- Учителю
- Конспект урока по теме 'Корень и корневая система' (6 класс)
Конспект урока по теме 'Корень и корневая система' (6 класс)
Урок № 6 Класс 6 Дата проведения: ________________
ТЕМА: Корень и корневая система.
ЦЕЛИ: сформировать понятия, связанные с морфологией корня и развитием корня из семени; изучить особенности строения корневых систем, привить практические умения по их определению и распознаванию; дать понятие о стержневой и мочковатой корневой системах, их отличиях на природных объектах; формировать умение называть и определять растения с различной корневой системой.
Оборудование: гербарии растений с различными корневыми системами
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание деятельности
Методы, формы, приемы работы
I Оргмомент
Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой
Беседа
II Проверка изученного материала.
-
Проверка выполнения задания - закладка опыта по проращиванию семян фасоли, пшеницы.
-
Дать определение тканей.
-
Какие виды растительных тканей вам известны?
- Образовательная ткань, месторасположение, значение.
- Покровная ткань, примеры;
- Основная ткань, виды и функции.
- Опорная (механическая) ткань, примеры.
- Проводящая ткань, функции
- Выделительная ткань.
3. Проверьте свои знания (задание на стр. 24)
4. Заполнение таблицы «Виды тканей»
Образов.
Покровн
Основн
Опорная
Провод
Выделит
(зад. 1-2 стр. 26)
-
Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей
Ход работы:
-
Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.
-
Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.
-
Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?
-
Рассмотрите молочай - растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.
5) Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы
Индивидуальный опрос у доски.
Термины:
Ткань, пластиды, вакуоль, цитоплазма, хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.
Работа с книгой.
Выполнение лаб. работы
III Изучение нового материала.
-
Клетки -- ткани -- органы --- организм
-
Орган - часть растения, которая имеет определенное строение и выполняет свойственные ему функции.
-
Органы растения:
Вегетативные - органы роста (корень, стебель, лист)
Генеративные - органы размножения (цветок, плод, семя)
-
Корень - вегетативный орган растения. Функции:
-
проведение веществ из почвы в растение
-
укрепление растения в почве
-
запас питательных веществ
-
размножение
5. Виды корней:
-
Главный корень развивается из зародышевого корешка
-
Боковые корни отходят от главного корня
-
Придаточные корни отрастают от стебля и листьев.
6. Корневая система - совокупность всех корней растения.
7. Виды корневых систем:
1. Стержневая
2. Мочковатая
7. Выписать растения, указать тип корневой системы
Стержневая
Мочковатая
Запись определения в тетрадь
Составление схемы
Эвристическая беседа
Демонстрация растений из гербария
Заполнение таблицы, используя учебник
IV Закрепление знаний.
Беседа по вопросам к параграфу
V Заключительный
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
2. Д/з: $5 стр. 30-31, поставить в воду для проращивания луковицу, горох (фасоль), пшеницу.
Записывают д/з, выставление оценок
Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей
Ход работы:
1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.
-
Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.
-
Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?
-
Рассмотрите молочай - растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.
-
Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?
Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей
Ход работы:
1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.
2) Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.
3) Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?
4) Рассмотрите молочай - растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.
5)Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?
Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей
Ход работы:
1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.
2) Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.
3) Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?
4) Рассмотрите молочай - растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.
5) Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?
Лабораторная работа №3 Изучение строения растительных тканей
Ход работы:
1) Рассмотрите микропрепарат кожицы лука и ознакомьтесь с клетками покровной ткани. Рассмотрите кору дерева, опишите ее.
2) Какую функцию выполняет покровная ткань? Зарисуйте клетки покровной ткани.
3) Рассмотрите микропрепарат, приготовленный из кончика корня проростка пшеницы. Ознакомьтесь с образовательной тканью. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?
4) Рассмотрите молочай - растение, выделяющее млечный сок. Ознакомьтесь с выделительной тканью.
5) Рассмотрите скорлупу грецкого ореха и косточку сливы. Опишите их. Какой тканью они образованы?