7


Урок в 9 классе:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю вам конспект урока в 9 классе по теме: "Нуклеиновые кислоты. АТФ."Урок усвоения новых знаний. Рекомендую использовать на уроке работу в группах.Подобный урок помогает учителю активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках, развивает логическое
предварительный просмотр материала

Хорошавина Галина Григорьевна

БОУ: «Михайловская средняя общеобразовательная школа»

Учитель обществознания

Методическая разработка: Урок «Нуклеиновые кислоты. АТФ.» 9 класс

Описание публикации: Предлагаю вам конспект урока для учащихся старших классах по теме: «Нуклеиновые кислоты.АТФ.»


Подобный урок помогает учителю активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках, развивает логическое мышление через сравнение. Данный урок может выступать в нескольких функциях:

  • обучающая - развитие общеучебных умений и навыков, таких как память, внимание;

  • коммуникативная функция - объединение учащихся в группы, установление эмоциональных контактов;

Тема: «Нуклеиновые кислоты.АТФ.»

Задачи:

  • Сформировать знания о строении и функциях молекул ДНК, РНК, АТФ, принципе комплементарности;

  • Развитие логического мышления через сравнение Структуры ДНК и РНК.

Оборудование: модель ДНК, таблицы, иллюстрирующие строение ДНК, РНК, АТФ

Ход урока:

  1. Актуализация знаний:

Что относится к биополимерам? ( поясните с примерами).

( Решение биологической задачи)

«Имеется три вида аминокислот - А, В, С. Сколько вариантов полипептидных цепей, состоящих из пяти аминокислот, можно построить из этих аминокислот?Укажите эти варианты. Будут ли эти полипептиды обладать одинаковыми свойствами и структурами? Почему?»

  1. Усвоение ЗУН:

(Работа с текстом учебника. Оформление сравнительной таблицы)


Признаки

РНК

ДНК

Нахождение в клетке

Нахождение в ядре

Строение макромолекулы

Состав нуклеотида

Свойства

Функции


АТФ - (Работа в группах. Составление схемы стороения АТФ)

  1. Рефлексия:

Решение задач:

1.Одна из цепей фрагмента молекулы ДНК имеет следующее строение: Г-Г-Г-А-Т-А-А-Ц-А-Г-А-Т

А) Укажите строение противоположной цепи.

Б) Укажите последовательность нуклеотидов в молекуле и-РНК, построенной на этом участке цепи ДНК.

АТФ -постоянный источник энергии для клетки. Его роль можно сравнить с ролью аккумулятора. Объясните, в чем заключается сходство?

  1. Итог.

Д.з. Составить синквейн по теме. (Если были затруднения при заполнении таблицы, то обратиться к параграфу учебника)


Рассматриваемый объект

Особенности

Черты

строения

функций

сходства

различия

Растительная клетка

Животная клетка


Д) Сделать общий вывод из работы.


2 группа (самостоятельная работа)

А) Приготовление препарата букального эпителия ротовой полости человека.

- На предметное стекло нанести каплю раствора йода. Потом стеклянной палочкой взять мазок с внутренней поверхности щеки и нанести его на предметное стекло. Полученный препарат накрыть предметным стеклом, поместить под микроскоп и рассмотреть.

Б) Выполните задание:

- Отметить особенности строения животной клетки, различимые в световой микроскоп.

В) Совместное обсуждение.

Г) Занесение результатов в таблицу.


Рассматриваемый объект

Особенности

Черты

строения

функций

сходства

различия

Растительная клетка

Животная клетка


Д) Сделать общий вывод из работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал