелески.
Шелковые всплески
Солнечно-медовой
Золотой листвы.
2 мальчик:
-У красы точеной
Сарафан парчовый.
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародей
Хохлому одел?
В этот несказанный
Праздничный наряд?
2 мальчик:
-Примите хозяева от нас эти ложки. Ложки не простые и накормят и повеселят.
(Играют на ложках под музыку «Калинка»
Хозяин:
-Спасибо, за подарки, гости дорогие! Присаживайтесь за стол.
(Стук.)
Хозяйка:
-Слышу, еще кто-то к нам стучится. Входите. Откуда вы к нам пожаловали?
(Входят мальчик и девочка с дымковскими игрушками)
Мальчик:
-Привезли мы на ярмарку игрушки-свистульки. Свистунья -так наименовался народный праздник в городе Вятка.
Собирался народ на большой площади. У всех веселые лица. Каждый бережно держит глиняные небольшие игрушки -свистульки. Поэтому свист стоит на площади. Вот это праздник!
Девочка:
-А игрушки для свиста делались в Дымковской слободе, что неподалеку от города Вятка. В Дымкове жили, да и сейчас живут замечательные мастера. Благодаря их труду, слобода стала известна во всем мире, как родина Дымковской глиняной расписной игрушки.
Мальчик:
-Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своею!
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
В ней что - то есть от радуги,
От капельки росы,
В ней что - то есть от радуги,
Гремящей как басы!
Девочка:
-Она глядит не прянично,
Ликующе и празднично,
В ней молодость - изюминка,
В ней удаль и размах.
Сияйте охра с суриком
По всей земле в домах!
Чтоб всем - светло, не сумрачно,
И злость и хмурость льдинкою
Без всякого следа.
Пусть под улыбкой Дымкова
Растают навсегда!
(Даря хозяевам игрушки)
Хозяин:
-Благодарим вас! Просим за стол!
(Входят 4 матрешки)
1 матрешка:
-Живут на свете дружные сестрицы. Пойдет одна в гулять, за ней 2, 3,4. А уж как похожи! Хотя на головах разные платочки, губы у всех бантиком, сарафаны красивые. Выйдут на улицу, прохожие спросят старшую: - Как тебя зовут? - Матрена. Спросят среднюю: - Как тебя зовут? -Матрена.- А тебя? - Матрена. Младшая сама говорит: - Матрена.
Хозяйка:
-Дуйте в дудки, бейте в ложки
В гости к нам пришли матрешки!
Ложки деревянные, матрешечки румяные!
2 матрешка:
-Весь народ глядит в окошко.
Танцевать пошли матрешки!
8 водят хоровод, а 9 поет!
(Танцуют и поют частушки)
- Мы веселые матрешки,
Любим петь и танцевать
У нас розовые щечки,
Губки алые горят.
_Я матрешка смелая,
Самая умелая.
Круглолица и румяна,
В сарафан одетая.
Хозяин:
-Спасибо, вам матрешки, потешили!
Хозяйка:
-А вот и еще гости к нам!
(2 мальчика и 2 девочки с изделиями в руках)
1 мальчик:
-Сине - голубые
Розы, листья, птицы,
Увидев нас впервые
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре - синяя купель.
Это называется просто - роспись (гжель)
1 девочка:
Вы встречали или нет
Фантастический букет?
Мака, роз, пионов краски
В нем собрались вместе.
Расцвели они, как сказке,
На листе из жести.
Догадаться просто вам
Это роспись (жостово)
2 мальчик:
-Разноцветные цветы
Расцвели на ткани.
Напечатаны они
Умелыми руками.
В целом мире мы известны,
Знает нас любой знаток.
Этот сувенир чудесный
Значит (павловский платок)
2 девочка:
-Сработан я из дерева,
Могу быть разным зверем я.
А могу быть мужичком.
И с медведем я знаком.
Скромная, неброская
Игрушка (богородская.)
Хозяева:
-Спасибо вам ,гости. Много интересного узнали.
Вот какая чудесная выставка получилась из ваших подарков.
Руководитель музея:
- Вот промчали нас кони-вести из конца в конец земли русской. Узнали мы о творчестве русского народа - умельца. Узнали как от поколения к поколению тянется золотая цепь - звено к звену, колечко к колечку. От отцов к сыновьям, от отцов к внукам и правнукам передается умение сделать вещь -не только пользы, но и красы ради.
Хорошо иметь умелые руки, что могут добывать все новые колечки в нескончаемую цепь. Каждое колечко - мастерство, живущее на свой собственный лад.
.
-