7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока-защиты научно-исследовательских проектов по теме 'Условия прорастания семян' (по ФГОС)

Методическая разработка урока-защиты научно-исследовательских проектов по теме 'Условия прорастания семян' (по ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-защита проектов по теме

«Условия прорастания семян»

Учитель: Хромова Татьяна Михайловна


Класс: 6.

Тип урока: защита исследовательских проектов.


Задание для самостоятельной работы учащихся по подготовке проектов

Перед уроком-защитой проектов на дом задаётся § и проведение экспериментов по проращиванию семян в домашних условиях по заданной методике (раздается в виде памяток). Учащиеся разделяются на 4 группы или проводят опыты в четырёх повторностях.

Методика проведения опытов:

Для постановки экспериментов необходимо 10-15 семян фасоли. Проращивание семян фасоли осуществляется при соблюдении следующих условий:

1 группа - естественное освещение, умеренное увлажнение, комнатная температура;

2 группа - естественное освещение, избыточное увлажнение, комнатная температура;

3 группа - искусственное освещение, умеренное увлажнение, пониженная температура (холодильник);

4 группа - отсутствие освещения, умеренное увлажнение, комнатная температура.

В ходе эксперимента учащиеся ведут дневник, куда записываются условия проведения опытов и записи наблюдений.



Дневник наблюдений


Ф.И. учащегося_______________

Класс:_______________________

Оборудование и материалы: __________________________________.

Условия проведения опыта: ___________________________________.

Методика проведения: _______________________________________.


Дата

День эксперимента

Наблюдаемый результат

Примечание

Например:

Оборудование и материалы: семена фасоли (15 шт.)

Условия проведения опыта: естественное освещение, избыточное увлажнение, комнатная температура.

Методика проведения: семена поместили в емкость с водой. Емкость поставили на подоконник для соблюдения условий освещения и температурных условий.

Дата

День эксперимента

Наблюдаемый результат

Примечание

15.10

1-ый.

Закладка опыта

С семенами ничего не произошло.


16.10

2-ой

Семена начали набухать.


20.10

6-ой

Семена не проросли. Значительная часть семян разделилась на отдельные семядоли, появился резкий неприятный запах, вода помутнела.

Вследствие недостатка кислорода и избытка воды семена задохнулись и погибли. Начался процесс разложения органических веществ.


Технологическая карта урока

по теме «Условия прорастания семян»


Класс: 6.

Тип урока: защита исследовательских проектов.

Цель урока: формирование навыков научно-исследовательской деятельности учащихся.

Задачи урока:

  1. обобщение и систематизация теоретического материала, изученного на предыдущих уроках; формирование навыков обобщения, анализа и формулирования умозаключений;

  2. знакомство с основными этапами НИР, формирование навыков проведения экспериментов;

  3. формирование метапредметных связей при написании исследовательского проекта.

Планируемые результаты урока:

  • Предметные УУД:

  • знание условий, необходимых для прорастания семян (тепло, вода и воздух);

  • умение закладывать опыты и оценивать их результаты.


  • Метапредметные УУД:

  • познавательные УУД:

  • умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятиям;

  • умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

  • развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности.

  • личностные УУД:

  • способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

  • регулятивные УУД:

  • умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы;

  • развитие навыков самооценки и самоанализа.

  • коммуникативные УУД:

  • умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения

  • Личностные: понимание необходимости создания определенных условий для успешного прорастания семян.



Этап урока.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент

Создание благоприятного психологического настроя на работу

  1. Приветствие.

  2. Распределение учащихся по группам согласно условиям проводимых ими экспериментов.

Приветствие учителя.

II. Основная часть

1. Проверка готовности учащихся к уроку, наличия дневников наблюдений

Просмотр дневников наблюдений по группам.


Познавательные УУД: умение работать с информацией, выполнение учебно-практической задачи. Работа по алгоритму.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Знакомство учащихся с этапами НИР.

Знакомство с методикой проведения научно-исследовательских работ (приложение 1).

Познавательные УУД: умение работать с информацией, выполнение учебно-практической задачи. Работа по алгоритму.

  1. 3. Этап целеполагания


Обеспечение принятия ими целей урока

Предложение учащимся самостоятельно сформулировать тему, цели урока; спланировать работу на уроке для достижения поставленных целей.

Формулирование темы и целей урока, планирование работы.

Личностные УУД:

умение мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность.

Регулятивные УУД:

умение ставить цель, планировать деятельность

4. Актуализация знаний

Повторение опорных знаний в виде фронтального опроса по темам «Строение семян», «Прорастание семян. Условия, необходимые для прорастания семян», «Всхожесть семян».

Воспроизведение знаний по ранее изученным темам

Познавательные УУД: умение приводить факты, давать определения понятиям.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

5. Этап первичного усвоения новых знаний

Организация работы учащихся в группах по подготовке материалов практической части исследования для дальнейшей обработки данных

Сбор и обобщение данных дневников наблюдений всех учащихся каждой группы.

Предметные УУД:

умение закладывать опыты и оценивать их результаты.

Познавательные УУД:

- умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы;

- умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

- развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности.

Коммуникативное УУД: умение работать в группах

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Контроль за оформлением по памятке проекта НИР по теме «Условия прорастания семян» (приложение 1).

Анализ данных, полученных в ходе экспериментов, оформление проекта НИР (по памятке).

7. Этап включения в систему знаний и повторения

Помощь в презентации проектов, обобщении информации и оценивание полученных результатов.

Защита проектов, обобщение и систематизация данных всех групп, формулирование общего вывода.

Познавательные УУД: умение работать не только по алгоритму, но и системно: обобщать, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Коммуникативные УУД: владение письменной речью и навыками публичных выступлений.

8. Домашнее задание


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Домашнее задание учащимся: подготовить параграф

Запись в дневник домашнего задания, вопросы учителю по пройденному материалу.


9. Рефлексия


Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организация рефлексии: раздача учащимся лист самооценки для заполнения.

Обсуждение с учащимися выставленных ими оценок и коррекция оценок учащихся.


Объявление выставленной ими оценки. Заполнение листа самооценки, вопросы учителю.

Личностные УУД: готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.


Приложение 1.



План научно-исследовательского проекта


Тема научно-исследовательского проекта: «________________________________»


Введение.

Во введении формулируются следующие пункты:

Объект исследования:_____________________________________________________.

Предмет исследования:____________________________________________________.

Цель: ____________________________________________________________________.

Задачи: 1.___________________________________________________________________.

2.___________________________________________________________________.


1. Методика исследования.

2. Теоретическая часть.

3. Практическая часть.

4. Результаты и выводы.

Примечание

Объект исследования - это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Объект - это своеобразный носитель проблемы - то, на что направлена исследовательская деятельность. С понятием объекта тесно связано понятие предмета исследования.

Предмет исследования - это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта). Именно предмет исследования определяет тему работы.

Тема - это ракурс, в котором рассматривается проблема. Она представляет объект изучения в определенном аспекте, характерном для данной работы.

Цель исследования - это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы. Ими может быть определение характеристик явлений, не изученных ранее; выявление взаимосвязи неких явлений; изучение развития явлений; описание нового явления; обобщение, выявление общих закономерностей; создание классификаций.

Формулировку цели исследования также можно представить различными способами - традиционно употребляемыми в научной речи клише. Например, можно поставить целью: выявить...; установить...; обосновать...; уточнить…,
разработать...

Задача исследования - это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Перечисление задач строится по принципу от наименее сложных к наиболее сложным, трудоемким, а их количество определяется глубиной исследования.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал