- Учителю
- пнан конспект урока биологии 8 класс 'Витамины и их значение'
пнан конспект урока биологии 8 класс 'Витамины и их значение'
ФИО учителя : Кулага Ольга Семеновна
Стаж работы: 32 года
Место работы: Каргалинская средняя школа №1 с ДМЦ, с.Каргалы, Жамбылский
район, Алматинская область
Должность: учитель биологии
Категория: высшая
Класс :
8-в
Предмет:
Биология
Тема занятия:
Витамины и их значение
Дата:
Цель:
Познакомить учащихся с жизненно необходимыми веществами- витаминами, раскрыть их значение в жизни человека
Задачи:
1. Познакомить учащихся с жизненно необходимыми веществами- витаминами, раскрыть их значение в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина, заболеваниях.
2. Продолжать формировать навыки кооперативной компетенции в процессе групповой работы; творческое мышление, интеллектуальные способности учащихся; развить навыки работы с текстом учебника, развивать учебные умения - работать с дополнительными источниками информации.
3. Развивать творчество и сотрудничество, содействовать стремлению: быть здоровым.
Ожидаемый результат:
Знание терминов: авитаминоз, гипервитаминоз, витамины;
Умения дать характеристику группам витаминов, раскрыть их значение вжизни человека на конкретных примерах- заболевания и их симптомы
Применяемые модули:
КМ, ОдО иОО, новые подходы, лидерство, ИКТ, ВО, ТиО
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Вызов 5 м.
Психологический настрой
Приветствие
Разминка Восприятие цели
1.Приветствие (Выход на тему) : Если любите яблоки- похлопайте в ладоши, если любите молоко- потопайте, кто любит морковь- погладьте себя по голове, кто любит бобы почешите себе нос, кто любит мясо -подергайте себя за ухо, кто любит лимоны- и похлопайте и потопайте
2. Формирование групп- карточки с буквами-
A B C D PP- группы витаминов ( буквы на столе)
3. - Почему речь шла именно о таких продуктах, как морковь, мясо, молоко, лимоны?
Дети формируются в группы по группе витаминов- 5 групп
Уч-ся отвечают на вопрос и формируют тему урока «Витамины»
II Осмысление
35 мин
Формирование новых знаний. Проверка усвоенных новых знаний. Закрепление
1Задание. Работа с терминами
- витамины
- авитаминоз
- гипервитаминоз
2. Просмотр видеоролика о витаминах- 1,5 мин - формирование эпиграфа урока
« Помоги себе, помоги детям, помоги
своим родителям быть здоровыми»
3. Просмотр видеоролика «Азбука здоровья»
( о цинге, мореплаватели) 2 мин
4. Работа в группах- Создание книги « Азбука здоровья»
1 группа- витамины группы А
2 группа- витамины группы В
3 группа- витамины группы С
4 группа- витамины группы D
5 группа- витамины группы РР
( уч-ся должны показать продукты, содержащие данные витамины, заболевания, возникающие при недостатке данных витаминов и профилактика авитаминозов)
5. Защита своей работы
6. Блиц- опрос- вопросы группам (проверка усвоения материала)
1) Ваша знакомая жалуется на то, что кожа стала сухой, трескается, темнеет, ногти крошатся, а волосы стали ломкие и секутся. Что бы вы ответили своей знакомой?
2) Ваш знакомый жалуется, что постоянно болит голова, язвочки на слизистой рта, немеют руки и ноги. Что бы вы предположили?
3) Мужчина пришел к врачу с жалобой на быструю утомляемость, постоянную раздражительность, да к тому же ночные судороги ног. Как вы думаете, что предположил врач? ( Гиповитаминоз витамина В).
Стратегия «Терминокарта»
Уч-ся раскрывают значение продуктов питания, таких как лимоны и квашеная капуста для здоровья человека
Стратегия постер и пэчворк
Каждая группа создает 2 страницы книги
Уч-ся работают с раздаточным материалом, создают страницы книги
Уч-ся защищают свои страницы книги
Уч-ся отвечают на вопросы
Гиповитаминоз витамина А, необходимо есть овощи и фрукты, содержащие этот витамин
Гипервитаминоз витамина А, необходимо обратиться к врачу.
Гиповитаминоз витамина В.
III Рефлексия 5м.
Домашнее задание
Подведение итогов
Рефлексия
§ 47
Взаимооценивание
Самооценивание- на стикерах оценить свою работу на уроке и прикрепить - кофемолка, рюкзак, ведро для мусора.
Группы оценивают работу друг друга- страницы книги и защиту, получают смайлики за хорошую работу
Рефлексия: Выход на тему прошел организованно, учащиеся сразу определили о чем будет идти речь на уроке и во время вызова уже дали понятие витаминам, как необходимым веществам для жизнедеятельности организма человека. Стратегия « Терминокарта» знакома учащимся, быстро работают с учебником, находят определения и заполняют терминологический словарь в тетрадях. Стратегия пэчвокр вызывает интерес у учащихся, концентрирует внимание, формирует умение работать с источником информации, развивает творческие данные у учащихся. Я думаю, что книга «Азбука здоровья» получилась, учащиеся сумели показать значение витаминов, определили продукты его содержащие , а так же знают симптомы заболеваний, развивающиеся при авитаминозах. 4 группы учащиеся оценили на «отлично», группа витамина В оценена на «хорошо».