- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему «Три среды обитания живых организмов». 5 класс.
Конспект урока по биологии на тему «Три среды обитания живых организмов». 5 класс.
Технологическая карта урока
«Три среды обитания живых организмов».
Предмет _________________________________биология__________________ Класс __5______________________
1) Учебник для общеобразовательных учреждений. Автор: Сонин Н. И. Плешаков А.А. «Биология. Введение в биологию. 5 класс» М.: Дрофа, 2013. - 158с._
2) Программа основного общего образования "Биология. 5-9 классы. Линейный курс."М.: Дрофа,2014.Авторы программы: Н.И. Сонин, В.Б. Захаров.
Тема урока _________________Три среды обитания живых организмов.____________________________________
Цель урока ____организовать деятельность обучающихся по формированию представлений о средах обитания живых организмов, о многообразии приспособлений у животных к конкретным условиям обитания.___
Задачи урока: __1) обеспечить достижение личностных результатов обучения: формирование способности обучающихся к саморазвитию и самостоятельной познавательной деятельности; формировать позитивное эмоциональное отношение к сверстникам, их мнению; к изучаемым биологическим объектам; мотивация к обучению , направленной на изучение природы,
2) обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия для формирования и развития научного мышления; развития умения самостоятельно ставить цели своего обучения; умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; умения выражать мысли в словесной форме; умения осуществлять контроль и самоконтроль деятельности; умения формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; работать с разными источниками и преобразовывать информацию из одной формы в дргую,
3) обеспечить достижение предметных результатов обучения: формирование системы научных знаний об условиях обитания в наземно-воздушной, водной и почвенной средах жизни; формирование представления о приспособленности организмов к среде обитания; формирование умений работать с изображениеми, описывать, выделять признаки для сравнения и сравнивать разных животных.
Тип урока _________урок открытия новых знаний________________________________________
Необходимое оборудование ___мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Три среды обитания», изображения разных животных, таблица «Среды обитания организмов», карточки с текстами, рабочая тетрадь,
</ Технологическая карта изучения темыприветствует учащихся, отмечает отсутствующих в журнале, побуждает учащихся проверить готовность учебных принадлежностей к уроку.
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Рассаживаемся за столы по 6 человек. Сегодня у нас необычный урок. Проверим готовность к уроку. На партах лежат учебник, рабочая тетрадь, лист самооценивания. теперь посмотрели на соседа справа улыбнулись и с хорошим настроением начинаем работать.
приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют наличие учебных принадлежностей на парте.
Личностные: самоопределение; регулятивные: организация своей учебной деятельности коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
1.2
Постановка цели урока
Подводит учащихся к формулировке темы урока, обращает внимание на изображения животных на доске.
К сегодняшнему уроку домашнее задание было немного необычным. Перед вами стояла задача: подумать и представить как выглядит дом для живых существ, которые живут на земле и в воздухе, дом для водных обитателей и для организмов, которые живут в почве. Ребята, которые представляли дом 31 выйдите со своими работами, поставили их на стол №1. Ребята с домом №2 обитатели воды. Ребята выходит дом№3.
Взяли лист самооценивания и отметили кто выполнил домашнее задание.
- Сегодня у нас на уроке «встретились» различные животные. В природе они не смогли бы собраться все вместе, почему?
Как вы думаете какова тема нашего урока сегодня?
Подводит учащихся к формулировке цели урока, ставя учащихся в ситуацию затруднения, вызванную недостатком знания по обсуждаемому вопросу: «По каким признакам мы определяем в какой среде обитают животные? (ответы учащихся). Все ли особенности строения животных, обитающих в той или иной среде вам известны?»
Побуждает учащихся формулировать цель и задачи урока. Слайд 1.
Ответы обучающихся.
Формулируют тему урока.
Называют варианты ответов.
Ставят цели урока.
личностные: мотивация учебной деятельности
регулятивные: целеполагание
коммуникативные: формулировка ответов.
познавательные: умение извлекать информацию из собственного жизненного опыта; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение полно и точно выражать свои мысли.
1.3
Актуализа-ция знаний УУД в начале урока
Проверяет знания учащихся о значении животных в природе.
Задание. Отметьте предложения содержащие ошибку.
-
Животные образуют кислород, необходимый для дыхания живых организмов.
-
В кронах деревьев обитает много животных.
-
Кормом для хищников служат растения и грибы.
-
Многие животные служат пищей для других животных.
-
Птицы и млекопитающие не распространяют семена растений.
Организует взаимопроверку в парах:
демонстрирует правильные ответы и критерии оценивания работы на доске.
учащиеся выполняют задания,
взаимопроверка в парах,
Личностные: оценивание уровня осваиваемого содержания
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Коммуникативные: работают в парах, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
2.
Операционно-технологический
2.1
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…)
1) положите перед собой карточки с текстом №1. Внимательно прочитайте текст.
2) Направляет деятельность детей на выявление особенностей строения птиц, в связи с полетом. Задает вопросы: «О каких птицах идет речь? Что вас заинтересовало в тексте? Какие вопросы возникли? В какой среде обитания проходит жизнь стрижей, и как они приспособлены к ней?».
3) Организует обсуждение результатов выполнения работы, показывая слайд 2 (прил.2).
4) организует работу в парах: «Приведите примеры летающих животных, так же как стрижи, питающихся в воздухе». Слайд 3.
5) Организует чтение текста в учебнике стр. 104-105.
6) Направляет на работу с таблицей в рабочей тетради задание 165.
7) Прочитайте текст № 2.
- Какое это животное? В какой среде обитает? Какие у него приспособления к быстрому бегу? Слайд 4.
8) Прочитайте текст № 3.
- О какой среде идет речь? Назовите животных, живущих в этой среде. Слайд 5.
9) Организует чтение текста в учебнике стр. 105. Направляет на работу с таблицей в рабочей тетради задание 165.
10) Прочитайте текст № 4.
- Как называется эта среда обитания? Каких животных, живущих в почве вы знаете? Слайд 6.
11) Организует чтение текста в учебнике стр. 105. Направляет на работу с таблицей в рабочей тетради задание 165.
отвечают на вопрос,
читают материал в учебнике
находят и запоминают информацию об условиях жизни в наземно-воздушной среде.
Высказывают предположения.
Выполняют задание, анализируют.
Высказывают предположения.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание, анализируют.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание, анализируют.
Личностные: межличностные отношения;
Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями
Регулятивные: контроль в форме сличения действия с эталоном
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов, с целью выделения существенных признаков; смысловое чтение;
2.2
Примене-ние теоретичес-ких положений в условиях выполнения упражне-ний и решения задач
1) Демонстрирует слайд 7.
2) предлагает решить задачу: «Кто здесь лишний?».
-Настя как обычно предлагает нам поиграть в игру « Кто здесь лишний. Работа в парах. Распределение животных.
-оцените работу. Оценочный лист.
Выполняют задание.
Оценивание работы в группах.
«отлично»- мне комфортно.
«хорошо»
«нормально»
«плохо»
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями
Регулятивные: саморегуляция
Познавательные: анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения.
2.3
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков
1) По такому же принципу составьте сами четверки слов, обозначающих название животных, где одно слово лишнее.
2) Организует обмен заданиями в паре.
Работа с оценочными листами.
-оцените работу в парах
Составляют задания.
Обмениваются заданиями с соседом, выполняют задание.
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: саморегуляция к мобилизации сил и энергии; умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Познавательные: анализ объектов, структурирование знаний
2.4
Динамическая пауза
организует паузу
Проведение физминутки: « Стороны горизонта»
повторяют движения за учителем
Регулятивные: саморегуляция к мобилизации сил и энергии
2.5
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
1) побуждает к обобщению изученного материала: «Ребята! Вспомните, пожалуйста, о каких среды обитания мы узнали?
2) организует выполнение задания 164 в рабочей тетради.
3) организует фронтальное обсуждение результатов работы.
отвечают
на вопросы, участвуют в обсуждении. За правильные ответы учащиеся получают отметки.
Личностные: осознание своих возможностей в учении;
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: структурирование знаний; синтез - составление целого из частей; установление причинно-следственных связей.
3
Рефлексивно - оценочный.
3.1
Рефлексия деятель-ности
-
Организует самоанализ и самооценку.
Если я правильно заполнил (а) таблицу, то значит, я хорошо работал(а) на уроке.
Мне не удалось … . Мне следует почитать …, быть более внимательным(ой) … . Я могу еще раз поработать с текстом учебника. Работа с оценочным листом.
« я работал очень хорошо на уроке».
« я работал неплохо на уроке»
«я плохо работал на уроке»
Я не работал на уроке»
анализируют свою работу в течение урока.
Личностные: нравственно-этическое оценивание
Регулятивные: оценка
3.2
Контроль за процессом и результа-том учебной деятельнос-ти школьни-ков
1) направляет выявить наиболее активных учеников на уроке.
2) выставляет оценки.
3) побуждает записать домашнее задание.
§ 23 изучить. Раб. Тетр. №164,166, 167, 169
Составить 1-2 задачи на определение названия животного, где будут указаны особенности животного, связанные со средой обитания.
Мини группа к следующей теме про обитателей материков готовит презентации.
подсчитывают и оценивают
записывают домашнее задание
Личностные: способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; самоопределение
Коммуникативные: вступают в диалог
Регулятивные: оценка результатов работы; осознание качества и уровня усвоения материала
Литература.
-
Воронина Г.А. Тесты по биологии. 5 класс: к учебнику Сонина Н. И. Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию. 5 класс». - М.: Издательство «Экзамен», 2013. - 128 с.
-
Кириленкова В.Н. Введение в биологию. 5 класс. Методическое пособие к учебнику Н. И. Сонина, А.А. Плешакова. - М.: Дрофа, 2013. - 184с.
-
Сонин Н. И. Биология. Введение в биологию. 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику Сонина Н. И. Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию. 5 класс». - М.: Дрофа, 2014. - 111с.
Приложение 1.
Текст №1.
Эти птицы - чемпионы по скорости полета среди птиц.
Обычная для них скорость - 120 км/ч. Весной эти птицы прилетают поздно. Их прилет означает наступление устойчивой теплой погоды.
Это небольшие птицы. Клюв у них короткий, широкий. Крылья - длинные, заостренные. В полете они бывают до 19 часов в сутки - ловят насекомых. Ноги совсем маленькие, не приспособленные для хождения. Во рту образуется много слюны. Слюна особенно клейкая во время гнездования.
Текст №2.
Самое быстроногое животное из всех зверей. Развивает скорость до 110 км/ч, но довольно быстро устает. Если в течение минуты он не догоняет добычу, то прекращает погоню.
Текст №3.
Живя в этой среде, животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха. Животные, активно передвигающиеся в этой среде, имеют обтекаемую форму тела.
Текст №4.
Эта среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные, обитающие в ней, обычно имеют маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание.
24