- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Органические вещества входящие в состав клетки. Белки' (9 класс)
Конспект урока по биологии на тему 'Органические вещества входящие в состав клетки. Белки' (9 класс)
Тема: «Органические вещества входящие в состав клетки. Белки»
Цель: познакомиться с особенностями строения органических веществ, выявить их роль в жизнедеятельности живых организмов.
Задачи:
- Образовательные: сформировать понятия, направленных на взаимосвязь строения и выполняемой функции на примере органических веществ, входящих в состав клетки.
- Развивающие: формировать умения выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственную связь.
- Воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся, ответственное отношение к выполнению полученных заданий.
Новые знания: мономер, пептидная связь, полипептид, белки.
Опорные знания: макроэлементы, микроэлементы, биоэлементы, буферность, полярность.
Форма проведения урока: урок.
Методы проведения урока: словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблицы «Строение белковой молекулы».
Использованная литература:
-
Учебник по биологии 9 класс «Биология. Общие закономерности» С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, И.Б.Агафонова, Н.И.Сонин
-
Учебник по биологии 10-11 класс «Общая биология» Д.К.Беляев, П.М.Бородин.
Ход урока
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный
- Здравствуйте ребята!
- Садитесь.
Актуализация чувственного опыта
Ребята, давайте вспомним нашу предыдущую тему и ответим на вопросы:
- Какие химические клетки составляют большую часть массы клетки?
- Что такое микроэлементы?
- Какое значение имеют микроэлементы?
- Что такое полярность?
- Что такое диполь?
- Правильно, молодцы!
Мотивация учебной
Какие вещества называют органическими? Из каких элементов они состоят? Органические вещества - соединения, содержащие углерод. Между атомами углерода возникают связи одинарные или двойные, на основе которых формируются углеродные цепочки.
Какие органические вещества, входящие в состав клетки защищают наш организм от чужеродных тел?
Сообщение темы,
Мы сегодня будем изучать тему «Органические вещества, входящие в состав клетки. Белки». Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему. Цель нашего урока: изучить особенность строения белков, выявить их роль в жизнедеятельности живых организмов.
Первичное восприятие и осознание
Среди органических веществ клетки белки занимают первое место как по количеству, так и по значению. Это высокомолекулярные полимерные соединения, мономером которых служат аминокислоты. В организме человека встречается 5 млн. типов белковых молекул, отличающихся не только друг от друга, но и от белков других организмов. Такое разнообразие обеспечивается сочетанием всего лишь 20 разных аминокислот, составляющих несколько сотен, а иногда и тысяч комбинаций. Молекулы белков могут быть спиралевидными, складчатыми или шарообразными.
Общая формула аминокислот выглядит следующим образом:
R О
Н2N - СН - С - ОН
Соединяясь, молекулы аминокислот образуют связи между углеродом кислотной и азотом основной групп. Такие связи называются пептидными. Соединение двух аминокислот в одну молекулу называется дипептидами, трех - трипептидом, а из 20 и более аминокислотных остатков - полипептидом.
В организации белковой структуры различают 4 уровня:
-
Первичная - длинная линейная цепь.
-
Вторичная - упаковка цепи в спираль.
-
Третичная - упаковка спирали в глобулу, за счет гидрофобных взаимодействий.
-
Четвертичная - объединение нескольких молекул с третичной структурой.
А теперь пользуясь учебником на странице 108-109 заполните таблицу «Функции белков»
Обобщение и систематизация
и ранее
- А теперь для закрепления знаний, полученных на сегодняшнем уроке, ответим на вопросы:
- Что является мономером белков?
- Чем отличаются молекулы белков друг от друга?
- Какие связи называются пептидными?
- Что такое полипептид?
- Какие функции выполняют белки?
- Правильно, молодцы!
Подведение итогов урока. Оценка
отдельных
А сейчас давайте подведем итоги сегодняшнего занятия. Итак, мы сегодня познакомились с темой «Органические вещества, входящие в состав клетки. Белки». Мы рассмотрели структурную организацию молекулы белков, познакомились основными функциями белков.Есть вопросы по данной теме? Все понятно? Я поставила оценки ученикам, отвечающим на уроке. После звонка принесете дневники.
Домашнее
- А сейчас откройте дневники, записывайте домашнее задание: прочитать 108-109 страницы, ответить на вопросы в конце параграфа.
- До свидания!
момент
- Здравствуйте!
и опорных знаний учащихся
- Около 98% массы клетки образуют 4 элемента: водород, кислород, углерод и азот.
- Общий вклад микроэлементов в клетке - всего 0,02%, поэтому их называют микроэлементами. К ним относятся цинк, медь,
йод, фтор, кобальт, марганец, молибден, бор и др.
- Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов и гормонов.
- Полярность - неравномерное распределение зарядов в молекуле.
- У молекулы воды один конец несет небольшой положительный заряд, а другой - отрицательный. Такую молекулу называют диполем.
деятельности учащихся
Слушают.
цели и задачи урока
Записывают.
учащимися нового материала
Записывают определение в тетрадь.
Записывают формулу в тетрадь.
Записывают структуру молекулы белка в тетрадь.
Название функции
Функции в жизни клетки
Строительная
Каталитическая
Двигательная
Транспортная
Защитная
Энергетическая
Белки участвуют в образовании всех клеточных мембран и органоидов клетки, а также внеклеточных структур.
Ускоряют химические реакции, протекающие в клетке в десятки и сотни тысяч раз.
Специальные сократительные белки участвуют во всех видах движения клеток и организма.
Присоединение химических элементов к белкам и перенос их к различным тканям и органам тела.
В ответ на чужеродных белков вырабатываются антитела, обеспечивающие иммунологическую защиту.
При полном расщеплении 1 г. белка выделяется 17,6 кДж энергии
изученных на уроке понятий
усвоенных знаний.
- Мономером белков является аминокислоты.
- Молекулы белков отличаются чередованием аминокислот, формой и свойствами.
- Пептидными называются связи между углеродом кислотной и азотом основной групп.
- Полипептид - молекула белка, состоящая из 20 и более аминокислотных остатков.
- Функции белков в клетке многообразны: строительная, каталитическая, двигательная, транспортная, защитная, энергетическая.
работы всего класса и знаний
учеников.
- Вопросов нет.
задание
- До свидания!
1 мин.
10 мин.
3 мин.
1 мин.
17 мин.
9 мин.
3 мин.
1 мин.