- Учителю
- Открытый урок ' классификация растений'
Открытый урок ' классификация растений'
План - конспект открытого урока биологии в 6 классе
аттестуемого педагога Мустафиной Зульфии Ягфаровны
Дата проведения: 27.04.2015г.
Тема: Обобщающий урок по теме «Классификация растений».
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Классификация растений»
Задачи:
-
образовательная: проверить усвоение учащимися знаний об основных систематических категориях: вид, род, семейство, класс, отдел, царство; классификации цветковых растений; морфологической характеристики отдельных семейств классов Однодольные (Лилейные и Злаки) и Двудольные (Крестоцветные, Розоцветные, Пасленовые, Мотыльковые, Сложноцветные), народнохозяйственном значении отдельных представителей указанных семейств.
-
воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к растениям; любовь к природе, способствовать формированию научного мировоззрения школьников при повторении вопросов строения и значения отдельных растений;
-
развивающая: развивать у учащихся навыки самостоятельной работы при выполнении заданий, закрепить навыки работы в группе, развивать внимание и память школьников, умения слушать и выделять главное, развивать системное мышление учащихся.
Форма урока: урок - игра
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Классификация растений».
Технологии:
- ИКТ-технологии
- проблемного обучения
- развивающего обучения.
УМК
Программа основного общего образования по биологии 6- 9 классы. Автор В. В. Пасечник.- М.: Дрофа, 2009.
(Сборник Биология. 5-11 классы: программы для общеобразоват. учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника /ав.-сост. . М. Пальдяева..- М.: Дрофа, 2009. - 92 с. ).
Учебник: Биология. « Бактерии. Грибы. Растения », В.В.Пасечник, Дрофа, 2007 г.
Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, проверка домашнего задания с использованием электронной почты.
Наглядность:
-
Зачётные листы;
-
Таблицы «Семейства растений»;
-
Конверты с полосками;
-
Карточки с загадками;
Ход урока:
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
1-2мин
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы проведем необычный урок. Проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих
Приветствуют учителя, староста называет отсутствующих
2.Поста-новка цели и задач урока. Мотива-ция учебной деятель-ности учащихся
3-5мин
Определяет проблему, мотивирует познавательную деятельность учащихся, акцентирует внимание на цели урока (Слайд 1).
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Классификация растений»
Задачи: проверить усвоение знаний об основных систематических категориях: вид, род, семейство, класс, отдел, царство; морфологической характеристики отдельных семейств классов Однодольные (Лилейные и Злаки) и Двудольные (Крестоцветные, Розоцветные, Пасленовые, Мотыльковые, Сложноцветные), народнохозяйственном значении отдельных представителей указанных семейств.
Для достижения поставленных целей и задач, проведем на сегодняшний урок - урок-игротека
Помогают формулировать цели и задачи урока
3. Обобще-ние и система-тизация знаний
7-10мин
Заполните зачетные листы на ваших столах (Слайд 2).
Наша первая игра называется «Крестики-нолики» (Слайд3,4). Учитель каждому ученику называет какое-нибудь изученное семейство (Крестоцветные, Бобовые, Розоцветные, Лилейные, Злаки, Пасленовые, Сложноцветные) цветковых растений, ученики записывают после слова «семейство» в зачетный лист.
(работа с ЭОР). На экране 16 признаков семейств, соответствующие 16 пронумерованным клеточкам в вашем зачетном листе. Если признак относится к данному вам семейству - ставите крестик в соответствующей клеточке, если не относится - нолик. Задание понятно? Учитель зачитывает 16 признаков.
учитель называет по каждому семейству номера клеток, в которых должны стоять крестики,
а затем критерии оценок:
«5» - если одна ошибка,
«4» - если две-три ошибки,
«3» - если четыре ошибки и
«2» - если ошибок больше пяти.
Выполняют задание
После окончания игры, ученики меняются своими зачетными листами и проверяют работы друг у друга:
Ученики выставляют себе оценки в свой зачетный лист напротив названия игры «Крестики - нолики»
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
7мин
Вторая игра «Лото» (Слайд 5). Сейчас на экране будут появляться фотографии известных вам растений (Слайд 6-11)- для каждого варианта своя фотография. Ваша задача -определить семейство, к которому относится данное растение - и записать название семейства в соответствующую клетку в зачетном листе.
Физкультминутка на 25 минуте урока
Валеопауза по здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного. Упражнения для глаз с использованием офтальмотренажёра и схемы для глаз.
Ученики делятся на три варианта, вариант указывается в зачетном листе.
Выполняют задания
5.Конт-роль усвоения, обсужде-ние допущенных ошибок и их коррек-ция.
15-20мин
Третья игра «Слабое звено» (Слайд 12)
В игре 4 ступени, на каждой ступени по 4 вопроса:
1ступень: вопросы из серии «Знаете ли вы?»
чтобы перейти на вторую ступень
(Слайд 13)
-
Из стебля какого злака получают сахар? (сахарный тростник)
-
Какое бобовое растение прячет орехи в земле? (арахис)
-
Цветки какого пасленового растения долгое время использовала знать для украшения женской одежды? (картофель)
-
Из семян какого крестоцветного растения получают пищевую приправу и лекарственное средство? (горчица)
2 ступень: вопросы из серии: «Будьте здоровы!»
чтобы перейти на 3-ю ступень, нужно верно ответить на 2 вопроса из четырёх, (Слайд 14-15)
а «слабое звено» выбывает из игры с оценкой «3»
-
Плоды какого растения из семейства Розоцветных - жаропонижающее средство? (малина)
-
Какие растения из семейства Лилейных выделяют фитонциды - летучие вещества, убивающие бактерий? (лук, чеснок)
-
Плоды каких растений из семейства Розоцветных богаты витамином С? (шиповник, рябина)
-
Какое растение из семейства Пасленовых является ядовитым, но используется в медицине? (белена, красавка, дурман)
3 ступень: загадки чтобы перейти на 4-ую ступень, нужно отгадать не менее трёх загадок, а «слабое звено» выбывает из игры с оценкой «4» (Слайд 16-17):
-
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят
(ландыш)
2. Голодный шмелик вздыхает тяжко:
-Поесть бы кашки...
Д-а вот же кашка!
Попробуй, шмелик, в ней сок медовый -
Шмелям и пчёлам обед готовый.
(Клевер луговой )
3. Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(Тюльпан)
4. То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли.
(колокольчик)
4 ступень: вопросы из серии: «Систематика»:
чтобы получить за игру «5», нужно верно ответить на все 4 вопроса (Слайд 18-19)
-
К какому семейству относится дурман обыкновенный?
-
К какому семейству относится подсолнечник?
-
К какому семейству относится редька черная?
-
К какому семейству относится фасоль?
Четвертая игра «Мозаика» (Слайд 20)
Класс делится на три команды - три ряда. Учитель раздает ученикам конверты - трем командам, в которых на листе белого картона написаны 5 вопросов и 10 полосок с ответами (на каждый вопрос по 2 ответа, очень похожих или противоположных).
Ученики должны рядом с вопросами разложить полоски с ответами, лишние полоски убрать обратно в конверт, затем все полоски с ответами нужно перевернуть ответом вниз - должен получиться смайлик, если на все вопросы даны верные ответы. По количеству верных ответов выставляется оценка за игру:
-
«5» - если не было ни одной ошибки (то есть ели собралась открытка)
-
«4» - если одна полоска в открытке не подошла
-
«3» - если в открытке не подошли 2 полоски
-
«2» - если в открытке более двух полосок не подошли
Учитель проверяет результаты и выставляет в зачетный лист оценку за игру «ЛОТО»:
«5» - если одна ошибка,
«4» - если две ошибки,
«3» - если три ошибки и
«2» - если ошибок больше четырех.
По результатам всех четырех игр ученикам
выставляется итоговая оценка, которая пойдёт в журнал.
ученик должен правильно ответить хотя бы на 1 вопрос,
если не будет и даже одного верного ответа - ученик выбывает из игры.
6. Рефлек-сия (подведение итогов занятия)
5мин
Учитель задает ученикам вопросы, побуждая их оценить себя в процессе деятельности. Понравилось ли вам сегодня на уроке? Что особенно понравилось? Оцените урок и свое участие в нем с помощью составления «букета настроения». Выберите цветок ( нарисованный и вырезанный из бумаги) и прикрепите его с помощью двухстороннего скотча на большой плакат.( Цветы должны быть разных цветов,)
яркие цветы-все понравилось, было интересно; темные -настроение после урока испортилось, нейтральные - было неинтересно.
оценивают себя в процессе деятельности
Зам директора по УВР___________________К.К.Тулепова
Приложения
Зачетный лист
ученика (цы ) 6 - ... класса
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1. Игра «Крестики-нолики»
-
крестик ставится, если признак относится к данному семейству,
-
нолик ставится, если признак к этому семейству не относится
Семейство:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
2. Игра «ЛОТО»
в клетках укажите названия семейств, показанных растений
Вариант -
1.
2.
3.
4.
5.
6.
3. Игра «Слабое звено»
1 ступень «Знаете ли вы?»
1.
2.
3.
4.
3 ступень «Загадки»
1.
2.
3.
4.
2 ступень «Будьте здоровы!»
1.
2.
3.
4.
4 ступень «Систематика»
1.
2.
3.
4.
1. Игра «Крестики-нолики» - оценка -
2. Игра «Лото» - оценка
3. Игра «Слабое звено» - оценка
4. Игра «Мозаика» - оценка
Итоговая оценка
Плод у растений из семейства Злаковых
Тип корневой системы у растений из класса Двудольных
Формула цветка у растений из семейства Розоцветных
Соцветие у растений из семейства Крестоцветных
Формула цветка у растений из семейства Лилейных
Напечатано на обратной стороне одной открытки:
полоски разрезаются!
Зерновка
Стержневая
Ч5 Л5 Т∞ П1 или ∞
Кисть
О3+3 Т3+3 П1
Напечатано на обратной стороне другой открытки:
полоски разрезаются!
Боб
Мочковатая
Ч4 Л5 Т6 П1 или ∞
Колос
О5+5 Т3+2 П1
На белом картоне:
Плод у растений из семейства Крестоцветных
Тип корневой системы у растений из класса Однодольных
Формула цветка у растений из семейства Бобовых
Соцветие у растений из семейства Злаки
Формула цветка у растений из семейства Пасленовых
Напечатано на обратной стороне одной открытки:
полоски разрезаются!
Стручок
Мочковатая
↑Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1
Сложный колос
* Ч(5) Л(5) Т5 П1
Напечатано на обратной стороне другой открытки:
полоски разрезаются!
Семянка
Стержневая
Ч5 Л5 Т9 П1
Щиток
О5+5 Т3+2 П1
На белом картоне:
Плод у растений из семейства Лилейные
Жилкование листьев у растений класса Однодольных
Формула цветка у растений из семейства Крестоцветных
Соцветие у растений из семейства Сложноцветные
Формула цветка у растений из семейства Злаки
Напечатано на обратной стороне одной открытки:
полоски разрезаются!
Ягода
Параллельное или дуговое
Ч4Л4Т4+2П1
Корзинка
↑О(2)+2Т3П1
Напечатано на обратной стороне другой открытки:
полоски разрезаются!
Коробочка
Сетчатое
Ч5 Л5 Т∞ П1
Щиток
О3+3Т3+3П1
16