- Учителю
- План урока по биологии на тему 'Многоклеточные водоросли' (6 класс)
План урока по биологии на тему 'Многоклеточные водоросли' (6 класс)
Тема: Многоклеточные водоросли.
Цели:
1. Создание условия для формирования умений работать с микроскопом, различными источниками знаний.
2. Организация деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида:
личностных УУД:
- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- осознание личностного смысла изучения учебного материала;
-осознание социальной значимости изучаемого учебного материала;
-принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты.
регулятивных УУД:
-планирование действия в соответствии с поставленной задачей;
- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
-развитие способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
познавательных УУД ( общеучебных):
- поиск и выделение необходимой информации;
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
-структурирование знаний, установление причинно-следственных связей;
- умение ставить, формулировать и решать проблемы, строить речевое высказывание.
познавательных УУД (информационных):
- обучение работе с разными видами информации
познавательных УУД (логических):
- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;
- формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
коммуникативных УУД:
- инициативное сотрудничество;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе).
Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:
- в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: искать и выделять необходимую информацию.
- в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) обучающийся научится понимать, что можно по-разному отвечать на вопросы, используя личный опыт.
- в области коммуникативных УУД обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- в рамках инициативного сотрудничества: работать в паре - выполнять часть работы.
- в рамках коммуникации как взаимодействия: видеть разницу двух заявленных точек зрения и понимать необходимость присоединиться к одной из них.
Оборудование:
- микроскопы, микропрепараты, презентация, живые материалы (водоросли), компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход урока.
-
Актуализация знаний. Выяснение темы урока. Постановка целей урока.
Добрый день! Прозвенел звонок, начинается урок! Все готовы отвечать и пятерки получать? Тогда начнем урок и я уверена у нас с вами все получится.
Беседа по вопросам.
1.Какие царства живой природы вы знаете?
2.Какое царство изучаем сейчас?
3.Как называется наука о растениях?
4.На какие две группы делят растения в зависимости от строения?
5.В чем отличие низших растений от высших?
6.С какими низшими растениями мы познакомились на прошлом уроке?
7. Почему водоросли относятся к низшим растениям?
8.Какие одноклеточные водоросли вам известны? (слайд)
9.Что будем изучать сегодня? Что бы ответить на этот вопрос выполните следующее задание:
Работа в малых группах (в парах ). (слайд)
-
Соберите из букв черного цвета, лежащих на столе, название одноклеточной водоросли грушевидной формы, передвигающейся при помощи жгутиков (хламидомонада).
-
Второе слово - вспомните, где находится хлорофилл и другие пигменты у водорослей (хроматофор).
-
Теперь переверните буквы и у вас получится тема сегодняшнего урока: Многоклеточные водоросли. (слайд )
-
Изучение нового материала.
Перед вами лежат опорные конспекты, с которыми вы будете работать на сегодняшнем уроке. Запишите на них тему урока: Многоклеточные водоросли. Также перед кажлдым из вас лежит небольшой листок. Напишите на нем свою фамилию. В этот листок вы будите выставлять себе оценки, которые получите на разных этапах урока
Каковы цели урока?
Познакомиться с особенностями строения многоклеточных водорослей, средой их обитания, их значением в природе и жизни человека. (слайд).
1.Свое знакомство с многоклеточными водорослями начнем с нитчатой водоросли спирогиры (слово написать на доске, прочитать). У меня на столе стоят стаканчики с этой водорослью. Рассмотрите спирогиру. Видели ли вы в природе такую водоросль? Как называли? (тина). Почти в любом пруду или речной заводи много зеленой, скользкой на ощупь тины. Чаще всего такая тина не что иное, как скопление нитей спирогиры, свободно плавающих в воде. Нити одеты слизистыми чехлами.
Выполнение лабораторной работы.
Рассмотрим внутреннее строение спирогиры. Работайте в парах, помогайте друг другу.
На столах у вас лежат готовые микропрепараты водоросли. Приготовьте микроскоп к работе, наведите свет и рассмотрите микропрепарат.
Установите форму и расположение клеток. Найдите оболочку, хроматофор, ядро.
Показ слайда «Строение спирогиры». Это вы увидели под микроскопом? Какова форма хроматофора? Действительно узнать спирогиру легко по характерным хроматофорам в виде одной или нескольких лент, они расположены в постенном слое цитоплазмы и опоясывают клетку по спирали. Клетка спирогиры имеет крупное ядро с ядрышком. Большую часть клетки занимает вакуоль.
В своих конспектах найдите рисунок спирогиры, подпишите основные части.
Давайте проверим. Работа со слайдом (появляются названия частей клетки). Оцените правильность выполнения задания и поставьте себе отметку в лист контроля.
2.Кроме спирогиры в водоемах встречаются и другие зеленые многоклеточные водоросли. Что бы узнать какие - откройте учебник стр.95 статья «Многоклеточные зеленые водоросли», прочитайте ее и заполните таблицу в ваших конспектах. Для заполнения таблицы воспользуйтесь раздаточным материалом, который лежит в конвертах. Приклейте предложенный вам материал в соответствующую графу.
На выполнение работы 5 минут. Проверим заполнение таблицы. Работа со слайдом (таблица заполняется по щелчку). Можно ли нителу отнести к высшим растениям? Почему? С помощью чего нителла прикрепляется к субстрату? Оцените правильность выполнения задания и поставьте себе отметку в лист контроля.
3.До сих пор речь шла о мелких водорослях. Но существуют гораздо более крупные водоросли, достигающие несколько метров в длину. Эти водоросли обитают в морях. Их скопления могут образовывать настоящие подводные леса. Описание такого леса мы находим в книге Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Чтение отрывка из книги.
Многие морские водоросли относятся к зеленым водорослям, но еще больше в морях красных и бурых водорослей.
О бурых водорослях нам расскажет Миносян Гаяне. (слайды)
Бурые водоросли обычно темно-оливкого, бурого или коричневого цветов. Для питания водорослей необходим солнечный свет. Поэтому водоросли не могут жить на больших глубинах. Наибольшее скопление зеленых и бурых водорослей на глубине до 20 м. В наших дальневосточных и северных морях растет крупная водоросль ламинария. Тело ламинарии, длиной в один или несколько метров, напоминает продолговатый лист на черешке. Но настоящих корней, стеблей и листьев у водорослей нет, поэтому тело ламинарии как и других водорослей называют слоевищем. Ко дну ламинария прикрепляется ризоидами. Вода всасывается всей поверхностью слоевища.
В морях южного полушария встречается самая крупная в мире водоросль - грушеносный макроцистис. Общая длина его достигает от 150 до 300м и больше. Никаких груш у грушеносного макроцистиса не бывает, он обладает многочисленными грушевидными вздутиями, пузырями, выполняющими роль поплавков.
О красных водорослях нам расскажет Авакова Алина.
В морях и океанах в большом количестве встречаются разнообразные красные водоросли, или багрянки. Окраска красных водорослей от розовой до темно-красной. Они обитают и в северных морях, но чаще встречаются в теплых По размерам багрянки никогда не достигают величины своих бурых сородичей и селятся в более глубоких местах (до 200м), не подверженных губительному для них волнению. Тело багрянок нежное, хрупкое. Великолепна их окраска. В сочетании с причудливыми очертаниями багрянок она создает несравненную красоту подводного царства. В морях нашей страны широко распространены филлофора, порфира.
Обратите внимание: окраска водорослей и глубина, на которой они растут связаны между собой. Как?(слайд)
4.А теперь небольшая физкультминутка. (слайд)
Я задаю вопрос, если ответ «да» - хлопок над головой, «нет» - потрясти руками.
1. Водоросли это низшие растения? (да)
2.Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными? (да)
3. Водоросли имеют органы? (нет)
4. На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез? (да)
5.Водоросли прикрепляются к грунту корнями? (нет)
6. Клетка водоросли имеет ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор? (да)
7.Хламидомонада - многоклеточная водоросль. (нет)
8.Хлорелла- одноклеточная пресноводная водоросль. (да).
5.Остался последний вопрос , на который нам предстоит дать ответ. Значение и использование водорослей. Рассмотрите рис.64 стр.100, разделите значение водорослей на 2 группы: в природе и жизни человека. Проверим .
3.Закрепление.
Проверим, насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока. Выполните тест в своих конспектах.
Вставьте пропущенные слова.
Водоросли - растения, живущие главным образом в __________________. У них отсутствуют органы, а тело называется -___________________, поэтому водоросли относятся к_____________________ растениям. Насчитывают свыше 30 000 видов водорослей. В проточных водоемах часто встречается многоклеточная нитчатая водоросль _______________________. В цитоплазме его клеток расположены ядро и _______________________ в виде незамкнутого кольца. В стоячих водах плавают скопления нитчатой водоросли _________________________.
Обучающийся вписывает слова в текст на интерактивной доске.
Поменяйтесь своими конспектами. Проверьте правильность выполнения задания своим соседом по парте. Поставьте ему отметку:
нет ошибок - 5
1 ошибка - 4
2 ошибки -3.
4.Рефлексия.
Подведем итоги урока и оценим свою работу на нем.
Выскажите свое мнение при ответе на вопросы:
Дело (достиг ли цели, какие затруднения возникли, чему научился).
Мы (комфортно ли было работать в парах, в коллективе, какие затруднения были в общении).
Я (как чувствовал себя, с каким настроение работал, доволен ли собой).
5.Выставление отметок.
Оцените свою работу на уроке, посмотрите какие отметки вы ставили себе на протяжении урока, какую отметку вам поставил ваш товарищ, и выставьте отметку себе за урок в лист контроля. Поднимите руку, кто получил «5», кто - «4». «3» я думаю не получил никто. Листы контроля сдайте.
6.Домашнее задание.
1. Параграф 18.
2. Сочините сказку: «Мое путешествие по подводному лесу».
Тема урока: ____________________________________________________
1._______________________________________
2._______________________________________
3.________________________________________
4.________________________________________
5.________________________________________
Заполните таблицу: Зеленые многоклеточные водоросли.
Представитель
Среда обитания
Особенности строения
Улотрикс
Спирогира
Ульва
Нителла
Вставьте пропущенные слова.
Водоросли - растения, живущие главным образом в __________________. У них отсутствуют органы, а тело называется -___________________, поэтому водоросли относятся к_____________________ растениям. Насчитывают свыше 30 000 видов водорослей. В проточных водоемах часто встречается многоклеточная нитчатая водоросль _______________________. В цитоплазме его клеток расположены ядро и _______________________ в виде незамкнутого кольца. В стоячих водах плавают скопления нитчатой водоросли _________________________.
Тема урока: ___________________________________________________________
1._______________________________________
2._______________________________________
3.________________________________________
4.________________________________________
5.________________________________________
Заполните таблицу: Зеленые многоклеточные водоросли.
Представитель
Среда обитания
Особенности строения
Улотрикс
Проточные водоемы
Хроматофор в виде незамкнутого кольца
Спирогира
Стоячие водоемы
Хроматофор в виде спирально закрученных лент
Ульва
Моря и океаны
Длина 30см, толщиной 2 клетки
Нителла
Пресные водоемы
Напоминают хвощи
Значение водорослей.
-
В природе _____________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
В жизни человека________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Вставьте пропущенные слова.
Водоросли - растения, живущие главным образом в __________________. У них отсутствуют органы, а тело называется -___________________, поэтому водоросли относятся к_____________________ растениям. Насчитывают свыше 30 000 видов водорослей. В проточных водоемах часто встречается многоклеточная нитчатая водоросль _______________________. В цитоплазме его клеток расположены ядро и _______________________ в виде незамкнутого кольца. В стоячих водах плавают скопления нитчатой водоросли _________________________.
1._______________________________________
2._______________________________________
3.________________________________________
4.________________________________________
5.________________________________________
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Л
А
М
И
Д
О
М
О
Н
А
Д
А
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р
Х
Р
О
М
А
Т
О
Ф
О
Р