- Учителю
- Разработка у уроку по биологии 7 класс
Разработка у уроку по биологии 7 класс
Происхождение и особенности организации покрытосеменных растений. Жизненные формы. Размножение.
Тип урока - урок исследование.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения, происхождения покрытосеменных и их значением в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Предметные задачи:
1. Раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие наиболее широко распространиться на Земле.
2. Сформировать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными;
3. Изучить жизненные формы и особенности размножения о. Покрытосеменные.
Метапредметные задачи:
1. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, через создание проблемной ситуации и ее решение;
2. Развивать умение выделять главное, обобщать, проводить сравнение; совершенствовать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации и натуральными объектами.
Воспитательные задачи:
1. Способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда и живого обмена мнениями между учащимися.
5. Воспитывать любовь к родной природе, показав роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека.
Коммуникативные задачи: Продолжить развивать умение работать в коллективе.
Ход урока:
Общая характеристика цветковых растений:
-
Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями
2. Семяпочка защищена завязью
3. Образуют плод
4. Ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций
5. Быстрый обмен веществ
6. Отличная приспособленность к различным экологическим условиям
7. Гаметофит - семязачаток и пыльцевая трубка
8. Опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими
9. Жизненные формы: деревья, кустарники и травы.
Вспомним характерные черты Голосеменных по плану:
-
Семя
-
Цветок
-
Ткани
-
Опыление
-
Жизненные формы
СЕМЯ
семя «лежит» открыто на чешуе шишки
ЦВЕТОК
не образуют цветы
ТКАНИ
в древесине сосуды не развиты
ОПЫЛЕНИЕ
опыление происходит с помощью ветра
ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ
только древесные формы
А теперь с помощью учебника на стр.73-74 попробуем найти отличительные особенности отдела Цветковые растения по тому же плану и запишем во вторую колонку
Голосеменные
Покрытосеменные
СЕМЯ
семя «лежит» открыто на чешуе шишки
семяпочка защищена завязью
ЦВЕТОК
не образуют цветы
наличие цветков
ТКАНИ
в древесине сосуды не развиты
ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций
ОПЫЛЕНИЕ
опыление происходит с помощью ветра
опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающим
ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ
только древесные формы
деревья, кустарники, кустарнички и травы.
Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений
1. Имеют хорошо развитые корни, стебли, листья
2. Образуют семена.
3. Семена не заключены в истинный плод (иногда покрыты мясистыми или твёрдыми структурами (тис ягодный, кедровый орех).
Жизненные формы.
У вас на столе лежат картинки с растениями, выберите из них те, которые относятся к О. Покрытосеменные (лишние папоротник и ель).
Как мы уже сказали, что среди покрытосеменных растений встречаются различные жизненные формы, а именно деревья, кустарники, кустарнички и травы. А теперь попробуйте их разделить на 4 группы.
Размножение.
- Что такое оплодотворение? Как происходит процесс оплодотворения?
В процессе адаптации к жизни на суше покрытосеменные развили семена и плоды, обеспечивающие питание и защиту зародышам. Мужские гаметы, заключённые в пыльце, переносятся на женские органы (опыление), после чего прорастает пыльцевая трубка.
Когда пыльцевая трубка через пыльцевход проникает в зародышевый мешок, то один из спермиев сливается с яйцеклеткой. Слияние двух половых клеток - яйцеклетки и спермия - называют оплодотворением. В результате оплодотворения образуется зигота (от греч. zygote - соединенная в пару). Второй спермий сливается с центральной клеткой. Получается, что два одинаковых спермия сливаются с двумя совершенно разными клетками. Этот процесс происходит только у цветковых растений. Открыл, описал и объяснил этот процесс русский учёный С. Г. Навашин. Он назвал его двойным оплодотворением.
Образование семени и плода. После оплодотворения зигота многократно делится и образуетзародыш. В зародыше хорошо различимы зародышевый корень, зародышевый стебель и почка (побег). Если семязачатков в завязи было много, то и семян в плоде будет много.
Одновременно с образованием семян разрастается и стенка завязи. Из неё образуется плод или, правильнее сказать, стенки плода - околоплодник. В цветках с несколькими пестиками разрастаются завязи каждого пестика. Они могут оставаться свободными, а могут срастаться. У многих растений в образовании плодов участвуют и другие части цветка (яблоко, земляника).
Домашнее задание: Выучить таблицу в тетради, учебник с. 73-79,тетрадь №45,46
Приложение.