- Учителю
- Урок по биологии в 8 классе на тему: 'Головной мозг. Строение и функции'
Урок по биологии в 8 классе на тему: 'Головной мозг. Строение и функции'
Кириллова Арина Александровна
Учитель биологии
E-mail:
тел. 8-775-189-23-38
Тема урока: Головной мозг. Его строение и функции
Урок биологии в 8 классе
Ссылка
Учебник «Биология» учебник для 8 кл. общеобразоват. шк. / М. Гильманов, А. Соловьева, Л. Абшенова. - 2-е издание, перераб. - Алматы: Атамура, 2009. - 304 с.
Цели урока:
Сформировать знания о функциях стволовой части головного мозга и мозжечка как отделов, регулирующих сложную безусловно-рефлекторную деятельность организма; выявить специфические особенности строения этих отделов мозга у человека.
Внедрение элементов критериального оценивания.
Результаты обучения:
Будут знать строение и функции головного мозга, приобретут навыки работы в группах, научатся в процессе чтения извлекать основную информацию, будут использовать взаимооценивание по критериям оценочных листов. Будут понимать важность работы в сотрудничестве для реализации идей социального взаимодействия.
Этапы урока
(время: 45 минут)
Деятельность учителя
Деятельностей учащихся
Ресурсы
Модули
Организационный момент (5 мин)
Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы.
Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас на уроке биологии!
Отметка отсутствующих.
Игра «ЗАВЯЖЕМ УЗЕЛКИ». Участникам раздают нити длиной 30-40 см.
«Времена года»
Повторение пройденного материала. Учащимся раздаются карточки с заданиями группы А,В,С
Участники связывают свои нити, если у них есть что-то общее. Это может быть профессиональный аспект, семейный, внешний признак, любимый цвет, количество детей и т. д. В результате образуется одна общая нить. Далее каждый рассказывает о том, что их объединило в общую систему.
Участники встают по четырем углам. В один угол те, кто родился весной, в другой, те кто родился летом и т.д. Далее, объедините подгруппы по своему усмотрению.
Карточки уровня А,В,С
Новые подходы
ВиИО
ТиО
Вызов (5 минут)
Цель: Актуализация знаний по теме урока.
Учащимся на столы кладутся конверты с разрезанным определение. Задание: в группе собрать определение.
«это сложный орган, способный воспринимать и обрабатывать огромный объем информации» ГОЛОВНОЙ МОЗГ
Учитель подводит итог и выводит тему урока на экран.
Учащиеся собирают определение, и высказывают свое мнение о термине, про который идет речь по мнению группы.
Разрезанное определение в конверте
Презентация Power Point
Критическое мышление
ИКТ
Осмысление (30 мин)
Цель: Раскрыть тему урока используя задания и стратегии. Усвоить тему урока.
Рефлексия
Цель: Обратная связь
Задание № 1
- Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника
(см приложение № 2)
- взаимооценивание по данному примеру (см. приложение № 3)
Задание № 2
РАФТ (см. приложение № 4)
1 группа пишет от имени продолговатого мозга
2 группа пишет от имени мозжечка
3 группа пишет от имени среднего мозга
4 группа пишет от имени промежуточного мозга
- Выработка критериев написания речи
Оценивание наилучшей речи по выработанным нами критериям.
Итог заданий: ответьте на вопрос «Какое значение в жизни человека имеет головной мозг?»
Метод «Острова» (см. приложение№ 5)
Учащиеся заполняют таблицу
Учащимся на экран выводятся критерии оценивания, где они согласны ставят «+», не согласны «-», не понятно «?»
- Учащиеся читают свою речь в группе, выбирают одну лучшую и озвучивают.
Учащиеся называют 1 критерий от группы, записывают их на доске
Оценивание по баллам
Зачитывается 2 вывода от класса
Карточки с таблицами
Презентация Power Point
Оценивание
ИКТ
Критическое мышление
Оценивание
Приложение № 1
Вопросы группы С
-
Какой тканью образована нервная система?
-
Из чего состоит ткань?
-
Как называются клетки нервной ткани?
-
Каково строение нейронов?
-
Назовите функции спинного мозга.
Вопросы группы В
-
Установите соответствие между отделами мозга и их функциями.
ФУНКЦИИ
А) пищевые рефлексы
Б) слуховые ориентировочные рефлексы
В) изменение величины зрачка в зависимости от яркости света
Г) сердечно-сосудистые рефлексы
Д) дыхательные рефлексы
Е )зрительные ориентировочные рефлексы
ОТДЕЛЫ
1) продолговатые мозг
2) средний мозг
А
Б
В
Г
Д
Е
2. Установите правильную последовательность этапов прохождения нервных импульсов по рефлекторной дуге:
А)исполнительный нейрон
Б) вставочный нейрон
В)рецептор или чувствительный нейрон
Г) двигательный нейрон
1-
2-
3-
4-
Вопросы группы А
-
Как строение спинного мозга связано с его функциями?
-
Напиши мини-сочинение о строении и важности спинного мозга
В помощь к мини-сочинению
Приложение № 2
Отдел ствола мозга
Функции
продолговатый
Варолиев мост
Средний мозг
Промежуточный
Приложение № 3
Отдел ствола мозга
Функции
продолговатый
Рефлексы: пищеварения, оборонительные, сердечно-сосудистые, дыхательные.
Варолиев мост
Рефлекторные функции, соединение продолговатого мозга со средним.
Повреждение может вызвать гибель.
Средний мозг
Реакции на свет, звук, изменение величины зрачка, кривизны хрусталика, поддерживает мышечный тонус
Промежуточный
Принимает импульсы всех рецепторов, отвечает за ходьбу, плавание, регулирует обмен веществ, температуру тела, осуществляет гуморальную регуляцию.
Приложение № 4
Данная стратегия напоминает пятиэтапный способ написания текста, только в данном случае несколько четче структурируется стадия пробы пера, то есть, сам процесс создания первичного текста.
После этапа инвентаризации учащимся предлагается определиться с четырьмя параметрами будущего текст.
Р - ролью. То есть, от чьего имени вы будете писать?
А - аудиторией. Кому вы будете писать?
Ф - в какой форме вы будете писать (анекдот, рассказ, диалог, эссе).
Т - тема. На чем будет сосредоточен ваш текст? Какова его основная идея?
Приложение № 5
На большом листе бумаги изображается карта с изображением эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о. Удовольствия, о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др.
Карта островов вывешивается на доске (стене) и ученики выходят к карте и маркером (фломастером) нарисуют или крепят свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока или в конце дня, или в конце недели.