- Учителю
- Урок биологии в 8 классе 'Строение и работа сердца. Круги кровообращения'
Урок биологии в 8 классе 'Строение и работа сердца. Круги кровообращения'
Тема урока: «Строение и работа сердца. Круги кровообращения».
Урок - тройка.
Цель урока: раскрыть особенности строения и работы сердца и кровеносной системы человека.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся со строением сердца человека, сформировать понятие о сердечном цикле и автоматизме работы сердца; раскрыть особенности регуляции сердечных сокращений; продолжить развитие понятия о кругах кровообращения; показать биологическое значение изменения состава крови при прохождении ее по большому и малому кругам кровообращения.
Научить распознавать на таблицах строение сердца и кровеносной системы.
Сформировать элементарное представление о физиологических процессах работы сердца и всей кровеносной системы.
Развивающие: развитие познавательной деятельности через работу с наглядным и раздаточным материалом; формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, творческих способностей учащихся.
Воспитательные: продолжить формирования навыка самонаблюдения и бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: таблицы: «Строение сердца человека», «Круги кровообращения», «Кровеносная система человека», тесты, индивидуальные карточки «строение сердца человека»
Ход урока
I.Часть.
Проверка знаний (25 мин.).
Написать на доске: (отвечают 3 учащихся)
1.Скорость движения крови по сосудам.
2.Виды иммунитета.
3.Заболевания связанные с нарушением работы кровеносных сосудов.
Устный ответ:
1.Причина движения крови. Что называется артериальным давлением?
2.Распределение крови в организме. Поддержание постоянства артериального давления.
3. (компьютер) Строение кровеносных сосудов.
Дополнительные вопросы учащимся:
-
Кровяное давление.
-
Пульс.
-
Какие сосуды называются: артериями, капиллярами, венами?
-
Какая кровь называется артериальной, а какая - венозной?
-
Какой прибор используется для измерения кровяного давления?
Тесты.
Тесты: