7


  • Учителю
  • Классный час Доброта спасёт мир

Классный час Доброта спасёт мир

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Всероссийский педагогический конкурс

«Лучший классный час 2016»

















«Доброта спасёт мир»







Автор работы: Ивановская Ирина Борисовна,

Педагог-организатор

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Средняя общеобразовательная

школа № 20 с углубленным изучением

отдельных предметов»

г. Гремячинск Пермский край































Ноябрь (Декабрь) 2016

Классный час «Доброта спасет мир».





Цель: Развитие представлений учащихся о добре, воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки; развитие у учащихся речи, мышления, умения связно выражать свои мысли, развивать коммуникативные умения.

Возраст: 10-11 лет

1. Организационный момент.

Звучит песня « Добрым быть совсем - совсем не просто « Опрос у детей: как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить. Вы слушали внимательно песню (объявляется тема и цель встречи).

2. Вводная беседа.

У: Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь. Чтобы поговорить о доброте и добрых делах . Доброта…. Что означает это слово ? (Объяснение детей, как они понимают это слово ). Какого человека можно назвать добрым? (Добрый человек - этот тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек бережет природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу).

А теперь давайте обратимся к словарю и прочитаем.

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Доброта: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добропорядочный, добросовестный. Наверное, по - настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами . Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали ( ответы детей).

У: Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (боль, горечь, обиду, незащищенность). Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (ответы детей).

У: А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого - то? (ответы детей).

У: Есть такая фраза «относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы к вам относились». Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.

3. Разберем ситуацию.

У: есть два человека. У каждого десять хороших друзей.

  • Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду. Оказать другие услуги. Обращаясь к ним. Он говорит, что если они действительно его друзья. То не откажут ему в этом и. в конце концов. Просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.

  • Другой каждый день встает пораньше. Чтобы все успеть. Он всем сердцем предан друзьям. Поэтому часто навещает их. Помогая им, чем может. Через короткое время все знакомые считают его лучшим другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нем другим. И он становится всеобщим любимцем. - С кем из этих двух людей вы хотели бы дружить? (ответы детей) и почему?

Вывод учителя: Все люди очень разные…. Одни готовы отдать последнее своему другу и просто знакомому; у других и снега зимой не допросишься.

4. Работа в парах.

Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость. Вспомним некоторые из них. Вам даны карточки, в них 2 столбика, вы к началу пословицы из второго столбика должны подобрать продолжение, соединить стрелками. Кто быстрее.

  • Доброе слово ------- и кошке приятно.

  • Не одежда красит человека --------- а его добрые дела.

  • Торопись на добрые дела ---------- а худое само приспеет

  • Не хвались серебром ---------- а хвались добром.

  • Кто добро творит ----------- того Бог отблагодарит.

У: Теперь проверим.

5. Физкультминутка.

На партах у вас слова песни « Если добрый ты» давайте споем! ( физкультминутка ).

6. Игра.

Сказочный герой - добрый или злой? - Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок тема добра и зла. В каких сказках встречаются добрые и злые герои? Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать: добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши. Если злой - топаете ногами. (Иван - царевич, Дюймовочка, Карабас - Барабас, Баба- Яга, Мальвина, Серый волк, 7 гномов и Белоснежка).

У: Как вы думаете, ребята, чего на земле больше, добра или зла? ( ответы детей ).

7. Работа со словами.

А сейчас давайте попробуем слова первого столбика заменить словами противоположными по значению:

  • плохо - хорошо,

  • зло - добро,

  • война - мир,

  • жадность - щедрость,

  • грубость - вежливость,

  • жестокость - ласка,

  • ложь - правда,

  • предательство - преданность.

У: Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше. В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела. Подумайте и напишите на листочках, какие добрые дела вы делаете в классе, дома, в транспорте. На доске у нас дерево, но оно без листочков. Пускай от ваших добрых дел деревце будет зеленым и пышным (дети пишут на листочках дела, озвучивают и прикрепляют листочек к веточкам дерева).

8. Беседа о вежливых словах.

У: Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответы детей ).

У: Конечно же, это добрые. Теплые слова. Какие? (ответы детей: доброго здоровья, счастливого дня, будьте добры ).

У: Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (с помощью улыбки, доброжелательного взгляда).

Добрые слова - это цветы человеческой души, и не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад,

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться всем спешат.

Игра:

У: Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем - то просто и мудро -

При встрече здороваться …… (доброе утро!).

Зазеленеет старый пен,

Когда услышит ……( добрый день!).

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь:…. ( здравствуйте).

Растает ледяная глыба

От слова теплого … (спасибо).

Вывод учителя: Много теплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу.

9. Заключение.

Игра - тренинг « Волшебный цветок добра».

Учитель предлагает спеть песню « Дорога добра».

Подведение итога.

Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми - смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро - это здорово. Всего вам доброго! И помните: « Доброта спасет мир!»





Используемая литература:

  1. Николаева С.О. Занятия по культуре поведения с младшими школьниками: Литературный и музыкально-игровой материал: Учебно-методическое пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

  2. Дик Н.Ф. Классные часы и нестандартные уроки в 1-2-х классах. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2004.

  3. Дик Н.Ф. Классные часы в 3-4-х классах. Изд. 3-е. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2004



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал