7


  • Учителю
  • Урок-обобщение по теме: Членистоногие

Урок-обобщение по теме: Членистоногие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Уроки обобщения изученного материала имеют важное значение для систематизации изученного материала и его закрепления. Данный урок может быть использован при изучении раздела биологии « Животные», не зависимо от учебного пособия, по которому происходит изучение матери
предварительный просмотр материала

Винокурова Ольга Васильевна

КГУ «Средняя школа № 17»

акимата города Рудного

учитель биологии и химии

II квалификационная категория


Урок биологии в 7 классе коррекции по теме: «Членистоногие»

(Урок обобщения и закрепления полученных знаний)

Аннотация.


Уроки обобщения изученного материала имеют важное значение для систематизации изученного материала и его закрепления. Данный урок может быть использован при изучении раздела биологии « Животные», не зависимо от учебного пособия, по которому происходит изучение материала. В процессе такого урока учащиеся коллективно обсуждают результаты своей работы. Эта форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Основной дидактической задачей этого урока является повторение и практическое применение ранее изученного материала и включение его в систему уже имеющихся знаний.



Чтоб мудро жизнь прожить,

знать надобно немало… Омар Хайям

Цель урока:

1) Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Членистоногие».

2) Выявить пробелы в ЗУН учащихся по теме «Членистоногие», для последующей коррекции.

3) Провести контроль знаний.

Задачи урока:

Обучающие:

Способствовать обобщению, систематизированию и закреплению знаний учащихся о строении и жизнедеятельности Членистоногих.

Развивающие:

Совершенствовать умения учащихся распознавать изученных животных, сравнивать между собой, анализировать, обобщать и делать выводы.

Формировать у учащихся навыки индивидуальной, групповой и коллективной форм деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к изучаемому предмету и процессу обучения.


Средства обучения: таблицы, рисунки и фотографии членистоногих; карточки с заданиями; компьютерные задания;

Ход урока:

I. Орг. момент.

*организация работы в группах

*проверка готовности к уроку, определение отсутствующих

*создание позитивного психологического настроя на работу

*организация внимания учащихся

*раскрытие общих целей и плана проведения урока

ΙΙ. Сообщение темы и целей урока.

Вступительное слово учителя. Здравствуйте ребята! Рада видеть вас. Сегодня мы проведём урок ЧАС ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ БИОЛОГИИ по теме, которую вы мне скажите после того когда прослушаете стихотворение.

У всех животных этих, скажу без промедленья,
Конечности имеют членистое строение,
На несколько отделов разделено их тело,
Отделы - на сегменты, сегменты тоже тело.
Скелет у них наружный - хитиновый покров,
Он защитить способен от всяческих врагов.
Все это характерные особенности животных многих,
Относящихся к типу ________

(Членистоногих).

На слайде тема урока Членистоногие. Дальше сообщаются цели урока.

Сегодня на необычном уроке мы подводим итоги вашим знаниям по теме "Членистоногие". Так как представители этого типа (жуки, бабочки, клопы, кузнечики, раки, крабы, муравьи, пчелы, мухи и пауки, скорпионы и клещи) находятся рядом с нами, дома и на улице, приносят пользу и вред, то мы должны знать о них, как можно больше, чтобы видеть их красоту и красоту природы, но и избежать проблем, укусов и заражений. (Демонстрируется слайд о многообразии членистоногих).

Этапы урока:

Выбор жюри (оценивают работу команд по пятибалльной системе).

1 конкурс Домашнее задание Конкурс рисунков (на доске висят рисунки заранее приготовленные учениками )

2 конкурс Визитная карточка команд: эмблема, девиз.

3 конкурс «Корзина знаний» (участники пополняют корзину знаний: на листочках записывают характерные признаки членистоногих и складывают их в корзины).

4 конкурс «Пятый лишний» (карточки с изображением четырёх членистоногих и 5 любое животное, участники команды должны объяснить почему пятый лишний представитель).

5 конкурс «Зоошутка» (должны определить из частей каких членистоногих состоит фантастическое животное).

6 конкурс «Превращения» (записать стадии развития насекомых, дать названия типам развития).

7 конкурс «Из двух третье » (Даны слова. Соединяя одну или несколько букв каждой пары слов, попробуйте образовать название паукообразного животного).

8 конкурс «Головоломки» (даются вопросы и слог, участники должны угадать паукообразного).

9 конкурс «Соотнеси» (даётся название класса и представители, соотнести представителей с классами).

2 ученика показывают сценку о насекомых.

Однажды утром обсуждала царица Природа со своим советником Ветром один вопрос.

- Посмотри, матушка Природа, сколько вокруг тебя насекомых. Их становится все больше и больше. Не думаешь ли ты, что они скоро затмят собою все? Надо что-то делать. Может, я унесу хоть половину насекомых куда-нибудь?

-Да что ты! Мы ведь не проживем без них. Все полезные.

-Так ли это? Неужели все-все насекомые важны?

-А вот послушай. Представь, что будет, если мы уничтожим божью коронку. Она поедает тлей. А эти тли вредители садов. Если бы не было коровки, то тля испортила бы все сады. Но тлю уничтожать нельзя, ее сладким соком питаются муравьи. Муравьи - лесные труженики, санитары. Они поедают гусениц. Это очень важно, ведь гусеницы - большие обжоры. Но надо учесть, что из этих вечно чего-то грызущих, неповоротливых гусениц появляются красавицы бабочки. Ну, а излишек гусениц поедают птицы. А вот, например, два неприметных жучка: жук-могильщик и жук-навозник. Они очищают все вокруг, закапывая в землю трупы и навоз. Это жуки-санитары. Наездник уничтожает гусениц. Очень важны пчелы и шмели они опыляют растения. К опылителям можно отнести и бабочек.

- Но ведь есть же и вредные насекомые, - перебил царицу Природу Ветер.

-Конечно. Но и без них мы не сможем прожить. Конечно, многие насекомые вредят сельскому хозяйству. Это, например, колорадский жук, саранча. Насекомые портят одежду, мебель. Есть насекомые - переносчики заболеваний. Это малярийный комар, муха цеце и многие другие. С ними человек ведет борьбу. Но не забывай, что этими вредителями питаются многие полезные насекомые, а также птицы. Теперь ты видишь, что всякое насекомое полезно по-своему. И запомни: все в нашей жизни не случайно, все имеет значение и смысл.

- Да, ты права, - согласился Ветер.

III. Релаксация и подведение итогов. Каждому участнику раздаются звёзды, которые они должны раскрасить и повешать на доске.

- если урок понравился и всё было понятно закрасить звезду в зелёные и синие цвета.

-если урок понравился, но ни всё было понятно, то закрасить звезду в жёлтый цвет.

-урок не понравился, я не понял.- красный цвет.

СЛОВО ЖЮРИ

Итоги конкурсов, слово жюри.

Заключительное слово учителя: "Сегодня все вы хорошо работали, ребята. Готовили задания, участвовали в сценках. Мы увидели, что наши уроки по теме: "Членистоногие" не прошли даром. Кто участвовал в уроке, получает отличные оценки, а за активное участие в конкурсах - сладкий приз.

Закончить наш урок я хочу стихотворением Кристины Россети:

Никого не обижай, ни пчелу, ни мушку,
Ни улитку, ни жучка - темненькое брюшко,
Ни кузнечика, в траве скачущего ловко,
Ни блестящую в листве божию коровку,
Ни синицу, ни дрозда, ни крота слепого :
Ни за что, ни когда не обижай живого!

До свидания.


VI. Домашнее задание. Сочинить сказку о насекомых.


Используемые источники:

1. Фомичев А.И. Беспозвоночные. -Элиста: калм кн.изд-во,1986.

2. Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. 7 кл., Многообразие животных организмов.

3. Биология. Животные. Учебник для 7-8 кл. средней школы. М., Просвещение, 1993




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал