- Учителю
- Сценарий КВН «Путешествие по Солнечной системе»
Сценарий КВН «Путешествие по Солнечной системе»
Сценарий КВН «Путешествие по Солнечной системе»
Сценарий был разработан для 1-5 класса. Конкурсы можно варьировать в зависимости от наличия времени.
Цель:
- стимулировать интерес детей к углубленному изучению астрономии;
- формирование научного представления о Вселенной;
- формировать у учащихся знания о первых полётах в космос;
- расширение кругозора;
- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;
- привитие чувств гордости и уважения к российской космонавтики;
- развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.
- развитие творческих способностей и практических навыков учащихся;
- формирование бережного отношения к окружающему миру.
Задачи:
- изучать строение Солнечной системы (планеты);
- историю освоения космоса человеком (первый полет Ю.Гагарина);
- развивать познавательную и творческую активность,
- прививать интерес к изучению астрономии и космоса;
- воспитывать чувство патриотизма;
- развитие творческих способностей;
- воспитание ответственности, дружелюбия в детском коллективе.
- сплочение детского коллектива;
- развитие коммуникативных качеств.
Материалы и оборудование для проведения праздника:
- для 2х ведущих З.: и Л.: медали на ленточках с надписями «Земля» и «Луна» (можно провести мероприятие и одному человеку);
- наличие сценария - 2 комплекта;
- наглядный плакат «Солнечная система»;
- фотография лётчика - космонавта Ю.Гагарина,
- для конкурса «Отыщи друга» - разрезать карточки узорным разрезом с надписями: Земля, Луна, Солнце, Ракета, Спутник, Экипаж, Корабль, Космонавты, Скафандр, Звезда;
- 2 конверта с 2мя комплектами карточек: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон;
- 2 ребуса Земляне и Марсиане: 2 чистых листка бумаги и 2 карандаша;
- 2 считалки для выявления командира экипажа;
- 2 заготовки кроссворда;
- 2 комплекта разрезных пазлов «Ракета»;
- 2 комплекта разрезных пазлов «Скафандр»;
- игра «Инопланетяне»: пластиковые тарелки по количеству игроков (приобрести 25-30 шт.);
- игра «Звёздный букет»: 6 красных и 6 синих больших звёзд;
- по 2 комплекта «Планеты Солнечной системы» и картинки фантастических животных для заселения на них;
- карточки для оценки настроения и коробочка «Копилка настроения»;
- заранее приготовить разукрашки на космическую тему 6 - 8 страниц по количеству участников мероприятия;
- наличие фотоаппарата.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, входят ведущие Луна и Солнце.
Л.: Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня у нас праздничный, космический КВН - путешествие по Солнечной системе!
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Они давно пытались покорить небо.
51 год назад обычным весенним днём 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль - спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Все запомнили перед полётом его простое и такое значимое слово «Поехали!». Космонавт - такого слова не было среди многих, многих тысяч слов. Привез его на Землю с неба - летчик Юрий Алексеевич Гагарин.
Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества. Впервые житель
планеты «Земля» устремился к звездам. Впервые человек в космосе.
Юрий Алексеевич Гагарин сделал виток вокруг земли, и этот полет
открыл новую эру - эру полетов человечества в космическое
пространство.
Ну а мы - две неразлучные подруги будем вас сопровождать!
Но сначала вы должны нас узнать!
Загадки:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все - и млад и стар,
Что она - воздушный шар.
(Земля)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин.
А прошла неделька только,
От него осталась долька.
(Луна)
Сколько ни езди, ни ходи,
Тебе конца тут не найти.
(Земля)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня …
(Луной)
Кто в году четыре раза
Переодевается?
(Земля)
В голубой станице
Девица круглолица.
Ночью ей не спится,
В зеркало глядится!
(Луна)
Л. и З.: Молодцы ребята! Итак…
З.: Вы готовы отправится в увлекательное, опасное и загадочное путешествие?!
