7


  • Учителю
  • Пластический обмен у растений. Фотосинтез.

Пластический обмен у растений. Фотосинтез.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок № 24 Тема урока: « Пластический обмен у растений. Фотосинтез». 10 «Б» класс.

Тип урока: изучение и первичного закрепления нового материала.



Сформировать знания о механизме и роли процесса фотосинтеза в природе.



Задачи урока

Задачи:

Образовательные - изучить механизм световой и темновой фаз фотосинтеза, значение фотосинтеза в природе и жизни человека.

Развивающие - развивать умения извлекать информацию из текста и иллюстраций, выполнять анализ и сравнение. развивать умения работать самостоятельно.

Воспитательные- способствовать воспитанию любознательности, формированию познавательного интереса к изучаемой теме.







Ожидаемый результат

Знание: знают механизм световой, темновой фаз фотосинтеза, роль фотосинтеза в природе.

Умение: умеют сравнивать,анализировать фазы фотосинтеза, формулировать выводы.

Навыки: работают со схемой и текстом учебника.

Ключевые идеи

Фотосинтез - процесс синтеза углеводов. Фазы Фотосинтеза - световая, темновая. Вода - источник кислорода.

Формы работы

фронтальная, групповая

Методы.

Прием - Верим/ Не верим , частично - поисковый, проблемный

Модули

Развития критического мышления. Использование ИКТ. Преподавание и обучение с учетом возрастных особенностей



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент



Визуальный контроль готовности к уроку "Мы "умные, "мы "внимательные, "мы "старательные, "мы "отлично "учимся, "всё "у "нас "получится!

Приветствуют учителя

2.Актуализация знаний















Прием - Верим/ Не верим

1. Пластический обмен веществ - это совокупность реакций биологического синтеза.

2. Пластический обмен веществ - это диссимиляция.

3. Катаболизм - это совокупность реакций расщепления.

4. Глюкоза - основной поставщик энергии.

5. Гликолиз - это кислородное окисление глюкозы.



6. Подготовительный этап происходит в пищеварительной системе.

7. В бескислородном этапе - 36 м АТФ.

8. Кислородное дыхание гораздо эффективнее анаэробного.

9. Из одной молекулы глюкозы образуется 38 молекул АТФ.

10. АТФ - основной источник энергии.

11. Гликолизом состоит из 2этапов:бескислородного (анаэробного),

и кислородного (аэробного)





Отвечают на вопросы, дополняют ответы .

3. Сообщение нового

материала.







Сообщение темы и целей урока.

Изучаем пример П.О. у растений - Фотосинтез

I.Стадия вызова.

Ежегодно на планете образуется 150 млн тонн органического вещества.

В атмосферу ежегодно выделяется 200 млн тонн кислорода, который необходим для всех живых организмов.

Из кислорода в верхних слоях атмосферы образуется озон, который защищает всё живое на Земле от губительного действия УФ-лучей

- Благодаря какому процессу это происходит?

- Что необходимо для фотосинтеза?



II. Стадия осмысления

Определение?

Фотосинтез это процесс образования органических веществ из неорганических под действием энергии солнца

состоит из 2 фаз:

  1. Световой

  2. Темновой









Вопрос: Какие особенности строения хлоропласта ?

Вопрос: Назовите особенности и итоги световой фазы?

Вопрос: Назовите особенности и итоги темновой фазы?































Отвечают - фотосинтез.

Вспоминают строение хлоропласта.





Дают определение - что называют фотосинтезом

Работа в группах:

Параметры для заполнения таблицы - где происходит,

- кто участвует, - какие процессы на данном этапе

- что образуется?

1 группа - строение хлоропласта. Типы питания организмов

2 группа - световая фаза

3 группа - темновая фаза

Группы выходят к доске и отвечают на вопросы.

Ученики заполняют таблицу.

4.Закрепление знаний

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.



Каждой группе предлагается прием « Перепутанные логические цепочки.»

восстановить правильный порядок процесса

1. Поглощение хлорофиллом квантов света

2. Синтез глюкозы

3. Возбуждение хлорофилла и перемещение электронов

4. Соединение ионов водорода с переносчиком НАДФ и перемещение в строму хлоропласта

5. Включение углекислого газа в цикл Кальвина

6. Синтез АТФ

7. Восстановление углерода водородом

8. Фотолиз воды и образование кислорода



5. Домашнее задание

параграф 26, 27. сообщения по теме: «Генетический код».



Записывают домашнее задание.

6. Рефлексия

.

- Знания полученные на уроке мне необходимы…

- Я получил полезную информацию о том, что…



Делают выводы урока.

Выставляют оценки в дневник.

Сравнение фаз фотосинтезаНеобходимые вещества



Хлорофил, вода, фотон

Углекислый газ, АТФ,

Процессы, происходящие на данном этапе

фотолиз Н2ОН++ОН-

восстановление НАДФ Н2°

синтез АТФ:

цикл Кальвина.

Что образуется?



О2, АТФ, НАФ Н2

Глюкоза, крахмал

План открытого урока.

Тема: «Пластический обмен у растений. Фотосинтез»



10 класс











Учитель биологии : Беляева Елена Евгеньевна.

КГУ «средняя школа имени К. Сатпаева»

г. Каскелен Карасайский район

Алматинская область



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал