- Учителю
- Конспект урока по биологии в 6 классе на тему: 'Прар
Конспект урока по биологии в 6 классе на тему: 'Прар
Прорастание семян
Биология (6 класс)
Учебник:
Страницы:
Наглядно-демонстрационные материалы:
Вводная часть:
Задачи: добиться усвоения учащимися материала об условиях прорастания семян, о необходимости наличие для этого определенной температуры, влажности, доступа воздуха. Объяснить правила посева семян; учить определять глубину заделки семян; выделить теплолюбивые и холодостойкие растения, растения, нуждающиеся для прорастания семян в большом количестве воды и в малом; отметить зависимость процесса прорастания семян от факторов окружающей среды.
Оборудование: Коллекция семян, проросшие семена фасоли и пшеницы, оборудование для проведения опыта, таблицы «Стадии развитие проростков пшеницы», «Развитие проростка фасоли» Компьютер.
Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Основная часть:
II. Проверка знаний учащихся.
___ Повторение пройденного материала проведем таким образом.
Несколько человек будут работать по карточкам, остальные отвечают на вопросы.
Первый вопрос.
____ Ребята, а как вы думаете?
____ Какие растение имеет семена? (Жизнь цветкового растения начинается с семян. Семена различают по форме, окраске, размерам, весу, но все они имеют сходное строение.
Второй вопрос.
_____Какое строение имеет семена? Семя состоит из кожуры, зародыша и содержит запас питательных веществ. Зародыш свою очередь состоит из семядоли, почечки, стебелька и корешка. Семядоли - это первые листья зародыша растения. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными (пшеница, кукуруза, лук и др.). Зародыши семян, имеющие, две семядоли называют двудольными, (фасоль, горох и др.)
___ Откройте тетради и запишем сегодняшнее число и тему урока.
Тема: Прорастание семян. (На доске)
Цель: Мы на этом уроке должны узнать, что же такое семя? Какие условия нужны для прорастания семян? Узнаем правила посева.
III. Изучение нового материала.
____Ребята, а как вы думаете, что такое семя?
(Семя - растение в зачаточном состоянии с запасом питательных веществ). С помощью семян растение размножаются и расселяются. Прорасти и дать начало новому растению способны только семена с живым зародышем. (Таблица, семена пшеницы.).
Зародыш может погибнуть, а семена стать невсхожими и по ряду причин: воздействие вредителей и болезней, плохое хранение. Иногда зародыши погибают и от слишком длительного хранения семян. Пока семя находится в состояние покоя, процессы жизнедеятельности протекают вяло, как только попадают, семена в благоприятные условия семя прорастает.
___Давайте запишем на тетрадях. Что такое семя? И от чего может погибнуть зародыш?
(Запись в тетрадь)
(Семя - это растение в зачаточном состоянии с запасом питательных веществ).
Зародыш может погибнуть, а семена стать невсхожими под воздействием вредителей и болезней, плохое хранение, длительного хранения семян.
Завершающая часть:
XII. . Закрепление изученного материала.
1.Какие условия необходимы для прорастания семян?
2.Почему не прорастают сухие семена?
3. Почему семена разных растений высевают в разные сроки?
4.Почему в песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую?
На глубину заделки семян влияют и свойства почвы. Воздух в песчаной почве проникает на большую глубину, а влага лучше сохраняется в более глубоких слоях.
XIII. . Подведение итогов.
Что нового вы узнали на этом уроке? Что вам больше всего понравилось?
XIV. Выставление оценок.
Домашнее задание:
Первого уровня:
XV. Домашнее задание.
38 стр. 166-172, отв.на вопросы.
Второго уровня:
Третьего уровня: