- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Лишайники'
Урок по биологии на тему 'Лишайники'
Тема: Лишайники.
Цель: познакомить учащихся с особенностями строения, процессами жизнедеятельности лишайников, выяснить уникальность лишайников, как симбиотических организмов, сочетающих в себе признаки грибов и водорослей.
Задачи:
Образовательная: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека.
Развивающая: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, работать с текстом, проводить сравнения различных типов слоевищ.
Воспитательная: воспитать чувство бережного отношения к природе, к родному краю, совершенствования навыка совместной работы в коллективе.
Оборудование: схемы, рисунки лишайников, таблицы, презентация, компьютер, проектор, видеоролики, картон, клей, пластилин, нитки, веточки с лишайниками.
1.Организационный момент. (Слайд №1)
Любя природу страстью нежной,
Жизнь, проживая безмятежно,
В познанье, отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
И о растениях, грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!
Эпиграфом к нашему уроку являются слова Чарльза Дарвина: "Чем больше мы познаём законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса" (Слайд №2)
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир загадочных организмов. А почему они загадочные, мы поймем с вами во время нашего путешествия.
2.Актуализация знаний.
Прежде, чем отправиться в путешествие, необходимо к нему подготовиться. Что взять с собой? Что нам может пригодиться в путешествии? А возьмем мы с собой только знания.
Какие организмы мы с вами уже проходили? (Бактерии, грибы, растения (водоросли). Какие из этих организмов автотрофы, а какие гетеротрофы?
Учитель. На доске вы видите биологические термины. Я буду читать их объяснение. Вы должны понять, о чем идет речь, и указать правильную цифру на своём информационном листочке в таблице. (Слайд №3)
ТАБЛИЦА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(Слайд №4)
1. Одноклеточные или многоклеточные организмы, использующие для питания готовое органическое вещество…. .
2. Тело гриба, состоящее из тонких белых нитей, называется….
3. Низшие одноклеточные или многоклеточные растения это ….
4. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму называется….
5. Организмы, которые питаются органическими веществами живых организмов, называют ….
6. Как называются водоросли, тело которых представлено единственной клеткой?
7. В чем у водоросли содержится хлорофилл?
8. По внешнему виду морские водоросли похожи на растения суши, однако, они не имеют органы, а что они имеют?
9. Чем бурые водоросли прикрепляются ко дну?
10. Какие растения не имеют органы?
1. СИМБИОЗ 6. ГРИБНИЦА
2. ПАРАЗИТЫ 7. ГРИБЫ
3. ВОДОРОСЛИ 8.НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ
4. ТАЛЛОМ 9. ХРОМАТОФОР
5. РИЗОИДЫ 10. ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ
А теперь взаимопроверка, отдайте соседу по парте свои листочки и проверьте правильность ответов. За каждый правильный ответ - 1 балл. (Слайд №5)
3.Изучение нового материала. (ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ)
Учитель: У вас на партах лежит веточка дерева, а на ней организмы. Что это за организмы?
Ученик: Мы ещё не изучали.
Учитель: Это, ребята, лишайники.
Учитель: Итак, героями нашего урока - путешествия будут кто?
Ученик: Лишайники.
Учитель: Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд №6)
Наука, изучающая лишайники, называется лихенология. (Слайд №7)
Записали в тетрадь.
(Повторить: бактериология, микология, ботаника).
Учитель: Что мы должны с вами узнать?
Учащиеся формулируют задачи урока.
План характеристики:
-
Место обитания и многообразие.
-
Внешнее строение, типы слоевищ.
-
Внутреннее строение.
-
Питание.
-
Размножение.
-
Значение в природе, жизни человека.
(Слайд №8)
Учитель: Где могут жить лишайники? Посмотрите отрывок из видеофильма, а затем послушайте отрывок из книги К. А. Тимирязева "Жизнь растений" и скажите мне, где же могут обитать лишайники?
Видеоролик.
Выступит ли из волн океана утес, оторвется ли
Обломок от скалы, обнаружив свежий, невыветренный
Излом, выламывается ли валун, века пролежавший под
Землей, везде на голой бесплодной поверхности
Первым появляется лишайник, разлагая горную породу,
Превращая её в плодоносную почву. Он забирается
Далее всех растений на север, выше всех в горы
Ему нипочем зимняя стужа, летний зной;
Медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли
И только по его следам, по проторенному пути
Появляются более сложные формы жизни.
Учитель: Где могут жить лишайники?
Лишайников существует 25 тыс. видов, встречаются они везде: и в холодной Арктике, и в жарких пустынях, поселяются на деревьях, скалах, камнях. Что же позволяет лишайникам заселять такие разнообразные условия? Лишайники очень любят влажные места, туманную влажную погоду, но ни в холоде, ни в тепле, они не могут жить без чистого воздуха, если атмосфера загрязнена, они погибнут. Рост у них очень медленный, за год вырастают на 1 мм, а живут до 4 000 лет.
(Слайд №9)
Внешний вид лишайников. (Слайд №10)
Учитель: Формы слоевищ у лишайников бывают разные. (Слайд №11)
Внимательно посмотрите видео и скажите, сколько типов слоевищ встречается у лишайников?
Слайды презентации. (Слайд №12)
Заполняем табличку в рабочей тетради (зад.44).
Разнообразие лишайников
Группы лишайников
Внешний вид
Места поселений
Примеры
накипные
Похожи на кору деревьев, в виде "корочки, накипи"
Поверхность почвы, горных пород, кора деревьев и кустарников
Леканора, Пертузария,
Аспицилия
листоватые
В форме пластинок, чешуек
На камнях, почве, коре деревьев
Ксантория настенная, Гипогимния вздутая, Пармелия, Пельтигера
кустистые
"кустики"
Почва, ветки деревьев или скалы
Кладина, Цетрария исландская, Уснея, алектория
Слайды № 13, 14, 15.
Учитель: скажите, а к какому типу относится слоевище лишайников, которые на веточках на ваших столах?
Чтобы понять природу лишайников. Необходимо изучить его под микроскопом, т.е. его внутреннее строение. Послушайте сказку и скажите, какие организмы входят в состав лишайника?
(Слайд №16)
Я хочу вам рассказать небольшую сказку: как - то, очень давно, поднялся сильный ветер, подхватил он споры гриба и занес на камень, который лежал возле водоема. Вместе с водой из водоема на камень попала водоросль: «Все, погибну!» Но тут, руку дружбы протянул гриб: « Давай, я тебя буду защищать!» и прикрыл ее гифами. Хорошо стало водоросли, для гриба она поставляла питательные вещества, а от него в замен водоросль получала воду и защиту от засухи. Так живут они и сегодня, и этот симбиоз называют - лишайники.
Итак, ребята, какие же организмы входят в состав лишайников?
Видео.
Учитель: Что входит в состав слоевища?
Ученик: Грибница и водоросли.
Учитель: Ребята рассмотрите рисунок на слайде, в учебнике, а также таблицу, которая у вас имеется на партах.
Попробуйте объяснить, почему тело лишайника названо слоевищем. (Слайд №17)
Строение лишайников
Слой
Функции
Верхний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Слой водорослей
Образует органические вещества
Сердцевина
Проводит воздух к клеткам водорослей
Нижний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Ученик: Так как состоит из слоев.
Учитель показывает слой, а уч-ся читают на схемах функции каждого слоя.
Лабораторная работа: сконструировать поделку «Лишайник». (Слайд №17)
Молодцы! К какому же царству относятся лишайники?
Слайд № 18.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
Учитель: Послушайте четверостишье - загадку.
Сговорились Клим с Пахомом
Жить совместно, общим домом:
Клим готовит соль, водицу,
А Пахом зерно, мучицу.
Учитель: Как вы думаете, о чем идет речь?
Ученик: О питании.
Учитель: Кто это Клим? Что он делает?
Ученик: Он гриб, всасывает воду и минеральные соли.
Учитель: А кто такой Пахом?
Ученик: Водоросль, которая создает органические вещества.
Учитель: Тогда какой способ питания у лишайников?
Ученик: Автогетеротрофный.
Учитель: А что из себя представляет лишайник?
Ученик: Симбиотический организм.
Слайды № 19, 20, 21.
Размножение.
Учитель: Как же размножаются лишайники? Давайте посмотрим видеоролик.
(Слайд № 22)
Учитель: Как в основном размножаются лишайники?
Ученик: Бесполым путем.
Учитель: Какими способами?
Ученик: Вегетативно, кусочками слоевища, спорами.
Работа с текстом.
Каково же значение лишайников в природе и жизни человека? Прочитайте текст, выделите, значение лишайников.
(Слайд № 23, 24)
Значение в природе
Значение в жизни человека
1. Играют существенную роль в почвообразовательном процессе, они выделяют кислоты, которые постепенно растворяют и разрушают горные породы, на которых поселяются. А за счет разложения их слоевищ происходит формирование почвенного гумуса.
2. Корм для животных. Такие лишайники как олений мох, или ягель, исландский мох, поедаются не только северными оленями, но и маралами, кабаргой, косулями, лосями, беспозвоночными животными.
3. Лишайниковая растительность используется многими животными как место обитания и укрытие от хищников. В больших количествах на них живут клещи и насекомые.
1. Являются организмами - индикаторами для определения условий окружающей среды, в частности, качества воздуха (лихеноиндикация), так как от высокой концентрации в воздухе диоксида серы и токсических тяжелых металлов лишайники гибнут.
2. Некоторые виды лишайников (аспицилия - «лишайниковая манна», гигрофора) используются в пищу
3. Используют лишайники и в парфюмерной промышленности (эверния сливовая) - для получения ароматических веществ и лакмуса.
4. Применяют в фармацевтической промышленности для изготовления препаратов против туберкулёза, фурункулёза, кишечных заболеваний.
5. Из лишайников в древние времена получали разнообразные красители - алые, пурпурные, синие, коричневые, желтые. Красители, полученные из лишайников можно использовать для окраски шерсти и шелка.
(Слайд №25).
Учитель: Большинство лишайников ведут прикрепленный образ жизни. Но среди них есть и "кочующие" виды. Например, аспицилия съедобная в виде шаровидных комочков переносится ветром на большие расстояния, а оседая в новых местах образует наносы. С этим лишайником связана библейская легенда. В ней говорится о том, что по бесплодной пустыне шли люди истощенные голодом и трудным переходом встретили на земле массу мелких сухих крупинок подгоняемых ветром. Ветер поднимал их к верху, и казалось, что они падают с неба: "Манна! Манна! С неба падает Манна!". Изможденные люди стали есть эти крупинки и насытившись обрели силы, позволившие им закончить трудный путь. Предполагают, что крупинки и есть этот съедобный лишайник.
Учитель: Велико значение лишайников в жизни человека и животных. На севере они служат основным кормом для животных. Из них получают витамин С и готовят отвары, предохраняющие от нагноения. Некоторые лишайники используются в качестве красителей в ткацком деле, в медицине, парфюмерии для изготовления духов, а так же при изготовлении глюкозы и химического индикатора - лакмуса (о его значении вы узнаете на уроках химии в 8 классе).
Учитель: Лишайники не любят загрязненный воздух. Ни в жаре, ни в холоде они не могут жить без чистого воздуха. Поэтому по количеству лишайников можно судить о чистоте воздуха. В настоящее время развивается такое перспективное направление в использовании лишайников, как лихеноиндикация. Так как сейчас ухудшается состояние атмосферы, то встает вопрос об охране лишайников.
4. Закрепление.
1.Что мы узнали во время нашего путешествия?
Ответили мы на все пункты плана?
-
С какой группой живых организмов мы познакомились сегодня на уроке?
-
Почему эти организмы называют своеобразными?
-
Как называется тело лишайника?
-
На какие типы делятся лишайники в зависимости от внешнего облика слоевища?
-
К чему чувствительны лишайники?
-
Как размножаются лишайники?
-
Где могут жить лишайники?
-
Как питаются лишайники?
2. На ваших столах находятся сигнальные карточки, я буду вам зачитывать утверждение, если оно верное, то поднимаете красную, если неверно, то синюю.
-
Вегетативное тело лишайника представлено слоевищем или талломом (красный)
-
Различают 2 основных типа слоевищ лишайников (синий)
-
Наиболее простой тип лишайника кустистый (синий)
-
Автотрофный компонент лишайника - гриб (синий)
-
Лишайники очень чувствительны к чистоте воздуха (красный)
-
В состав лишайника входят только нити гриба (синий)
5.Рефлексия.
На сегодняшнем уроке я узнал………
Мне особенно понравилось…….
Я выяснил, что…………
Мне не понятно………….
Я хотел бы узнать…………..
6.Итог. Выставление оценок.
7.Домашнее задание.
Параграф 13.
1.Дополнительное задание: у вас на столах веточки дерева с лишайниками. Найдите дополнительную информацию или подумайте сами, наносят ли вред лишайники дереву?
2.Почему лишайники назвали «Лишайниками»?
3.Почему К.А.Тимирязев назвал лишаники сфинксами?
(Слайд №26)
Приложение.
1. Значение лишайников в жизни человека велико. Во-первых, это важнейшие кормовые растения. Лишайники, а именно ягель или олений мох, также исландский мох, служат основным кормом для северных оленей, играющих большую роль в жизни народов Крайнего Севера. Всего олени используют в пищу до 50 видов лишайников, которые составляют 2/3 от общего количества корма, потребляемого ими на пастбищах. Олени одинаково охотно поедают лишайники и зимой и летом. Но если летом для них не менее важным кормом служат различные травы, листья полярной березы и ивы, а также ягоды и грибы, то зимой лишайники - почти единственный источник пищи для этих животных. Олени выкапывают лишайники из-под снега, а когда снежный покров бывает слишком глубок, скусывают лишайники, растущие на скалах, на стволах и ветвях деревьев, особенно повисающие кустистые лишайники. Лишайники служат кормом не только для домашнего северного оленя, но и для диких копытных животных - марала, кабарги, косули, лося.
2.Человек использует в пищу лишайники. Например, в Японии одним из деликатесов является листоватый лишайник умбиликария съедобная.
3. Другая область практического применения лишайников - медицина. Первые сведения об использовании лишайников как лекарственных растений относятся к глубокой древности. Еще древние египтяне за 2000 лет до н. э. употребляли их для медицинских целей. Чай из исландского мха эффективен при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях, при потере аппетита и даже при лечении туберкулёза.
4. Лишайники широко используют и как сырье для парфюмерной промышленности. В древности в Египте и позднее, в XV-XVIII вв., из сухих лишайников получали порошки, которые употребляли затем для изготовления пудр, в частности пудр для париков. В настоящее время в парфюмерии используют экстракты этих лишайников.
5. Со времен глубокой древности лишайники служили сырьем для получения красителей. Эти красители использовали для окраски шерсти и шелка. Основной цвет красителей, получаемых из лишайниковых веществ, темно-синий. Но добавка уксусной кислоты дает пурпурные, красные и желтые тона.
6. Также лишайники являются индикаторами загрязнения воздуха и окружающей среды.
Сообщение. Лишайники являются индикаторами состояния окружающей среды. Они очень чувствительны к чистоте. Если воздух отравлен заводами, фабриками выхлопными газами автомобилей, лишайники не могут нормально жить и развиваться. В дыму, гари и копоти болеют и погибают. Первыми покидают города лишайники кустистые, потом листоватые, затем накипные. Очень боятся загрязнения уснеи и пармелии. А вот ксантория довольно стойко переносит загрязнения воздуха. Лишайники оказались точным "прибором" по определению чистоты воздуха. Благодаря уникальным свойствам лишайников их стали использовать для общей оценки степени загрязнённости атмосферного воздуха. На этой основе стало развиваться особое направление индикационной экологии - лихеноиндикации.
ТАБЛИЦА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ТАБЛИЦА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ТАБЛИЦА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ТАБЛИЦА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ТАБЛИЦА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ТАБЛИЦА
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. СИМБИОЗ 6. ГРИБНИЦА
2. ПАРАЗИТЫ 7. ГРИБЫ
3. ВОДОРОСЛИ 8.НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ
4. ТАЛЛОМ 9. ХРОМАТОФОР
5. РИЗОИДЫ 10. ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ
1. СИМБИОЗ 6. ГРИБНИЦА
2. ПАРАЗИТЫ 7. ГРИБЫ
3. ВОДОРОСЛИ 8.НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ
4. ТАЛЛОМ 9. ХРОМАТОФОР
5. РИЗОИДЫ 10. ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ
1. СИМБИОЗ 6. ГРИБНИЦА
2. ПАРАЗИТЫ 7. ГРИБЫ
3. ВОДОРОСЛИ 8.НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ
4. ТАЛЛОМ 9. ХРОМАТОФОР
5. РИЗОИДЫ 10. ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ
1. СИМБИОЗ 6. ГРИБНИЦА
2. ПАРАЗИТЫ 7. ГРИБЫ
3. ВОДОРОСЛИ 8.НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ
4. ТАЛЛОМ 9. ХРОМАТОФОР
5. РИЗОИДЫ 10. ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ
Строение лишайников
Слой
Функции
Верхний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Слой водорослей
Образует органические вещества
Сердцевина
Проводит воздух к клеткам водорослей
Нижний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Строение лишайников
Слой
Функции
Верхний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Слой водорослей
Образует органические вещества
Сердцевина
Проводит воздух к клеткам водорослей
Нижний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Строение лишайников
Слой
Функции
Верхний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Слой водорослей
Образует органические вещества
Сердцевина
Проводит воздух к клеткам водорослей
Нижний корковый
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного освещения
Разнообразие лишайников
Группы лишайников
Внешний вид
Места поселений
Примеры
накипные
Похожи на кору деревьев, в виде "корочки, накипи"
Поверхность почвы, горных пород, кора деревьев и кустарников
Леканора, Пертузария,
Аспицилия
листоватые
В форме пластинок, чешуек
На камнях, почве, коре деревьев
Ксантория настенная, Гипогимния вздутая, Пармелия, Пельтигера
кустистые
"кустики"
Почва, ветки деревьев или скалы
Кладина, Цетрария исландская, Уснея, алектория
Разнообразие лишайников
Группы лишайников
Внешний вид
Места поселений
Примеры
накипные
Похожи на кору деревьев, в виде "корочки, накипи"
Поверхность почвы, горных пород, кора деревьев и кустарников
Леканора, Пертузария,
Аспицилия
листоватые
В форме пластинок, чешуек
На камнях, почве, коре деревьев
Ксантория настенная, Гипогимния вздутая, Пармелия, Пельтигера
кустистые
"кустики"
Почва, ветки деревьев или скалы
Кладина, Цетрария исландская, Уснея, алектория