- Учителю
- Внеклассное мероприятие Земля-наш общий дом
Внеклассное мероприятие Земля-наш общий дом
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА
«Земля-наш общий дом!»
АВТОР БЕЛЯЕВА ВАЛЕНТИНА
ВАСИЛЬЕВНА - УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ
МБОУ «СЮЗЬВЯКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Д.СЮЗЬВЯКИ, 2016 ГОД
АНОНС МЕРОПРИЯТИЯ
Экологическая игра проводится в рамках недели экологии и приурочено к празднованию Всемирного дня Земли. Подготовка к мероприятию начинается за месяц: в классах выбираются команды, готовятся публичные выступления, оформление зала, ведущие разрабатывают проект мероприятия. Ученица 7 класса в I полугодии получила задание: провести исследовательскую работу на тему «Утилизация бытовых отходов», использовав местный материал. На доске помещено изображение земного шара, покрытое различными бумажками, символизирующими мусор. Задача участников - заработать наибольшее количество «зелёных талонов» и очистить Землю от мусора.
В мероприятии принимают участие 3 команды. Ира состоит из 5 туров. Задания подобраны таким образом, чтобы исключить утомляемость участников. Также продуманы интересные, познавательные задания для болельщиков.
За правильные ответы участники получают «зелёные талоны». После окончания тура жюри подсчитывает правильные ответы и с изображения земного шара убирается соответствующее количество карточек с изображением «отходов».
В последнем туре дети выступают с домашним заданием на тему: « Если бы я был инвестором, куда бы я вложил свои деньги?» А далее следует выступление ученицы с исследовательской работой на тему: «Утилизация бытовых отходов».
В конце мероприятия жюри подводит итоги: награждаются команда-победитель и активные участники игры.
Мероприятие сопровождается музыкой: она создаёт хорошее настроение и заполняет случайные паузы.
Экологическая игра
«Земля-наш общий дом!»
В экологической игре принимают участие ребята в возрасте от 11 до 16 лет.
В период подготовки формируются команды-участницы, определяется состав жюри, выбираются ведущие.
Команды-участники получают следующие задания:
● подготовить название команды, девиз (или речёвку), эмблему.
● подготовить публичное выступление на 3-5 минут на тему: « Если бы я был инвестором, куда бы я вложил свои деньги?»
Ведущие получают задания:
● выучить текст своих выступлений (стихи)
● подготовить электронные презентации
● подготовить оформление доски к мероприятию (тезис, карта полушарий со значками и т.д…)
Задание ученице:
● подготовить исследовательскую работу на тему «Утилизация бытовых отходов» (местном материале).
Оборудование к мероприятию:
Доска с оформлением: рисунки детей, высказывания знаменитых ученых и писателей; карта полушарий со значками, медиапроектор, компьютер, ручки, маркеры, зеленые талоны.
Концептуальные основы методразработки:
Цель: Развитие компетентностей учащихся через активные формы деятельности.
Задачи:
-
Активизировать умения учащихся работать с дополнительной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
-
Отрабатывать умения работать в команде, развивать коммуникативные навыки.
-
Воспитывать экологическую культуру учащихся.
Методы: поисковый, исследовательский, наблюдения.
Ожидаемый результат: Учащиеся придут к пониманию необходимости беречь и облагораживать пространство вокруг себя.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир окружает нас - леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные… Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. У писателя К.Г.Паустовского есть такие слова: «…и если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы».
( Демонстрация слайдов с видами природы, ведущие читают стихи):
1.«Родина»- мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
2.Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна,
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропиночка видна.
3.Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле, от пшеницы золотое
Голубые от луны стога.
4. Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставеньку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.
Ведущий: Ребята! Наша игра посвящена одной из самых актуальных проблем - загрязнению планеты Земля. Сегодняшнее население Земли -это общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 т сырья, правда, большая его часть - 97% идёт…в отходы. Мусор постепенно становится монстром цивилизации.
(Демонстрация слайдов с местами несанкционированных свалок).
При нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности. Вопрос «Куда деть мусор?» становится всё актуальнее. И мы попробуем сегодня ответить на него.
( Слово для представления командам-участникам игры: название, девиз, эмблема)
I тур «Что мы выбрасываем»
Команды получают по три таблички с цифрами 1, 2, 3. На каждый задаваемый вопрос ведущий дает три варианта ответа. По сигналу ведущего команды поднимают табличку с номером ответа.
Вопросы:
● Большую часть мусора, загрязняющего планету Земля, составляют:
1. стекло
2. пластмасса (правильный ответ)
3. металл
● Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители:
1. Москвы
2. Лондона
3. Нью-Йорка
● Для того чтобы переработать пластмассу, её необходимо:
1. Компостировать
2. Сжечь при специальных условиях
3. Переплавить
● Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
1. Рассортировать
2. Раскрошить
3. Собрать в одном месте
● Первоочередная забота при выборе места свалки:
1. Ограждение места свалки
2. Укомплектование соответствующей техникой
3. Защита поверхности земли и грунтовых вод
● Вредные выбросы оказывают влияние:
1. Только на те регионы, где появилось загрязнение
2. На близлежащие регионы
3. Даже на территории, удаленные от места, где загрязнение «увидело свет»
● Самая страшная добавка к воде:
1. Бытовой мусор
2. Пестициды
3. Минеральные удобрения
● Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадающих в окружающую среду:
1. Их захоронение
2. Разработка правовых механизмов регулирования процесса
3. Рециркуляция (повторное использование отходов)
● Первое место по суммарному объему выбросов вредных веществ в атмосферу занимает:
1. Автотранспорт
2. Теплоэнергетика
3. нефте- и газопереработка
● Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:
1. 1-2 года
2. 50 лет
3. 100 лет и более
( После окончания работы жюри подсчитывает правильные ответы и с изображения земного шара убирается соответствующее количество карточек с изображением «отходов».)
II тур «Устами младенца»
В данном туре ребята знакомятся с наиболее распространенными отходами, возможностью их вторичного использования. Ведущие перевоплощаются в воспитанников детского сада и зачитывают высказывания об отходах. Задача команд: попытаться понять, что имели в виду дети. Побеждает команда, которая первой поймет, о чем идет речь. Если команда дает неверный ответ, из дальнейшей борьбы в этом туре она выбывает.
Детские высказывания:
-
Его производит обыкновенная корова.
-
В небольших количествах он очень полезен.
-
Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.
-
При попадании в водоёмы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.
-
Его необходимо компостировать.
(навоз)
-
У меня очень много игрушек сделано из неё
-
Она бывает разноцветной, и её очень трудно сломать.
-
Предметы, изготовленные, из неё мало весят.
-
Если её поджечь, то появляется много черного дыма.
-
Её нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.
(пластмасса)
-
Её изобрели китайцы.
-
У нас её получают из дерева.
-
Она легко горит.
-
Из неё получается очень много мусора.
-
На ней обычно рисуют или пишут.
(бумага)
-
Его делают из песка.
-
Чаще всего оно прозрачное.
-
Когда падает, оно разбивается.
-
Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
-
Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.
(стекло)
-
Это то, чего много в городе, но мало в деревне.
-
Особенно много этого в промышленном городе, но мало в деревне.
-
От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится ещё больше.
-
Его издают разные приборы, машины.
-
Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик.
(шум)
1.Это получается, когда становится старым или ломается.
2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.
3. Это можно сдать и получить деньги.
4. Из этого можно получить что-то новое.
5. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги.
(металлолом)
-
Это то, без чего уже не можем прожить.
-
Этим мы пользуемся каждый день.
-
Когда это попадает в воду, то образуется много пены
-
Это убивает рыбу в воде, растения на земле.
-
С помощью этого всё становится чище.
(СМС)
III тур «Подумай и ответь»
Каждой команде раздаются карточки с заданиями, где необходимо закончить фразу по смыслу. На выполнение задания дается 3 минуты
Задания:
● Одежду, которую ты уже не носишь, можно…(отдать нуждающимся)
● Помои следует выливать…(в отведенное для этого место)
● Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут…(кому-то понадобиться)
● После похода следует…(прибрать за собой мусор)
● Используй пищевые отходы на садовом участке для…(приготовления компоста)
● Почини и исправь старую вещь вместо того, чтобы…(её выбрасывать)
● Старую траву не следует…(сжигать)
● Покупай напитки лучше в…(стеклянной таре)
Пока команды выполняют задание, для болельщиков проводится конкурс:
Задание: Укажите правильную последовательность (составьте рассказ):
-
воды реки Минимата принесли соединения ртути в море;
-
отравленная ртутью рыба стала малоподвижной. И местные жители стали ловить в море рыбу сачками;
-
в 1956 г в Японии произошёл сброс соединений ртути в реку Минимата со сточными водами от завода по производству поливинилхлорида, где ртуть использовалась в качестве катализатора;
-
ртуть попала в организмы людей и вызвала тяжелое поражение нервной системы (расстройство речи, слуха и зрения)- эта болезнь получила название «болезнь минимата»;
-
в море соединения ртути поглощались водорослями, инфузориями и мелкими ракообразными, которыми питалась рыба;
-
«болезнь минимата» повторилась в Японии в 1964-1965 гг., когда отравились 180 человек, из которых 52 умерли.
Ответ: 3, 1, 5, 2, 4, 6
IV тур «Опасное соседство»
Задание 1: Составьте список веществ, используемых домашнем хозяйстве, которые, по вашему мнению, должны выбрасываться с особой осторожностью. Вот некоторые из них: моющие средства, стеклоочистители, полироли… Продолжите этот список и укажите, каким образом следует выбрасывать эти вещества.
Задание 2: Какие проблемы могут возникнуть при захоронении бытового мусора, если:
- зарыть его в землю во дворе;
- сжечь на улице;
- смыть в канализацию;
- выкинуть в водосточную канаву
Каковы ваши личные рекомендации в этом отношении?
Задание 3: Если вы хотите решить проблему утилизации опасных отходов, которые используются в быту, то подумайте, может быть, можно использовать какие-то другие продукты:
Для справки: пятновыводители, стеклоочиститель, маргарин, кулинарный жир, отбеливатель, жидкие моющие отбеливающие средства, шампунь для чистки ковров.
V тур Публичное выступление на тему: « Если бы я был инвестором, куда бы я вложил свои деньги?»
Выступление ученицы на тему: «Утилизация бытовых отходов»
Подведение итогов экологического эрудициона.
Награждение команд-победителей.
1.Ведущий: игра заканчивается. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам не дано. Земля с её биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.
2 Ведущий:
До теперешней нашей Земли
До её снегов и метелей
Бронтозавры не долетели.
Это личная их беда,
За неё никто не в ответе.
Заблудились, пошли не туда,
Смерть нашли в тупиковой ветви.
Древо жизни листвой шелестит,
Ветвь - направо и ветвь - налево,
«Человек разумный» сидит на вершине этого древа.
А над ним проносится век.
Повороты. Круговороты.
Да неужто и человек-
Тупиковая ветвь природы?
Р. Рождественский
ЛИТЕРАТУРА:
-
Артамонов В.И. Растения и чистота природной среды. М., 1986
-
Асланиди А.А. Экологическая азбука. М., 1995
-
Биология в школе № 3 1998
-
Лопатина А. Сказки о цветах и деревьях.М.: Издательство духовной литературы; Сфера, 2000
-
Щелкунова А.Я. Я иду на урок биологии: Экология: Книга для учителя.-М.: Издательство «Первое сентября»,2002
ПРИЛОЖЕНИЯ
Задания на карточках:
● Одежду, которую ты уже не носишь, можно…
…………………………………………………………………………………….
● Помои следует выливать…
…………………………………………………………………………………….
● Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут…
……………………………………………………………………………………
● После похода следует…
……………………………………………………………………………………
● Используй пищевые отходы на садовом участке для…
……………………………………………………………………………………
● Почини и исправь старую вещь вместо того, чтобы…
……………………………………………………………………………………
● Старую траву не следует…
……………………………………………………………………………………
● Покупай напитки лучше в…
……………………………………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задание 3: Если вы хотите решить проблему утилизации опасных отходов, которые используются в быту, то подумайте, может быть, можно использовать какие-то другие продукты:
Для справки: пятновыводители, стеклоочиститель, маргарин, кулинарный жир, отбеливатель, жидкие моющие отбеливающие средства, шампунь для чистки ковров.