Но сначала вы должны разделиться на 2 команды:
Конкурс: «Отыщи друга» (разрезать карточки узорным разрезом с надписями: Земля, Луна, Солнце, Ракета, Спутник, Экипаж, Корабль, Космонавты, Скафандр, Звезда, Комета, Планета)
Л.: Ребята! У каждого экипажа есть название. Сейчас вы его должны угадать! Ну, кто быстрее?
Ребус: Земляне, Марсиане
не
иане
Наш отряд юных космонавтов состоит из …2х… экипажей, в каждом из них свой командир.
З.: Ребята! Надо выбрать командиров экипажей! Для этого воспользуемся считалкой:
Считалка:
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий - раз, Венера - два-с,
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, восьмой - Нептун,
Девять - дальше всех - Плутон.
Кто не видит - выйди вон!
Л.: Итак, командиры экипажей выбраны!
На протяжении всего полета за вашей работой будет наблюдать Центр Управления полёта (представление жюри…………………………….)
З к
о
в
е
р
с
а
м
о
л
е
т
т
а
р
е
л
к
а
в
е
р
т
о
л
е
т
с
п
у
т
н
и
к
с
т
у
п
а
.:
Прежде чем отправиться в путешествие, вы должны отгадать на чём же
мы полетим.
конкурс "Кроссворд"
Команда, правильно ответившая на вопрос, получает звезду.
-
1
2
3
4
5
6
Вопросы:
1. Летательный аппарат, на котором летали герои в сказках. (ковёр -
самолёт)
2. Летит птица - небылица, а внутри народ сидит. (самолёт)
3. Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне. (тарелка)
4. Заворчу, зажурчу, в небеса улечу. (Вертолёт)
5. Первый космический аппарат, выведенный на орбиту Земли в 1957
году. (спутник)
6. Летательный аппарат на котором летала Баба - Яга. (ступа)
(По вертикали получается слово ракета.)
Ведущий:
Молодцы, ребята! Прежде чем лететь, нужно проверить исправность
ракеты.
конкурс "Подготовь ракету к полёту"
Каждой команде даются разрезанные на несколько частей макеты ракет.
Команда, которая быстрее соберёт пазл - побеждает и получает
звезду.
Ведущий:
Итак, все к полёту готовы! Пора проверить быстроту ваших ракет.
конкурс "Быстрые ракеты"
Между двумя стульями, на расстоянии 6 - 8 метров натянута верёвка,
на которой пропущены две бумажных ракеты-колпачки, расположенные
навстречу друг к другу. Участники команд соревнуются по очереди.
Представители команд дуют на свои ракеты - колпачки, и они скользят
по верёвке, на середине которой есть отметка. Побеждает тот, чья
ракета первая долетит до отметки.
Да, ещё нам нужно придумать название нашего корабля, на котором вы,
ребята, двумя экипажами отправитесь в полёт. Ну, ребята, какое
название будет у нашего корабля? …………………………………
Космонавты! Во время полета будьте очень внимательны! Слушайте
команды своих командиров!
Корабль подготовлен к полету, а экипажи нет.
Ребята, а во что одеты космонавты? (В скафандры)
Правильно. А где ваши скафандры? А следующее задание у нас
такое.
Задание: по шаблону собрать скафандр на скорость. Для этого - мы
выдаём вам конверты с деталями, каждый участник команды берет одну
деталь скафандра, несет её на стол и выкладывает фигуру скафандра.
Кто быстрее соберёт - тот и побеждает в этом конкурсе.
Вот теперь можно лететь!
По ступенькам поднялись,
Дружно за руки взялись.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
Космонавты! Одеть скафандры и шлемы! Занять кресла, пристегнуть
ремни! Три! Два! Один! Летим
З.: Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости смелых ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас -
И вот мы к полету готовы сейчас.
Скомандует диктор: «Внимание! Взлет!»
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огня золотые любимой Земли.
Хотим мы с тобой подружиться, Луна,
Чтоб ты не скучала все время одна!
Таинственный Марс подожди нас чуть-чуть,
Сумеем в пути и к тебе заглянуть!
Ждет нас быстрая ракета.
Для полета на планету.
Отправляемся сейчас -
Звезды, в гости ждите нас!
Ребята! Вы знаете, что наша Земля - планета?
А кроме Земли есть еще планеты? Сколько их? А вы знаете названия этих планет? Хорошо!
Вам задание на время: мы даем вам карточки с названиями планет, а вы должны правильно расположить планеты по порядку начиная от солнца. Начали!
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Л.: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
А теперь у нас космическая - викторина: мы задаем вашим экипажам по очереди вопросы, за каждый правильный ответ - звёздочка. Начали!
-
Солнце - это звезда или планета? (Звезда)
-
Сколько планет движется вокруг Солнца? (Девять)
-
Какую планету называют «Утренней звездой»? (Венера)
-
Назовите ближайшую звезду? (Солнце)
-
Назовите единственный спутник Земли? (Луна)
-
На каком космическом корабле Ю. Гагарин побывал впервые в космосе? (Восток)
-
Сколько минут длился полёт Ю.Гагарин при полёте вокруг Земли? (108 минут)
-
Какое знаменитое слово сказал Ю.Гагарин перед полётом в космос? (Поехали)
-
Как называется летательный аппарат, на котором летают инопланетяне? (Тарелка)
-
Как называется летательный аппарат, на котором летала Баба Яга? (Ступа)
Оценивается викторина по количеству набранных звездочек.
З.: Не зевай по сторонам,
Ты сегодня - космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
Звучит музыка в исполнении ансамбля «Спейс» («Париж. Франция.
Транзит»).
А теперь проверим экипажи на физическую выносливость! Все
космонавты выполняют физические упражнения под командой командиров
своих экипажей.
Игра «Центрифуга»: Ребята, вам задание: вы кружитесь под музыку глядя на высоко поднятую правую руку. Музыка выключается и команды строятся - кто быстрее! Победившая команда получает звездочку.
Л.: Ну, что ж , вы, ребята, молодцы! Команды, вы готовы к
дальнейшему полёту? Хорошо.
Вокруг нашего Солнца движутся 9 планет, это 9 самых главных родственников нашего Солнца.
З.: А, что есть еще и другие планеты, не главные?
Л.: Да, и их очень много!
З.: А ребята увидят их во время путешествия?
Л.: Не знаю, если только нам повезёт, потому что это или планеты невидимки или редкие у нас гости - хвастаты светила - кометы.
З.: Хвостаты!! Как интересно! А откуда же у них берутся хвосты?
Л.: Хвосты у них появляются только тогда, когда они приходят в гости к Солнцу. Эти хвосты состоят из пыли и газа…При прохождении через Солнечную систему эти хвосты от комет светятся.
З.: Ребята, вот вам по две загадки - что это может быть?
Летит жар-птица, хвостом гордится. (Комета)
Вот появляется звезда,
и длинный хвост у ней при этом.
Мы смело говорим тогда,
что видим на небе ... (комету).
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект… (комета).
Эта межзвёздная вечная странница
В небе ночном только-только представится
И улетает надолго потом,
Нам на прощанье мерцая хвостом. (Комета)
Правильно, все загадки отгадали - загадки про комету.
Л. : Ребята! А если вы полетите к созвездиям в космосе, сколько Знаков созвездий вы знаете?
Ребята, сейчас будет конкурс - викторина «Полёт к созвездиям гороскопа». Командам по очереди будут задаваться вопросы, за каждый правильный ответ - звёздочка. Итак:
1. Какой знак самый царственный? (Лев)
2. Какой знак может ходить задом на перёд? (Рак)
3. Какой знак самый двуликий? (Близнецы)
4. Какой знак по названию похож на воду, а сам - на воздух?
(Водолей)
5. Какой знак носит острые рога? (Козерог)
6. Какой знак состоит из человека и животного? (Стрелец)
7. Какой знак притворяется кроткой овечкой? (Овен)
8. Какой знак самый женственный? (Дева0
9. Какой знак самый уравновешенный? *(Весы)
10. Какой знак самый упрямый? (Телец)
11. Какой знак самый вспыльчивый? (Скорпион)
12. Какой знак самый плавающий? (Рыбы)
З.: Ребята, знаки угаданы, а теперь - изобразите свои знаки по очереди! Звуками, движениями - кто как может. (Можно включить музыку космическую. Можно сделать медальки с изображением знака зодиака).
