7


  • Учителю
  • План занятия 'Жизненные формы гидросферы'

План занятия 'Жизненные формы гидросферы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План занятия по программе

«Гидробиология»

Тема: «Жизненные формы гидросферы»

Время проведения: 2 часа

Место проведения: СЮН

Участники занятия: учащиеся 8-9 классов (14-16 лет)

Цель занятия: Изучить приспособления водных организмов к жизни в толще воды и на дне бассейнов.

Задачи:

  1. Образовательные:

- рассмотреть два типа населения водоемов: население толщи воды - пелагиали и население дна - бентоса;

- изучить некоторых представителей зообентоса, как объекта исследования водоемов в гидробиологии.

2. Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к обитателям водоемов.

3. Развивающие:

- развивать навыки определения зообентоса;

- расширить кругозор детей о водных обитателях, их классификации;

- прививать чувство заинтересованности перед непознанным.

Методы обучения:

  1. Общелогические:

- индуктивный метод подачи информации.

  1. Общепедагогические:

- метод изложения (рассказ с элементами беседы)

- выполнение теоретических заданий

- выполнение практических заданий

Средства обучения:

  1. Наглядные:

- рисунки;

- научно-популярные книги с рисунками водных организмов;

- таблица «Основные группы населения водоема»

2. Языковологические:

- биологические понятия;

- термины.

3. ТСО:

- мультимедийный проектор.

4. Материально-техническая база кабинета:

- лабораторное оборудование;

- определители зообентоса;

- лупа, бинокуляр;

- мел;

- доска;

- игра «Биологические карты»


Этапы занятия:

  1. Организационный момент (1-3 мин)


  1. Мотивация к занятию и актуализация познавательной деятельности (7 мин)


  1. Изучение нового материала (80-95 мин)


  1. Основные группы населения водоема: (работа с таблицей - схемой)


2. Изучение населения толщи воды - пелагиали (групповая работа):

1 группа - планктон;

2 группа - нектон;

3 группа - нейстон.

(Заполнение таблицы)

3. Изучение населения дна водоема - бентоса (просмотр видеосюжета, записи в тетради, заполнение таблицы)

Деление зообентоса на группы в зависимости от образа жизни и приспособление организмов к обитанию на дне водоема:

- прикрепленные;

- закапывающиеся;

- свободно лежащие на дне;

- передвигающиеся по дну;

- сверлящие;

- способные отрываться от дна и некоторое время парить в толще воды.


4. Методы сбора зообентоса и их определение по методике (беседа).


5. Практическая работа учащихся: разбор проб, деление зообентоса на группы и определение организмов по методике Алексевниной М. С.


  1. Рефлексия (15 мин)

- Игра «Биологические карты» (проверка терминов).

-Рассуждение: влияние деятельности человека на водные объекты и организмы, обитающие в водоемах.


  1. Подведение итогов (5 мин)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал