- Учителю
- Технологическая карта урока Значение органов чувств. Анализаторы
Технологическая карта урока Значение органов чувств. Анализаторы
МАОУ ГСОШ №1
«Значение органов чувств. Анализаторы.»
Проект урока по биологии в 8 классе.
Технология развития критического мышления.
Исполнитель:
Тагильцева О.В.
р.п. Голышманово
Технологическая карта урока по теме:
«Значение органов чувств. Анализаторы.»
1.1
1.2
1.3
Тема урока
Цель
Задачи урока
Значение органов чувств. Анализаторы
Выявить значение органов чувств в жизни человека, дать общую характеристику анализатора
1. Показать различия между понятиями «анализатор» и «органы чувств».
2. Разъяснить, что анализатор является единой системой, состоящей из рецепторов, проводящих путей, соответствующих чувствительных центров коры больших полушарий.
3. Рассмотреть вопрос о достоверности получаемой информации и выяснить природу иллюзий.
2.
Планируемые результаты обучения.
Создание единого представления об органах чувств, их значении.
Формирование научного мировоззрения на основании изучаемой темы.
3.
Личная значимость изучаемого материала для школьников.
Достижение положительного результата в учебной деятельности благодаря развитию умения общаться, сотрудничать с другими учениками, ставить перед собой задачи и выполнять их; развитию творческих и аналитических способностей.
4.
План и содержание урока.
-
Орг. момент.
-
Актуализация, целеполагание.
-
Изучение нового материала (осмысление).
-
Закрепление, подведение итогов (рефлексия).
-
Домашнее задание.
5.
Методы и приемы обучения.
Частично-поисковый, мозговой штурм, репродуктивный,
Использование ИКТ
6.
Формы организации учебной деятельности.
Работа в парах
7.
Основные понятия и термины урока.
Опорные понятия: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, рецептор
Новые понятия: анализатор, специфичность, иллюзии
8.
Источники информации.
Колесов Д. В. Человек. Учеб. Для 8кл.
9.
Домашнее задание.
§48, термины, записи в тетради
«Деятельность учителя и учащихся на уроке».
1. Орг. момент.
Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраивается на работу.
2. Актуализация.
Обращает внимание учащихся на тему урока, предлагает вспомнить и назвать то, что им известно об органах чувств.
Вспоминают , что им известно об этой теме.
На основе ответа учащихся начинает заполнять таблицу «ЗХУ», графу «знаю».
Работают в тетради, заполняют графу «знаю».
Предлагает учащимся подумать и ответить: что они хотят узнать сегодня на уроке? Заполняет на доске графу «хочу знать».
Формулируют вопросы и заполняют графу «хочу знать»
3. Изучение нового материала.
Предлагает учащимся открыть учебник, § 48, ответить на вопрос: «Какое значение имеют органы чувств в жизни человека?»
Читают текст параграфа и отвечают на вопрос в тетради.
Организует проверку содержания записей в тетради
Проверяют и, в случае необходимости, корректируют свои записи.
Предлагает ученикам сформулировать определение анализатора
С помощью ответов учеников формулирует правильное определение.
Составить схему «Строение анализатора» Приложение 1
Предлагают варианты.
Записывают определение в тетради.
Предлагает прочитать текст §48, п. 2 и составить структурно - логическую схему «Виды анализаторов» Приложение 2
Читают текст, составляют схему
Учитель предлагает подумать, что им известно об иллюзиях, составить краткую классификацию иллюзий
Вспоминают, все, что знают
Предлагает выйти в Интернет, с помощью поисковой системы Yandex найти информацию об иллюзиях, иллюстрации, рисунки, ознакомится с ними.
Учащиеся на компьютерах мобильного класса выполняют задание
Учитель организует запись в тетрадь электронных адресов сайтов с информацией об иллюзиях
Выполняют задание
4. Закрепление.
Предлагает проанализировать записи в тетради, закончить заполнение таблицы «ЗХУ», графы «узнал».
Формулируют выводы, заполняют таблицу.
Предлагает каждой группе составить синквейн к данной теме.
Обсуждение синквейнов, составление единого.
Пишут синквейны к теме «Значение органов чувств. Анализаторы».
Составляют общий синквейн, оформляют его.
5. Домашнее задание.
Прочитать §48, ответить на вопросы 1,2,3 на стр,
Записывают домашнее задание.
Приложение 1
Приложение 2
Список литературы:
-
Нетрадиционные уроки по биологии в 5-11 классах.\ Авт.- составитель М.В.Высоцкая.- Волгоград: Учитель,2004.
-
Биология. Человек: Учеб. Для 8 кл.\ Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев.- М.: Дрофа, 2004.
-
Поурочные разработки к учебным комплектам «Биология. Человек» 8(9) класс.- М.: ВАКО,2005.
-
«О технологии развития критического мышления учащихся»,-
журнал «Биология в школе», №2,2004
-
Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Человек и его здоровье»- vSchool.ru, ООО «Кирилл и Мефодий», 2005
Синквейн (образец)
1. 1 существительное
2. 2 прилагательных
3. 3 глагола
4. Предложение из 4 слов
5. 1 существительное - синоним 1 строке