Тот у кого лучше всех получилось изобразить знак зодиака, тот командируется на данное созвездие как человек, который лучше всех может найти общий язык с жителями данного созвездия и т. д. по всем знакам.
Л. :
Наши быстрые ракеты, прилетели на неизвестную планету. Здесь
живут инопланетяне, они всегда ходят с тарелками на голове. Почему
я не знаю, но я вам предлагаю опробовать их метод передвижения,
вдруг мы догадаемся, зачем они это делают.
конкурс "Инопланетяне"
Команды выстраиваются в две шеренги. Первым игрокам выдаётся
пластиковая тарелочка. Задача: добежать до стула с тарелочкой на
голове, не уронив её на пол. Если тарелочка упала - игрок выбывает.
Игра продолжается до тех пор, пока не останутся представители одной
команды.
З. :
конкурс "Звёздный букет"
Каждая команда выделяет по одному игреку. На полу раскладываются 5 красных звезд. Ребятам завязывают глаза. На пол добавляют еще 5 синих звезд. Задание играющим: собрать больше красных звезд, не взяв ни одной синей. Болельщики кричат: "Бери! Не бери!".
Л.: конкурс "На планетах солнечной системы "
Мы живем на планете Земля. Но знаете ли вы, ребята, что у нашей
Земли большая семья? Земля - всего лишь одна из 9 планет, которые
кружатся вокруг звезды по имени Солнце, вокруг нашего любимого и
привычного Солнышка.
Ближе всех к Солнышку Меркурий. Он самый маленький из всей семьи и
очень похож на Луну. За ним кружится сестричка Венера. Она по
размерам почти такая же, как наша Земля, но всегда-всегда укрыта
облаками. Третья от Солнца - наша Земля. А за ней по своему пути
(по орбите, как говорят ученые) плывет красный пыльный Марс.
Пятая планета - самая большая в нашей Солнечной системе. Ее зовут
Юпитер. За ним идет Сатурн со своими великолепными кольцами (это
просто множество маленьких и больших камней кружатся вокруг
планеты), лежебока-Уран (он как будто лежит на боку на своей
орбите) и голубой Нептун. И самая маленькая планета на краю нашей
Солнечной системы - Плутон.
Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - планеты-гиганты, то есть, они
очень-очень большие. Большие по сравнению с Землей. Но все равно
они намного меньше Солнца.
З.: На какой планете Солнечной системы есть жизнь? "Конечно, на
Земле!"- скажешь ты. И это правильно. На других планетах ученые так
и не смогли обнаружить жизнь.
А знаете, это покажется очень обидным, если мы прилетим на планету,
а там никого нет? Это неинтересно!" И мы а придумали и нарисовали
животных, которые могут жить на остальных планетах.
Задание экипажам: Решите примеры и определи, с какой планеты каждое
существо.
Л.:
Наш полет завершается. Скоро посадка. Ну вот и пришла пора
возвращаться на землю, а то нас уже наверное потеряли. Да и пришла
пора наградить победителей! (Награждение)
Мы надеемся, что вам полет по Солнечной системе понравился.
Мы предлагаем всем оставить свои впечатления от нашего полета.
Уходя, не забудьте опустить в "Копилку настроения" карточку:
Красные - для меня полет прошел познавательно.
Желтый - для меня полет прошел весело.
Зеленый - для меня полет прошел комфортно.
Коричневые - мне в полете было грустно.
И все получают долгожданный приз за активную участие в игре - разукраки на космическую тему на память в память о прошедшем мероприятие «Путешествие по Солнечной системе».
Каждому участнику выдаются разукрашки на космическую тему.
Ведущие: Ребята! Прежде чем вы покинете наш борт, предлагаем сделать фотографию на память.
Источники:
1. Детский портал «Солнышко »www.solnet.ee
2. scenario.fome.ru/ras-14-60.html
3. https://yandex.ru/images
4.. https://yandex.ru/search</</u>
11