- Учителю
- Технологическая карта урока биологии по теме 'Биология и практика'
Технологическая карта урока биологии по теме 'Биология и практика'
Предмет Биология
Класс 5
Автор УМК Э. Л. Введенский, А. А. Плешаков
Тема урока Биология и практика
Тип урока Комбинированный
Ресурсы: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Цель урока: формирование представлений о значении биологии для хозяйственной деятельности человека
Задачи: раскрыть учащимся значение биологии для различных сфер практической деятельности людей: расширить знания учащихся об использовании биологии в сельском хозяйстве, медицине;
показать роль биологических знаний в повседневной жизни человека;
продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы.
Основные понятия:
Планируемые результаты (связаны с формированием УУД):
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащиеся получат знания о существовании различных пород животных и сортов культурных растений; элементарные представления о лекарственных растениях; объяснение роли биологии в практической деятельности человека.
Познавательные УУД: умение осуществлять поиск нужной информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, готовить сообщения.
Личностные УУД: умение применять полученные знания в своей деятельности.
Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результативности работы.
Коммуникативные УУД: умение работать в составе групп, высказывать свое мнение.
Понимание необходимости биологических знаний для хозяйственной деятельности человека
Организационная структура урока
(урок открытия нового знания)
Этапы урока
(+ время)
Деятельность учителя
(методы и приёмы, задания и упражнения…)
Деятельность учащегося
1 этап Организационный момент
Создание условий для подготовки учащихся к продуктивной работе, формирование положительного эмоционального настроя.
Метод: словесный
Самоопределение к деятельности:
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Что есть прекрасного в обычном?
Мир этот полон красоты!
И то, что кажется привычным
Иначе вдруг увидишь ты…
Улыбнитесь друг другу, как улыбается солнышко
Все наше волнение, все плохие эмоции отбросим прочь.
Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и повторяйте за мной: «Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».
Готовятся к продуктивной работе на уроке
Личностные УУД: формирование положительного эмоционального настроя на урок
2 этап Проверка домашнего задания
-Какова роль общения в жизни животных? Какие языки общения между животными вы знаете?
-Что представляет собой язык запахов? Приведите примеры животных, для которых этот язык общения имеет первостепенное значение.
-Что представляет собой язык движений? Приведите примеры коммуникации животных с помощью этого языка.
- Что представляет собой язык звуков? Какова роль этого языка в жизни птиц и млекопитающих?
- Приведите примеры использования разных языков общения со своими домашними питомцами.
Отвечают на поставленные вопросы
Познавательные УУД: построение речевого высказывания
3 этап Мотивация
1 слайд
Дети, что вы видите на экране? Как вы думаете, почему мальчик не смог вырастить растение?
-А вы, ребята, смогли сами, без помощи взрослых вырастить растение?
-Как вы считаете, что нужно знать для этого?
-Если кто-то из вас не знает , как правильно ухаживать за растением, как его посадить, когда нужно поливать, подкармливать, то какая наука вам в этом поможет?
Следовательно, мы в разных ситуациях часто пользуемся биологическими знаниями.
Ребята, скажите, вы догадались какая тема нашего урока? О чем сегодня на уроке мы будем говорить?
Совершенно верно, тема нашего урока «Биология и практика»
Отвечают на проблемный вопрос
Познавательные УУД: формулирование проблемы, поиск путей решения
(биология)
Определяют тему урока
(о применении знаний по биологии в практической деятельности человека)
4 этап Актуализация знаний
Современная биологическая наука широко используется человеком во многих областях его практической деятельности. Ребята, приведите примеры применения биологических знаний в различных сферах деятельности человека.
Приводят примеры применения биологических знаний
5 этап Целеполагание и планирование
Исходя из темы урока, предположите, что каждый из вас должен выяснить сегодня на уроке?
Ребята, мы с вами живем в сельской местности, и основная деятельность человека здесь сводится к чему?
Человеку нужны биологические знания для ведения сельского хозяйства?
Ребята, если человеку стало плохо, например, закружилась голова, пошла кровь из носа? Вы бы смогли оказать первую помощь? (да, нет) Почему?
Следовательно, в какой еще сфере необходимы знания биологии?
Итак, в какой последовательности мы будем работать на уроке?
Что нам понадобиться для достижения намеченных целей урока? Т. Е. чем мы будем пользоваться?
Участвуют в постановке познавательной цели урока
РегулятивныеУУД: целеполагание, составление плана и последующих действий
Биологические знания - основа сельского хозяйства.
Биологические знания - основа медицины.
6 этап «Открытие» нового знания
Биологические знания - основа сельского хозяйства.
ИНКУБАТОР
Ребята, какой прибор перед вами? Вы знаете, для чего он используется? А как он работает, кто-нибудь из вас знает?
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ
Чем полезна человеку божья коровка?
Уничтожение червеца с помощью родолий.
Назовите врага картофеля. Как человек борется с ним?
Какой способ борьбы более безопасный?
Предположите, как человек может бороться с грызунами, используя биологическую защиту урожая?
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Какие знания нужны животноводам, чтобы выращивать животных?
СОРТА ЯБЛОНЬ, ГРУШ, РОЗ
Как называется наука о наследственности?
Генетика помогает выводить новые сорта растений и породы животных.
Физкультминутка
Биологические знания - основа медицины.
Работа с текстом учебника (работа в парах) (5-7 мин.)
Инструкция каждой группе:
Первая группа
Прочитайте текст учебника стр.60 и ответьте на следующие вопросы:
Какое значение имеет современная микробиология
Какие знания и для чего получает в медицинском институте будущий врач? Какие ученые помогают медикам находить способы лечения наследственных заболеваний?
Составьте мини-проект «От чего зависит здоровье человека»
Вторая группа
Прочитайте текст учебника стр.60-61 и ответьте на следующие вопросы:
Почему медицина не может обойтись без ботаники?
Для чего человеку полезно знать основные лекарственные растения?
Какие ядовитые растения вы знаете? Чем они опасны для человека?
Составьте мини-проект «Опасные для человека растения»
Третья группа
Прочитайте текст учебника стр.61 и ответьте на следующие вопросы:
Какая наука называется зоологией? (наука о животных)
В чем заключается целебная сила медицинских пиявок?
Каковы целебные свойства меда и змеиного яда?
Составьте мини-проект «Опасные и полезные для человека животные»
Защита мини-проектов (6 мин.)
Сообщение «Лекарственные растения» (2-3 мин)
В ходе эвристической беседы обучающиеся приобретают знания о применении биологии в сельском хозяйстве
Выступление детей с сообщениями по следующим темам «Породы собак», «Породы кошек»
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью
Работают с текстом, отвечают на поставленные вопросы, защищают мини-проекты
Познавательные УУД: умение осуществлять поиск нужной информации, выделять главное в тексте
Личностные УУД: умение применять полученные знания в своей практической деятельности.
Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, высказывать свое мнение
7 этап Первичное закрепление
Итак, ребята, биология имеет большое значение для развития медицины и сельского хозяйства? (да)
Задание. На отдельных листочках написаны примеры применения биологических знаний в этих сферах деятельности человека. Распределите эти примеры, какие из них вы отнесете к сфере сельского хозяйства, а какие - к медицине?
(дети развешивают примеры биологических знаний)
8 этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Тест по теме «Биология и практика»
-
При биологической защите урожая используют
А) ядохимикаты
Б) пестициды
В) мыльный раствор
Г) естественных врагов вредителей урожая
-
Родолии
А) не имеют значения в сельском хозяйстве
Б) поедают червецов, вредящих апельсиновым деревьям
В) поедают червецов, являющихся полезными для апельсиновых деревьев
Г) поедают пшеницу
-
Генетика - это наука о
А) растениях
Б) грибах
В) внутреннем строении организма
Г) наследственности
-
Современная микробиология НЕ
А) помогает находить способы предупреждения и лечения болезней, вызываемых бактериями
Б) изучает животных
В) изучает бактерии и вирусы
Г) является наукой о микроорганизмах
-
Соотнесите животных с характером их влияния на человека. Ответы впишите в приведенную ниже таблицу.
ЖИВОТНЫЕ ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА
-
Хищные божьи коровки а) опасны для человека
-
Жалящие насекомые б) полезны для человека
-
Крупные хищные звери
-
Ядовитые змеи
-
Медицинские пиявки
1
2
3
4
5
ОТВЕТЫ:
1-г
2-б
3-г
4-б
5 1-б 2-а 3-а 4-а 5-б
Шкала оценивания теста:
9-8 баллов - «5»;
7-6 баллов - «4»;
5-4 балла - «3»;
3-0 баллов - «2».
9 этап Включение в систему знаний и повторение
Беседа по вопросам
Что представляет собой биологическая защита растений? Какие животные используются для ее осуществления? Что представляет собой сельскохозяйственная генетика? Приведите примеры пород животных и сортов растений, выведенных человеком.
В каких областях своей деятельности люди не могут обходиться без биологии?
Как знание биологии может помочь людям в повседневной жизни?
Или составим все вместе синквейн
10 этап Рефлексия и самооценивание
Вернемся к целям, поставленным в начале урока. Удалось ли их достичь? (ответы детей)
Сегодня я работал(а) на уроке….
Урок для меня показался...
Сегодня на уроке я узнал, что….
Я хорошо усвоил, что…
Теперь я смогу сам и научу других…
Меня удивило, что …
Мне пригодится в дальнейшем….
- Оцените свое настроение в оценочном листе.
11 Домашнее задание
Выучить параграф 16 и ответить на вопросы рубрик на стр. 61;
По желанию задание 1, 2 стр. 62
Подготовить сообщения или презентации о заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы.
Используемая литература:
Текущий и итоговый контроль 5 класс к учебнику Э. Л. Введенский, А. А. Плешаков «Биология. Введение в биологию»