- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Среды обитания организмов' (5 класс)
Урок по биологии на тему 'Среды обитания организмов' (5 класс)
Урок по биологии с использованием ТРКМ
и информационных технологий
Учитель биологии Соложнина Н.И.
Среды обитания организмов
5 класс
Цель: определить среды жизни организмов и их приспособленность к ней.
УУД
Личностные
1.формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;
2. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
3. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческой деятельности;
Метапредметные
1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
2) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
3) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
4) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии и делать выводы;
5)смысловое чтение;
6) формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ- компетенции);
Предметные результаты
1)формирование целостной научной картины мира;
2) научным подходом к решению различных задач;
3)осознание значимости концепции устойчивого развития.
Оборудование.
-
доступ в Интернет,
-
проектор,
-
учебник биологии 5-6 класс, В.В. Пасечник, М. «Просвещ.», 2015.
Ход урока.
I этап Организационный момент. Фаза вызова
? На какие царства природы подразделяются все живые организмы на Земле?
? Какие общие свойства их объединяют?
? А условия жизни у всех живых организмов общие или нет?
? Где могут обитать живые организмы?
Ответы: В почве, в воде, в воздухе, на земле….
Сложим пазлы и определим тему урока.
( открываем по ссылке программу https://learningapps.org, определяем какой организм в какой среде обитает, обучающиеся аргументируют свои ответы, открывается видео Инфоурока «Среды жизни организмов»)
II этап Фаза Осмысления
?Сформулируйте тему урока.
«Среда обитания организмов»
? Что такое среда обитания?
Найдём на стр. 16.
Прочитаем до части « ВОДА»
? как можно обобщить информацию полученную вами из видеоролика?
( составить таблицу)
? Какие названия колонок вы можете предложить?
1. название среды обитания.
2. особенности условий в этой среде.
3. приспособленность организмов к этой среде.
4. примеры организмов.
-
название среды обитания
особенности условий в этой среде ( !)
приспособленность организмов к этой среде. (*)
примеры организмов.
(+)
1. водная
2. наземно-воздушная
3. почвенная
4. организменная
1. Первую часть читаем вслух вместе. Отвечаем на поставленные вопросы таблицы и в тексте помечаем карандашом символами. Затем заполняем таблицу.
2. далее читают самостоятельно часть «Наземно-воздушная среда»,
часть « Почва», часть « Тела многих организмов».
Разбив на смысловые части, заполняя таблицу, необходимо всё обобщить и сделать в конце таблицы Вывод.
III этап Фаза Рефлексия
Составим все вместе синквейн, того, что изучали сегодня на уроке
Например:
Среда обитания
Особенная, разная
Приспосабливает, защищает, эволюционирует
Водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная
Условия жизни
Домашнее задание
П. 5, вопросы и оформить слайд: пример организма, его среда обитания и как он к ней приспособлен. Перейдите по ссылке ( это пример работы)
Примечание:
Учителю необходимо создать свой аккаунт в Google,
В диске Googl создать данную презентацию,
Поставить статус редактировать по ссылке,
Ссылку дать через свой сайт или через свою страницу на школьном сайте.
Ребята дома выполняют задание, учитель в свободное время проверяет, комментирует и выставляет оценку за домашнее задание)