7


  • Учителю
  • Разработка урока по биологии на тему 'Состав и строение костей, их форма и функции. Внутреннее строение кости' (8 класс) .

Разработка урока по биологии на тему 'Состав и строение костей, их форма и функции. Внутреннее строение кости' (8 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный архив содержит конспект, флипчарт, презентацию урока и видеоматериал "Строение костей" по биологии на тему ""Состав и строение костей, их форма и функции. Внутреннее строение кости" которые составлены для учащихся 8 класса, согласно типовой учебной программе по пре
предварительный просмотр материала

Поурочный план Дата Класс ____8-ые____

Урок 23 биологии

Учитель

Тема урока Состав и строение костей, их форма и функции. Рост трубчатых костей в длину и толщину. Внутреннее строение кости: надкостница, компактное и губчатое вещество, костномозговая полость. Красный и жёлтый костный мозг. Роль красного костного мозга в кроветворении (флипчарт, страница 1 или слайд 1).

Тип урока: комбинированный

Цель урока: сформировать знания учащихся о химическом составе и внутреннем строении кости.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить школьников с составом кости: неорганическими и органическим веществами, изучить строение, их форму, рост костей в длину и толщину, функции костей;

Развивающие: развивать творческую активность, познавательное мышление учащихся, умение делать выводы, сравнивать, анализировать, самостоятельно работать с учебником и приложением;

Воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к своему организму.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, в парах и в группах.

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый (связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный метод (при решении проблемных заданий), самостоятельная работа с учебником и анализ новых информаций.

Оборудование: «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2), таблицы «Скелет человека», «Строение костей», видеоматериал

«Строение кости», презентация, флипчарт, интерактивная доска, компьютер.


Ход урока

«Костная система человеческого организма устроена таким образом,

что при наибольшей легкости она представляет наибольшую крепость

и всего лучше в состоянии противодействовать влиянию толчка и сотрясения».

П.Ф. Лесгафт


Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг.

момент

Приветствие. Отсутствующие.


Р

Коллект




II. Актуализация знаний


А). Устно:

1. В чём заключается опорная, защитная и двигательная функции скелета и мышц?

2. Почему скелет и мышцы относят к единой системе органов?

3. Как соединяются между собой кости в скелете, и в чём проявляется взаимосвязь строения и функций этих соединений?

4. Какие особенности есть в строении черепа ребенка? Какое значение имеет такое соединение костей черепа?

5. Как соединены кости черепа?

6. Как устроен сустав?

7 . Почему прочность сустава уменьшается, если нарушается целостность суставной сумки?

8. Каким образом в суставе обеспечивается относительная прочность соединения костей, хорошая подвижность и предохранение от толчков?

Б). Работа с интерактивной доской (флипчарт, страница 2 или слайд 2).

Соотнесите тип соединения костей в скелете человека с соответствующим описанием и рисунками.

В). Работа по вариантам:

1 вариант:

Заполните таблицу «Типы соединения костей»:

Тип соединения костей

Примеры

1.

2.

3. 2 вариант:

Заполните таблицу «Строение сустава»

Части сустава

Функции

1.

Суставная сумка


2.

Суставная жидкость


3.

Хрящи внутрисуставные


4.

Связки


5.

Суставная впадина


6.

Головка кости

Р


Р

Р

Фронтал


Индивид

Индивид

+


+

+

+


+

+


III. Мотивация:

Вольтер писал: "Движение - это жизнь»

Ребята, мы с вами продолжаем изучать опорно - двигательную систему.

1.Из каких частей состоит опорно - двигательная система? (активной и пассивной).

2. Что относится к пассивной части опорно - двигательной системы?

Проблемный вопрос флипчарт, страница 3 или слайд 3) :

Почему у детей скелет гибкий, эластичный, легко деформируется, искривляется при длительной и тяжёлой нагрузке и неправильных положениях тела?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, мы должны разобрать химический состав костей.

Запишите число и тему урока: Состав и строение костей, их форма и функции. Внутреннее строение кости. (флипчарт, страница 4 или слайд 4).

Цель урока: изучить строение, свойства и химический состав костей, рост кости

Р

ПП

Коллект

+

+


IV.

Изучение

н/м


А). Кости образованы костной тканью.

Вспомните, какой тканью образованы кости? (костной тканью - разновидностью соединительной).

Костная ткань снабжена нервами и кровеносными сосудами. Костная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества, которое составляет 2/3 костной ткани. Оно твердое и плотное.

Костные пластинки - это межклеточное вещество костной ткани.

Б). Строение, классификация и состав костей (флипчарт, страница 5 или слайд 5).

Используя материал на страницах 93 - 5 параграфа 21 учебника под редакцией Р. Алимкуловой, найдите материал по предложенному заданию, обсудите его в группах, запишите в тетради и выступите перед классом:

1группа:

Строение костей (флипчарт, страницы 6- 7 или слайды 6 -7). .

