- Учителю
- Конспект по биологии для 5 класса по теме «Грибы»
Конспект по биологии для 5 класса по теме «Грибы»
Урок биологии, 5 класс
Тема: Царство грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Сформировать общее представление о царстве грибов. Подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира.
Обучающие задачи
-
Рассмотреть особенности строения грибов.
-
Выделить характерные признаки этих организмов.
-
Познакомить с особенностями питания, размножения, определить роль грибов в природе и жизни человека.
Развивающие задачи
-
Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными ЭОРами.
-
Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
-
Продолжить развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы, и умения пользоваться ПК.
Воспитывающие задачи
Продолжить формирования интереса к предмету.
-
Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.
-
Продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
Этапы урока
Задачи
ЭОР ,КИМы
Учитель
Ученики
УУД
1.
Организация начала занятия
Подготовка учащихся к работе
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.
Настраиваются на работу.
Сотрудничество с учителем
2.
Подготовка к основному этапу
Актуализация знаний.
Вопросы классу:
-
Какие царства живых организмов мы знаем?
-
О представителях, какого царства мы с вами говорили на прошлом уроке?
-
О какой группе живых организмов мы будем говорить сегодня?
-
Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно разгадать ребусы, у каждой группы свой.
5.С каким царством мы познакомимся сегодня на уроке?
Просмотр фильма «Многообразие грибов»
Отвечают на вопросы, разгадывают ребусы,
формулируют тему урока и его цель.
-Самостоятельное формулирование темы и цели урока
3.
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний о царстве грибов
Грибы. Общая характеристика (Информационный модуль) (ФЦИОР)
Предлагаю: организовать группы, распределить в группах роли, спланировать деятельность.
Знакомлю с различными формами презентации результатов. . Формулирует совместно с учащимися критерии оценивания защиты проекта, задания.
---Внешнее и внутреннее строение;
-
Типы питания грибов; размножение.
-
Разнообразие; съедобные и ядовитые грибы;
-
Значение грибов.
Анализируют проблему, разбиваются на группы, распределяют роли, планируют работу, выбирают форму презентации результатов.
Работают самостоятельно и сообща, консультируются, собирают информацию, "добывают" недостающие знания, готовят презентацию результатов.
- Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
4.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка
Информационный лист с заданиями.
Презентация о значении грибов.(ВОВ)
Проводит инструкцию:
Подпишите свою фамилию на листке достижений и выставьте оценки за проект, каждой группе опираясь на критерии.
Обобщаю результаты, подвожу итоги, оцениваю умения обосновывать своё мнение, работать в группе на общий результат.
Рассказывает, используя презентацию о значении грибов для человека в годы ВОВ
Подписывают свою фамилию внизу на листе достижений.
Защищают проект, проводят рефлексию деятельности, дают оценку её результативности. Выставляют оценку группе за защиту проекта в листы достижений.
Выполняют задания по каждому разделу. Учащиеся каждой группы оценивают правильность выполнения задания, выступая в роли экспертов.
- Осознанное построение речевого высказывания.
- Умение сличать свою работу с заданным эталоном. - Обнаружение отклонений.
- Коррекция.
Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
-Поиск и выделение необходимой информации Оценка, самооценка, взаимооценка Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
.
5.
Закрепление новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий.
Грибы. Общая характеристика.
(Модуль для контроля) (ФЦИОР)
Задания в модуле:
-
Перетащите названия частей гриба (внешнее строение);
-
Перетащите названия плесневых грибов;
-
Перетащите названия частей гриба (внутреннее строение)
-
Перетащите споры шляпочных грибов;
-
Разделите на группы ядовитые и съедобные грибы; (перетаскивание)
-
Заполните таблицу «Функции частей гриба»;
-
Впишите термины.
Группа работает с контрольным модулем на
компьютере. Выполняют контрольные задания,
.
Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.
-Умение находить эффективные способы решения заданий. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
6.
Подведение итогов урока
Анализ и оценка успешности достижения цели
Организует беседу с классом по вопросам:
-
Достигли ли мы цели урока?
-
Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
-
Что нового вы узнали?
-
Чему научились?
Комментирует оценки.
Отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы о причинах успеха и неспешности на уроке.
Анализ,
построение логической цепи рассуждений. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
7.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.
Дает на выбор три уровня задания:
-
Учебник стр. 21-25 + выписать определения в тетрадь. РТ.
-
Подготовить презентацию об отделах грибов.
-
Сочинить сказку с участием грибов.
Записывают варианты домашнего задания