- Учителю
- Конспект урока - игры по теме ' Водоросли' 7 класс
Конспект урока - игры по теме ' Водоросли' 7 класс
Урок - обобщения знаний. Урок- игра. Водоросли.
Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания
учащихся об особенностях организации водорослей, их строении и
приспособленности к жизни в водной среде.
Задачи: 1)образовательные: систематизировать и закрепить у учащихся
представление об особенностях строения водорослей, принадлежащих к разным отделам, научиться применять полученные знания на практике.
2) развивающие: развивать внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и практические знания; развивать познавательный интерес к биологии.
3) воспитательные: воспитывать взаимоуважение при работе в группах, коммуникативность и умение оценить свою работу и других членов команды; воспитывать интерес к процессу познания природы.
Тип урока : обобщение и систематизация знаний, урок-игра.
Оборудование: таблица «Одноклеточные и многоклеточные водоросли», индивидуальные карточки с заданиями, компьютер, листы для записей, ручки.
Девиз урока: «Овладей морем - и ты станешь властелином суши».
Английская пословица.
Ход урока
1 Организационный момент
Класс делится на три команды заранее. Капитан команды - ученик, хорошо изучивший тему.
Постановка целей и задач урока
На этом уроке мы с вами повторим и приведем в систему, обобщим знания об особенностях организации водорослей, их строении и размножении, о приспособленности к жизни в водной среде. Я прошу вас быть моими помощниками и надеюсь, что урок понравится вам.
2. Повторение и закрепление изученного
Начать наш урок я хотела бы со строк из романа Станислава Лема «Солярис»:
«Вглядимся: под водой струятся водоросли, как сама загадка жизни в воду проливается…».
Во время урока мы и попытаемся разгадать эту загадку.
Первый конкурс «Красный-зеленый»
Ответы на вопросы давать с помощью карточек разного цвета - «да» - зеленый, «нет» - красный.
Водоросли - это низшие растения?
Водоросли имеют органы?
Споры - это половые клетки?
На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез?
При половом размножении образуются гаметы?
Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными?
По способу питания водоросли автотрофы?
Ризоиды - это корни водорослей?
Окраска водорослей определяется пигментами?
Пигменты - это запасные вещества?
Диатомовые водоросли - это многоклеточные организмы?
Второй конкурс « Найди лишнее»
Из перечисленных понятий нужно убрать лишнее и объяснить почему.
Половое размножение, гаметы, благоприятные условия, покой.
«Видеозагадка»
Классу демонстрируется сюжет о бесполом и половом размножении улотрикса. Ученикам нужно определить, о каком процессе идет речь в сюжете, назвать способы размножения и дать им характеристику.
Конкурс «Кто ты?»
Теперь вам предстоит определить, к какому отделу относится водоросль, назвать ее и дать краткую характеристику, ответив на вопросы в карточке. Каждая команда получает карточку, включающую фотографию водоросли и 5 вопросов.
Карточка №1.
-
Назовите изображенную водоросль.
-
Где она обитает?
-
Особенности строения.
-
Какой химический элемент входит в состав ее клеток?
-
Как размножаются водоросли этого отдела?
Карточка №2
-
Назовите изображенную водоросль.
-
Где она обитает?
-
Особенности строения.
-
Какие пигменты содержатся в ее клетках?
-
Какое вещество получают из этих водорослей? Где его используют?
Карточка №3
-
Назовите изображенную водоросль.
-
Где она обитает?
-
Особенности строения.
-
Как размножается эта водоросль?
-
Значение водорослей этого отдела в природе и жизни человека.
«Узнай земляка»
От каждой команды приглашается по одному представителю. Им необходимо распределить предложенные водоросли в соответствующие колонки таблицы. Работают с компьютером.
«Узнай орган»
Один участник команды получает список частей тела водорослей и органоидов клетки, которые нужно показать по таблице, не называя их. Команда называет показанные части и органоиды.
Жгутики, ризоиды, хроматофор, светочувствительный глазок, оболочка, цитоплазма, ядро, сократительная вакуоль, таллом.
Домашнее задание
Вам нужно было найти интересные факты, информацию о водорослях.
1 команда - Пословицы и поговорки о водорослях.
2 команда - Великие люди о водорослях.
3 команда - Водоросли в преданиях.
Вот и подошел к концу наш урок. Я думаю, что вы не только вспомнили изученный материал, но и узнали что-то новое и интересное о водорослях. Сейчас я попрошу капитанов отметить самых активных участников своих команд и назвать количество заработанных баллов. Я хочу поблагодарить всех за сотрудничество, за активное участие в уроке.
.