2 группа:

Классификация костей по форме (флипчарт, страницы 6- 7 или слайды 6 -7).

3 группа:

Химический состав костей: неорганические вещества и их роль. В схеме заполняют свои данные.

4 группа:

Химический состав костей: органические вещества и их роль. В схеме заполняют свои данные.

Отчеты групп:

1.Макроскопическое строение костей (флипчарт, страницы 6-7 или слайды 6 -7) с просмотром видеоматериала «Строение кости».

Большинство костей состоит из наружного плотного и внутреннего губчатого вещества. Плотное вещество располагается в местах, где требуется особая прочность, а губчатое - обеспечивает уменьшение массы кости.

Губчатое вещество - разновидность костной ткани, представляющая собой сеть костных перегородок, между которыми находится пространство, заполненное красным костным мозгом. Выглядит как пористая структура, напоминающая губку.

Каждая кость - сложный орган, состоящий из костной ткани, надкостницы, костного мозга, кровеносных, лимфатических сосудов и нервов.

Все кости покрыты надкостницей.

Надкостница - тонкий, плотный слой соединительной ткани, сросшийся с костью.

Её функция заключается в обеспечении питания и роста костей в толщину.

Клетки костной ткани:

  • остеобласты - клетки, за счет которых кость растет;

  • остеокласты предназначены рассасывать (растворять) то, что препятствует росту и перестройке кости, многоядерные образования;

  • остеоциты - зрелые клетки, не способные к делению.

Строение длинной трубчатой кости: надкостница, плотное вещество кости, губчатое вещество кости (красный костный мозг), полость кости (желтый костный мозг).

2. Классификация костей по форме (флипчарт, страницы 8- 11 или слайды 8 -11).

Кости отличаются по форме.

Кости бывают по форме: трубчатые (длинные и короткие), губчатые (длинные и короткие), плоские (воздухоносные и широкие) смешанные.

  1. Трубчатые кости - имеют общий план строения, в них различают тело (диафиз) и два конца (эпифизы); цилиндрической или трёхгранной формы; длина преобладает над шириной; снаружи трубчатая кость покрыта соединительнотканным слоем (надкостницей):

    • длинные (бедренная, плечевая);

    • короткие (фаланги пальцев).

  2. Губчатые кости состоят из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного вещества; сочетают прочность и компактность с ограниченной подвижностью; ширина губчатых костей приблизительно равна их длине:

    • длинные (грудина);

    • короткие (позвонки, крестец)

    • сесамовидные кости - расположены в толще сухожилий и обычно лежат на поверхности других костей (надколенник).

  3. Плоские кости образованы двумя хорошо развитыми компактными наружными пластинками, между которыми располагается губчатое вещество:

    • кости черепа (крыша черепа);

    • плоские (тазовая кость, лопатки, кости поясов верхних и нижних конечностей).

  4. Смешанные кости имеют сложную форму и состоят из частей (грудной позвонок, имеет тело, дугу и отростки; кости основания черепа состоят из тела и чешуи).

  5. Воздухоносные кости имеют в своем теле полость, выстланную слизистой оболочкой и

заполненной воздухом, например, лобная, клиновидная, верхняя челюсть и другие.


3. Химический состав кости: неорганические вещества (флипчарт, страницы 12- 13 или слайды 12 -13).

Учащиеся по ходу рассказов 3 и 4 групп заполняют схему «химический состав кости».

Кость состоит из воды, органических и неорганических веществ. Обезжиренная, и обезвоженная кость состоит на 1/3 из органических веществ, получивших название "оссеин", и на 2/3 из неорганических. В состав кости входят соли кальция и магния, фосфора, и более 30 других различных элементов, необходимых для нормального функционирования костной ткани.

Итак, кость состоит из многих веществ и обладает определенными свойствами.

Неорганическое вещество составляет 65 - 70% сухой массы кости. В скелете взрослого человека содержится около 1200кг Са, 530г Р, 11 г Мg, 30 других различных элементов, необходимых для нормального функционирования костной ткани. (Ион кальция в кристаллах может быть заменен ионами радия, стронция, бария, а гидроксильный ион - ионом фтора).

Что происходило с органическими веществами кости при прокаливании?

Органические вещества сгорали, остались неорганические.

Какое свойство наиболее характерно для прокалённой кости? (хрупкость).

4). Химический состав костей: органические вещества и их роль.

Чтобы получить декальцинированную кость, надо поместили кость в раствор 10% раствор HCI. Неорганические вещества растворились, а органические остались.

Какие свойства характерны для декальцинированной кости? (упругость, гибкость).

Для нормальной кости? (твёрдость, упругость, гибкость, прочность).

Какой вы можете сделать вывод?

  • Органические вещества обеспечивают кости упругость и эластичность, а неорганические вещества твердость и хрупкость.

  • Сочетание твёрдости и гибкости определяют прочность кости.


Теперь давайте вернемся к нашему проблемному вопросу: Почему у детей скелет гибкий, эластичный, легко деформируется, искривляется при длительной и тяжёлой нагрузке и неправильных положениях тела?

(Гибкость и упругость костей у детей зависят от относительно большего содержания в них органических веществ).


В). Рост костей (флипчарт, страница14 или слайд 14).

В детстве и юности кости человека растут в длину и толщину. Формирование скелета завершается к 22 - 25 годам.

Кость растет за счет:

  • деления клеток внутренней поверхности надкостницы, кость растет в толщину;

  • деления клеток хрящевой ткани, покрывающей концы костей, кость растет в длину.

Рост костей регулируют биологически активные вещества, например, гормон роста, выделяемый гипофизом. Вспомните, какие болезни, связанные с гипофизом вам известны? (карлики, гигантизм, акромегалия).

У взрослого человека кости не удлиняются и не утолщаются, но замена старого костного вещества новым продолжается всю жизнь. Костное вещество способно перестраиваться под влиянием нагрузки на скелет. Например, кости больших пальцев стопы балерины утолщены, их масса облегчена из -за расширения внутренней полости.


Г). Рубрика (флипчарт, страница15 или слайд 15).

Известно ли Вам, что

по прочности кость сравнивают с некоторыми металлами (медью, железом). Прочность кости относится к прочности стали, как 1:10. Например, короткий сегмент большеберцовой кости может выдержать вес легкового автомобиля! Предел прочности ребер на излом у молодых колеблется от 85 до 110 кг. Кость тверже кирпича в 30 раз, гранита - в 2,5 раза. Она прочнее дуба и почти также прочна, как чугун.

Р

ИП

ЧП

















Р

ИП

МК


Р

ИП

МК


Р

ЧП

Р

ИП

НО


Р

ЧП

Индивид

Работа в группах

Работа в группах


Коллект


Коллект


Коллект

+

+


+


+


+


+

+

+


+

+


+


+


V. Закрепление:


А). Устно:

1. Какие вещества входят в состав кости?

2. Чем определяется прочность кости? Влияет ли состав кости на её свойства?

3. Как вы понимаете слово "декальцинированная кость?"

4. Из каких веществ состоит декальцинированная кость?

5. Какое свойство кости зависит от органических веществ?

6. Что определяет сочетание твёрдости и гибкости кости?

Б). Биологические задачи (флипчарт, страница16 или слайд 16).

Каждая группа получает биологическую задачу, обсудив которую находят решение и выступают перед классом.

1 группа:

Почему кости прочны, легки и упруги?

2 группа:

Большая берцовая кость человека в вертикальном положении может выдержать груз до 1500 кг, иногда до 1800кг. Объясните, почему кость столь прочна и тверда?

3 группа:

Почему у детей чаще бывает искривление позвоночника и ног, чем у взрослого человека?

4 группа:

Как меняется соотношение органических минеральных веществ в костной ткани с возрастом?

Р

Р

Фронтал

Работа в группах

+

+

+

+


VI. Подведение итогов

Учащиеся, работая в группах, самостоятельно делают выводы урока, с которыми каждая группа выступает перед классом.

Оценивание работы групп и каждого учащегося.

Р

Работа в группах

+

+


VII.

(флипчарт, страница 17 или слайд 17).

§ 21

Ответьте на вопрос письменно:

Почему у людей пожилого возраста переломы костей бывают чаще, чем у молодых?

Р

Индивид




VIII.

(флипчарт, страница 18 или слайд 18).

Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув на листе одно из слов в каждой паре:

Трудный - лёгкий

Скучный - интересный

Непонятный - понятный

Обычный - необычный

Ненужный - полезный

Нелюбимый - любимый.


Завершить наш урок я хочу словами П.Ф.Лесгафта, взятого эпиграфом к уроку:

«Костная система человеческого организма устроена таким образом, что при наибольшей легкости она представляет наибольшую крепость и всего лучше в состоянии противодействовать влиянию толчка и сотрясения»

Р

Индивид





Литература и Интернет - ресурсы:

Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

2. «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2).

3. Ж.Курмангалиева. Тетрадь с заданиями для индивидуальной работы учащегося. 8 класс. Алматы, 2015, 30с.

4. Р.Алимкулова. Биология. Рабочая тетрадь. 8 класс. Алматы, «Атамура», 2012, 96с

5. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат - Школа», М.,1998, 204с.

6. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ - ПРЕСС», 2001, 815.

7. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

8. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

9. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

10. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

11. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

12. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

13. Воробьева Е А Губарь А В Сафьянникова Е Б - Анатомия и физиология: Учебник. 1988

14. yandex.kz/images› рисунки строение костей

15. school.xvatit.com›index.php?…опорно…системы…уроки

16. ypyt.ixiqa.smkn4plg.sch.id›…uroka…biologii…sonin…











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал