- Учителю
- Урок биологии 'Обобщение по теме 'Органы цветкового растения'. 6 класс
Урок биологии 'Обобщение по теме 'Органы цветкового растения'. 6 класс
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Органы растения»
Цели урока:
Образовательные: - обобщение и закрепление имеющихся у учащихся знаний о строении цветковых растений;
- привитие познавательного интереса к изучению биологии за счет использования игровых заданий разной тематики;
-развитие быстроты реакции, сообразительности и интереса к творческому поиску решений;
Развивающие: - для развития логического мышления учащихся продолжить обучение сравнению, сопоставлению, обобщению;
- продолжить формирование экологического мышления.
Воспитательная: - способствовать пониманию учащимися материальности мира.
Межпредметные связи: русский язык, экология
Методы и приемы: Частично поисковый.
Формы активизации познавательной деятельности учащихся: игровые задания разной тематики.
Литература: УМК Сонина Н.И.
Оборудование: презентация, таблицы с изображением органов растения, карточки с заданиями, гербарные образцы корневых систем, сложных и простых листьев, рисунки органов растения, магниты, магнитная доска.
Формы организации учебной деятельности: урок обобщения и контроля знаний в форме ролевой игры.
План урока: 1. Организационная часть.
2. Обобщение и контроль знаний.
-
Растительная клетка.
-
Ткани растений.
-
Вегетативные органы растения.
-
Генеративные органы растения.
-
Организм как единое целое.
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационная часть.
Объявление темы и задач урока. Приходит пришелец с планеты Евторан.
- Я прислан на планету Земли из далекого космоса с планеты Евторан. Жители нашей планеты интересуются жизнью на Земле. Меня направили сюда с целью как можно больше узнать о жителях Земли. Я узнал много слов, и некоторые слова мне не совсем понятны. Я хотел бы узнать, что такое растение и какое оно имеет строение.
Слайд 2 - 3.
2. Обобщение и контроль знаний.
Слайд 4. Строение растительной клетки
Какая из этих клеток растительная?
Почему вы так думаете?
Одинаковы ли клетки растений? Почему?
Слайд 5. Ткани растений.
Давайте посмотрим, какие ткани есть у цветкового растения. Какое они имеют значении?.
Сделайте вывод: какая ткань осуществляет взаимосвязь между всеми частями растения?
Вывод: Проводящие ткани осуществляет взаимосвязь между всеми частями растения.
Вегетативные органы растения.
Составление кластера. Поместить кластеры на доску.
Слайд 6 - 7. - Про корень я уже знаю. Корень - это общая часть родственных слов.
Что мы можем ответить на это утверждение?
Какие бывают корни?
Что изображено под вопросительным знаком?
Рассмотреть гербарные образцы и назвать корневые системы.
Назовите зоны корня и их значение.
Теперь наш гость разместит корень на магнитной доске.
Определение побега.
Слайд 8.
Стебель: определение, значение для растения.
Внутреннее строение стебля.
Разместить стебель на магнитной доске.
Слайд 9.
Почки.
Что такое почка?
Назвать части почки.
Слайды 10-11. Лист.
- У меня есть то, что вы называете листом. (Достает лист бумаги и два листа растений). Только я не понял, как этот лист прикрепляется к стеблю.
Ребята, давайте снова дадим правильный ответ.
Практическая работа.
Определить жилкование листьев на комнатных растениях, листья простые и сложные.
Разместить листья на магнитной доске.
Слайд 12.
Видоизмененные побеги.
Что это такое? Какое они имеют значение?
Генеративные органы растения.
Обращение к кластеру.
Слайд 13.
Цветок. Кроссворд.
Слайд 14.
Ответы:
-
Пестик
-
Венчик
-
Чашечка
-
Тычинка
-
Лепесток
-
Цветоножка
-
Чашелистик
-
Околоцветник
Слайд 15.
Соцветия.
Разгадайте загадки и найдите соответствие между растением и типом его соцветия
1. Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черемуха - 1)
2. Вырастаю всем на диво,
Высока, стройна, красива.
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки. (Кукуруза - 6)
3. Стоит он задумчивый,
В желтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице. (Подсолнух - 5)
4. Шумит в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом. (Пшеница - 2)
Слайд 16. Ответы.
Разместить цветок на магнитной доске.
Что развивается из цветка?
- Я знаю, плод - это орган растения, который едят люди.
С чего ты так решил?
- Да я слышал, что люди едят плоды, значит, плоды - это то, что едят люди.
Здесь два утверждения, одно из них можно признать истинным, другое - ложным.
Слайд 17.
Что же такое плод?
Какие бывают плоды? Назовите плоды, изображенные на слайде.
- Я уже собрал коллекцию плодов, чтобы увезти ее на родную планету.
Рассматривание коллекции пришельца, объяснение.
Слайды 18-20.
Что лишнее?
Разместить плод на магнитной доске.
Слайд 21.
Семя.
Ребята, этот рисунок передал наш гость. Мне кажется, что-то не так. Напишите правильно части семени.