- Учителю
- Открытый урок по биологии на тему 'Этапы эволюции человека'
Открытый урок по биологии на тему 'Этапы эволюции человека'
Тема занятия: Эволюция человека(слайд №1)
Урок построен с использованием технологии критического мышления и применением информационно-коммуникационных технологий.
Цель: Изучить этапы развития человека в процессе эволюции биосферы. (Слайд №2)
Задачи: способствовать(слайд №3)
- усвоению знаний о происхождении человека в ходе эволюции:
- развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи:
- воспитанию нравственных качеств , таких как честность и трудолюбие.
Тип урока - интегрированный с использованием ИКТ.
Оборудование: мультимедиопроектор, компьютер, тексты для анализа.
Методы изучения:
-словесный ;
-наглядно-образный;
-частично-поисковый;
-заполнение кластеров и таблиц.
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Межпредметные связи :
История,
география,
литература,
палеонтология.
Группа -1 курс по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Програмное обеспечение:прзентация к уроку «Эволюция человека»,видеофрагменты «Австралопитек», «Питекантроп»,
«Неандерталец», «Кроманьонец».
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний предыдущей темы:
1)Что такое эволюция?
2)Что такое естественный отбор? Примеры.
3)Какие гипотезы происхождения жизни вам известны?
4)Что такое борьба за существование, какие ее формы вы знаете? Существует борьба за существование среди человеческого общества?
(слайд №4)
Сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие в мир древнего человека .Послушайте небольшое стихотворение о жизни первого человека на земле .Мотивация учебной деятельности
Костёр, похрустывая ветками,
Мне память тайную встревожил,-
Он был зажжён в пещерах предками
У горно-каменных подножий.
Как трудно было им, «единственным,
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Необустроенной планете
Быть может, там был каждый гением
(бездарность выжила б едва ли)
С таким бессмертным удивлением
Они нам землю открывали.
На них презрительными мордами,
Как на случайное уродство,
Посматривали звери, гордые
Своим косматым первородством
Мы стали опытными, взрослыми,
А предки шли призывниками,
Как смертники, в разведку посланные
Предшествующими веками.
Ещё не поклонялись идолам,
Ещё анналов не писали…
А Прометей был после выдуман-
Огонь они добыли сами.
Анализ палеонтологических находок позволяет выделить основные этапы и направления исторического развития человека и человекообразных обезьян .Напомню, если название предковой формы оканчивается на «питек» ,то речь идет пока о еще обезьяне. Если в конце названия предковой формы стоит «антроп» то перед вами человек. Правда ,это не означает ,что в его биологической организации, обязательно отсутствуют признаки обезьяны. Но признаки человека в данном случае преобладают.
-
Стадия вызова.
Задание: заполнить таблицу: Верите ли вы что…..? (слайд №5)
Условие заполнения таблицы №1:
Верю +
Не верю -
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вопросы:
1.Человек произошел от обезьяны.
2.Класс человека млекопитающие.
3.Отряд приматы.
4.Австралопитеки человек умелый.
5.Образ жизни неандертальцев- земледелие,искусство,жилища.
6.Первые современные люди кроманьонцы.
7.Увеличение объема мозга отличало человека от обезьяны.
8.Социальные факторы эволюции человека это использование и изготовление орудий труда.
9.Эволюция человека продолжается.
2 стадия «Ассоциация»(презентация слайд №1)
Прочитайте тему урока ,и ответьте на вопрос:
- О чем может пойти речь на уроке? Какие ассоциации возникают у вас ,когда вы слышите эволюция человека?
- Сформулируйте цель и задачи урока
Ответы детей
3 стадия. Осмысление.
(Группа поделена на 4 подгруппы. Каждая подгруппа получает текст и выполняет задания по тексту.1-я группа - Австралопитек, 2-я Питекантроп,3-я Неандерталец,4-я Кроманьонец.)
Задания для подгрупп:
1.Прочитать текст.
2.Проанализировать и выделить самое главное.
3.Составить кластер.
4.Изобразить на листе бумаги представителя человека.
4.Подготовить и защитить выступление.
5.Заполненить таблицу №2 после защиты (слайд №6)
Этапы
Возраст
Объем мозга.
Рост.
Образ жизни.
(После выступлений проверка правильности заполнения таблицы . Просмотр видеороликов о представителях древнего человека.)
Австралопитек (слайды №7-11)
Питекантроп (слайды №12-16)
Неандертальцы (слайды №17-23)
Кроманьонцы (слайды №24-28)
Заполненная таблица слайд №29
Человечество современного мира находится на высоком технологическом уровне развития, но до сих пор на Земле существуют племена, которые находятся на стадии развития первобытного человека (слайд №30).
4. Стадия Рефлексия.
1. Работа над таблицей №1. Проверка правильности заполнения таблицы.
2.Просмотр видеофильма «История Вселенной и Земли».
3.Подведение итога урока.
- Выполнена ли цель и задачи урока?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Как вы считаете, каким будет человек будущего?
4. Оценка работы каждого участника подгруппы (Оценку и комментарии дают сами учащиеся )
5. Оценка занятия (учащиеся получают цветные кружки)
Красный - мне не понравилось,
Желтый - мне было не понятно и остались вопросы,
Зеленый - мне очень понравилось.
Приложение.